Технологии изготовления окон

Окна - привычный и неотъемлемый атрибут наших квартир. Их называют лицом дома. Они не только делают его светлым и теплым, но и являются декоративным элементом фасада и интерьера. Сегодня для нас уже принципиально важно, какой внешний вид имеет окно и как долго нам прослужит. А это зависит и от того, из какого материала оно сделано.

Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, но в конечном итоге заказчик выбирает то, что ему ближе. И если вы чувствуете себя частью природы, предпочитаете натуральный стиль, то ваш материал - дерево. Древесина дышит, несет в себе заряд положительной энергии, поэтому нет ничего естественней, чем деревянное окно. К тому же отличные тепло- и звукоизоляционные свойства древесины позволяют оставить шум снаружи, а теплый воздух - внутри дома.

Уникальная способность древесины принимать на себя избыточную влажность, аккумулировать ее и при необходимости снова возвращать в помещение оказывает позитивное влияние на микроклимат в помещении.

Нельзя не учитывать и менталитет отечественного потребителя, который еще очень долгое время будет несколько критически относиться к окнам из ПВХ.

Однако современный рынок предлагает потребителю достаточно большой выбор деревянных окон. Среди такого обилия конструкций и модификаций человеку несведущему бывает довольно сложно на чем-то остановиться. Чтобы не растеряться во всем многообразии предлагаемой продукции, и производители, и покупатели стали отличать ту или иную конструкцию деревянных окон по национальному признаку. При этом готовые окна как поставляют из-за рубежа, так и производят в России или Беларуси, используя технологии той или иной страны-производителя.

Немецкие окна

Для окон по немецкой технологии используются рамы с двумя контурами уплотнения. Они выполняются не из монолитного дерева, а из трех брусков, прошедших предварительную сушку до 8-12% влажности, из которых удалены сучки, смоляные карманы и т.п. Брус изготавливается исключительно из высококачественной древесины (сосна, дуб). Некоторые производители используют лиственницу, а также импортную древесину (меранти, фрамир). Соединение брусков производится с помощью специального клея и под определенным углом, с тем чтобы создать так называемое сопротивление волокон, благодаря которому раму не поведет и не перекосит.

Специальные многослойные покрытия и строжайшее соблюдение технологии надежно защищают рамы от гниения и плесени, не только делая их стойкими по отношению к атмосферному воздействию и солнечному излучению, но и обеспечивая удобство при обслуживании.

Максимальная звуко- и теплоизоляция, влаго- и пылезащита обеспечиваются самой конструкцией окон, специальной формой профиля оконной рамы и слива, использованием в них стеклопакетов. В "немецких" окнах применяют стеклопакеты различных типов: одно- и двухкамерные, со специальными энергосберегающими низкоэмиссионными стеклами с металлонапылением, с аргоновым или криптоновым заполнением воздушных камер и другие. Повышенная безопасность окна обеспечивается и установкой в стеклопакеты бронированных стекол. Герметичность же достигается использованием двойного резинового уплотнения по всему периметру окна. Большую роль в повышении качества и надежности играет фурнитура. В "немецких" окнах, как правило, применяется фурнитура немецких фирм, таких как "Siegenia", "Rota", позволяющая не только установить и отрегулировать окна так, чтобы они закрывались почти с абсолютной плотностью, но и гарантировать безотказную работу окна в течение многих лет.

Норвежские окна

"Норвежские" окна производят из целиковой хорошо просушенной древесины (10-12% влажности) с одним контуром уплотнения. Толщина коробки составляет 98 мм, а створок - 68 мм. По норвежской технологии окна изготавливаются только из отборной северной сосны, которая имеет более плотную структуру, чем сосна средней полосы, и из лиственницы. Снаружи устанавливается специальный алюминиевый отлив для того, чтобы могла стекать влага.

Первое отличие "норвежских" окон: то, что не нужно, несущественно, в них выносится на фасад, а вся красота, ламели, например, располагается с внутренней стороны окна. В окнах норвежской технологии можно установить как 2 стекла, так и 3 - в зависимости от желания заказчика. Это дает не столько теплоизоляционный, сколько шумопонижающий эффект.

