Как построить индивидуальный жилой дом

В соответствии с действующими нормативными документами по вновь размещаемым объектам индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах Республики Беларусь по ходатайству граждан или субъектов хозяйствования (застройщика) местным органом государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью определяется земельный участок в соответствии с разработанными и утвержденными в установленном порядке генеральными планами и другими градостроительными проектами. Размещение усадебного жилищного строительства должно осуществляться в первую очередь за счет уплотнения и расширения существующей застройки.

Оформлению документов на строительство индивидуального дома предшествует получение государственного акта на право владения землей по выбранной гражданином форме собственности (пожизненное наследование или частное владение). Оформление госакта производится институтом Белгипрозем на основании выписки из решения исполкома о предоставлении земельного участка и схемы этого участка, исполненной местным землеустроителем. Решение местного органа исполнительной и распорядительной власти о предоставлении гражданину (застройщику) земельного участка для строительства индивидуального жилого дома является также основанием для разработки проектной документации. Дом может быть построен как по одному из типовых проектов, так и по индивидуальному. Современное законодательство не ограничивает ни площадь индивидуального жилого дома, ни количество жилых и нежилых помещений в нем.

По общему правилу проектная документация на строительство индивидуальных жилых домов и хозпостроек в составе усадьбы разрабатывается по заказу и за счет средств застройщиков лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности. В любом случае согласование проектной документации на индивидуальный дом осуществляется отделом архитектуры и градостроительства местного исполнительного и распорядительного органа.

Если строительство индивидуального дома будет осуществляться с использованием государственной поддержки (льготный кредит, безвозмездная субсидия), то по заказу застройщика хозрасчетное проектное бюро при отделе архитектуры и градостроительства района разрабатывает полный комплект необходимой проектной документации (так, называемый паспорт застройщика, утвержденный приказом Минстройархитектуры от 26.06.1996 г. №183) с разработкой индивидуального или "привязкой" типового проекта жилого дома. В паспорте застройщика содержится, в частности, генплан участка с обозначением всех построек, строительный проект, сметная стоимость строительства, что необходимо для банковского контроля. Данная документация утверждается главным архитектором района. Если же строительство будет вестись полностью за счет собственных средств застройщика, то документация может быть разработана по сокращенному варианту (фасады, планы, электротехническая часть, газоснабжение, при необходимости - другие специальные разделы, выборка материалов.)

Строительство жилых домов высотой до 2 этажей (до 10 метров по высоте стены) и нежилых построек (за исключением строительно-монтажных работ по инженерному оборудованию этих домов и построек), могут осуществляться силами самих застройщиков на основании решений о разрешении строительства, принимаемых районным исполнительным комитетом.

Возведение же домов высотой более 2 этажей (более 10 метров), а также производство строительно-монтажных работ по инженерному оборудованию индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек осуществляется подрядным способом организациями, имеющими лицензии на данные виды деятельности. До начала производства работ подрядным способом производитель работ обязан получить разрешение органа госстройнадзора, а также разрешение на проведение раскопок, если проектом предусмотрена отрывка траншей и котлованов, независимо от способа производства строительных работ.

Законченные строительством индивидуальные жилые дома и нежилые постройки в составе усадьбы, а также выделенные согласованной проектной документацией очереди строительства подлежат обязательной приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями, назначаемыми местными органами распорядительной и исполнительной власти по ходатайству застройщика в составе представителей власти, органов управления архитектурной и градостроительной деятельностью, служб госсаннадзора и госкомнадзора.

Правонарушения в области индивидуального жилищного строительства (в частности, самовольное строительство, производство без соответствующего разрешения строительно-монтажных работ, отступление от утвержденной проектной документации и др.) влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством. Если застройщик возводит дом по "самодельному чертежу" или самовольно (без соответствующего разрешения) начинает строительство, он непременно попадет в поле зрения местных органов власти и стройнадзора. В результате ему грозит штраф (за самовольное строительство главный архитектор района имеет право наложить штраф в размере от 1 до 40 минимальных зарплат) и требование либо разобрать строение, либо строиться дальше в соответствии с вышеприведенными правилами.Виктор САВИЦКИЙ,
ответственный секретарь Республиканского совета по проведению жилищной реформы


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2001 год в рубрике жилищное строительство

©1995-2024 Строительство и недвижимость