Сам стеклопакет по норвежской технологии устанавливается на резиновую прокладку, в отличие, например, от окон, выполненных по немецкой технологии, где стекло устанавливается на герметик.

Открывание створки окна происходит на фиксированной отметке (наклонно-поворотное окно - открывается в двух плоскостях).

Отличительная черта "норвежского" окна: штапик, закрепляющий стеклопакет в окне, крепится саморезами с наружной стороны окна (в отличие от всех других технологий, где он устанавливается с внутренней стороны). Это делается для того, чтобы при повреждении стеклопакета можно было легко его удалить и заменить. По норвежской технологии окно сначала тонируется, обрабатывается специальной пропиткой и только потом покрывается лаком.

Даже если вы покупаете норвежские окна без покраски и тонировки, они обязательно будут обработаны пропиткой, предохраняющей окно от гниения.

Еще одна особенность "норвежских окон" - это установка в специальных отверстиях окон алюминиевой фольги с молекулярным ситом, которое при больших перепадах температуры впитывает в себя излишнюю влагу, предотвращая запотевание окна. В "норвежских" окнах используется фурнитура Siegenia (Германия).

Отечественные окна

Для большинства отечественных производителей характерны творческое обобщение мирового опыта и его адаптация к нашим условиям. Так, взяв за основу немецкую, финскую или иную технологию либо лучшее в каждой из них, они изготавливают окна из клееных сосны и дуба. Высота оконной коробки варьируется, есть размеры створки 90х80 мм, 90х85 мм; ширина стеклопакета - 36 мм. По желанию заказчика производится двойное и тройное остекление. Однако производится и так называемое "русское" окно, которое применяли еще в русских избах. В его конструкции тоже есть свои тонкости и секреты. А современные технологии обработки бревна и само производство позволяют ей стать еще более надежной, прочной и качественной. В качестве материала в основном используется сосна, но иногда и дуб; в любом случае древесина должна быть обязательно высушена.

Две створки открываются по отдельности в одной плоскости. Каждая створка имеет контур теплоизоляции (девентор), позволяющий окну более плотно прилегать к коробке. Тем самым ликвидируются все имеющиеся щели, которые неизбежно могут возникать при эксплуатации.

Делаются такие окна только под заказ в течение месяца, ширина коробки (равная ширине бревна) достигает 280 мм. Это особенно удобно при индивидуальном проектировании дома с окнами во всю стену.

Возьмем, к примеру, финские окна Domus и Wirebo, итальянские Capoferri и американские Lindal.

Окна Domus - из клееной сосны. В качестве исходного материала используется лишь нижняя часть дерева (она более плотная, в ней меньше сучков). Видимые поверхности деревянного окна Domus изготавливаются из бессучкового бруса.

Существует тонкость и в технологии рубки: дерево срубается до марта, пока не пошли соки и в древесине меньше влаги. Для скептиков финны придумали вакуумную пропитку бесцветным нетоксичным веществом на масляной основе, обеспечивающим защиту окна от влаги, плесени и гниения, делающим его долговечным даже при минимальном уходе. В результате обработки дерево приобретает водоотталкивающие свойства, что повышает срок его службы.

Конструкция окон Domus - двухрамная, т.е. температура распределяется равномерно, а большая воздушная камера (межрамное пространство) создает оптимальные условия для проветривания. Дополнительно в окнах используется силиконовый уплотнитель (2-3 контура), который обеспечивает герметичность закрывания окна, чем не только защищает вас от пыли, дождя и ветра, но и улучшает тепло- и звукоизоляцию.

Во внешней раме предусмотрена система водоотлива - уличная влага свободно выводится наружу, не затекая в межрамное пространство.

Оконный блок Domus может быть выполнен в нескольких вариантах.

Во внешней раме - всегда только оптически безупречное стекло Float, которое может быть и бронированным, и противоударным, и зеркальным, и солнцезащитным со светофильтром, и тонированным.

Во внутренней раме могут быть одно стекло, двойной или тройной стеклопакет. При этом внутренняя и внешняя рамы соединены подвижно: створки могут открываться либо одновременно, либо поочередно. Дополнительно внутрь створки могут встраиваться жалюзи, окна могут быть снабжены антимоскитными сетками, вентиляционными приспособлениями.

При производстве финских окон Wirebo используется только финская сосна. Ее высокая плотность, обусловленная суровыми климатическими условиями, приводит к минимальной вероятности появления микротрещин при сушке дерева (в течение трех недель до 6,2-9% влажности) и гарантирует высокоустойчивое поведение окна в процессе эксплуатации. Характерно, что коробка окна не монолитная, а слоено-клееная, следовательно, окно не деформируется.

Для достижения наименьшего коэффициента теплопроводности во всех финских окнах используется принцип наличия двух рам (внешней и внутренней). Причем чем больше расстояние между ними, тем окно теплее.

Стандартная модель окна Wirebo - белое деревянное окно с глубиной коробки 100,131 или 175 мм. Стекло 4 мм на внешней раме, стеклопакет 4х12х4 на внутренней раме, фурнитура Primo и три контура уплотнения.

Под внешней рамой по всей длине расположен алюминиевый водоотводящий желоб - если внутренняя часть внешней рамы запотеет, то влага будет стекать со створки в желоб, не попадая на деревянные конструкции окна.

На внешней раме расположен каучуковый уплотнитель диаметром 8 мм, который при неудачной регулировке все равно будет работать, обеспечивая герметичность конструкции. Здесь можно установить дополнительный второй контур уплотнения (в итоге на всем окне их будет уже четыре).

На торцевой части коробки есть специальные монтажные углубления, которые заливаются пеной, что улучшает герметизацию окна в проеме.

В нижней части коробки по всей ее глубине расположены пластиковые пластины, которые не дадут раме при провисании испортить коробку.

Окна Capoferri изготавливаются из элитных пород дерева - хэмлока (канадской пихты) и дуба, из древесины, которая в наибольшей степени отвечает нашему представлению о "строевом лесе" (высокий ствол и мало ветвей). Основой технологии является запатентованная оригинальная система производства клееного бруса - сращивание на продольный микрошип, это позволяет полностью избежать деформации крупногабаритных изделий и дает возможность изготавливать окна и витрины любых конфигураций и практически неограниченных размеров.

Компания "Lindal", известная домами из красного кедра, имеет свое подразделение "Оконные системы и террасы "Lindal" и предлагает огромный выбор вариантов остекления.

По периметру деревянных рам окон Lindal установлены две полимерные герметизирующие полоски, что обеспечивает теплоизоляцию, даже если застеклена вся стена целиком. Новейшие технологические разработки тонированных и экранированных стекол увеличивают энергоэффективность и сводят на нет охлаждение воздуха, нередко ощущаемое вблизи окон, а также конденсацию влаги и выгорание штор.

Стекла пропускают лучи видимого диапазона с короткой длиной волны и отражают тепловые длинноволновые лучи. Таким образом, они удерживают тепло в холодную погоду и препятствуют нагреванию помещения в жару. При этом специальное покрытие не мешает прохождению света внутрь помещения и не искажает вид из окна.

Срок службы

При правильной установке деревянное окно прослужит столько же, сколько и дом. Может и несколько веков; самое главное - правильно установить. Из какого бы качественного материала ни было изготовлено окно, при неправильном монтаже все затраты напрасны. Не стоит доверять установку окна случайным людям. Лучше всего обратиться в фирму, у которой вы его приобрели. Все уважающие себя фирмы-производители предлагают изготовление и монтаж "под ключ". Только тогда можно получить гарантию и последующее бесплатное обслуживание, срок которого, как правило, составляет 1 год. Если в течение этого времени с окном ничего не произошло, стоять ему еще долго-долго.

Чем качественней и лучше выбрана древесина для профиля, чем надежней конструкция, тем дольше будут служить вам деревянные окна - лицо дома, обращенного к природе.Подготовил Дмитрий ЛУГОВОЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2001 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость