Лифт в вашем доме

Подъемные устройства известны еще с древних времен. Первые лифты появились в Египте. Ими пользовались при возведении пирамид, приводя в движение механизм с помощью людей или животных. Такое устройство использовалось исключительно для поднятия грузов.

Первые серьезные изменения в лифтовой технологии произошли в 1853 г. с появлением редукторного лифта - изобретения американца Элайша Грейвса Отиса. Это была первая безопасная подъемная машина. Изобретение специальных устройств - ловителей - предотвращало падение подъемника при обрыве троса. С этого момента технологические усовершенствования подъемных механизмов не прекращались.

Несколько позже зафиксировано появление электрического лифта. Его отличала большая скорость движения и высота подъема. Появление безопасных подъемных машин позволило вести строительство зданий большей этажности, облегчая подъем и уменьшая площадь застройки.

Так, можно считать, что в развитии больших городов и появлении небоскребов лифт сыграл решающую роль.

Лифт (от английского lift - поднимать) - стационарная грузоподъемная машина периодического действия, предназначенная для подъема и спуска людей, а также грузов. Перевозка пассажиров осуществляется отдельными партиями через определенное время, при этом движение чередуется с остановками для посадки и высадки людей. Лифт является наиболее распространенным подъемником периодического действия.

Еще одним представителем пассажирских подъемно-транспортных машин может являться фуникулер.

Эти машины используют обычно на крутых подъемах. Так, в Париже, чтобы подняться на гору Монмартр, наряду с обычной лестницей можно воспользоваться фуникулером.

К подъемно-транспортным машинам непрерывного действия относятся и эскалаторы. Посадка и высадка пассажиров с таких машин происходит без остановки последних в процессе работы.

При значительных и интенсивных пассажиропотоках, характерных для большинства общественных зданий, в метрополитенах, портах, вокзалах и универмагах наибольшее распространение получили эскалаторы. Вместе с тем там, где пассажиропоток сравнительно небольшой и непостоянный (жилые дома, административные здания), устанавливают лифты.

Виды лифтов

По области применения лифты могут быть пассажирские, грузовые и специальные, по виду же приводов лифты делятся на электрические и гидравлические.

Упрощенно пассажирский лифт с электроприводом представляет собой кабину, подвешенную на стальных канатах в вертикальной шахте. Установленная в машинном помещении лебедка наматывает канаты на барабан. Кабина движется по направляющим, укрепленным на стенах шахты (угол наклона к вертикали при этом составляет не более 15°).

Наряду с электрическими применяются и гидравлические лифты. Движение гидравлических лифтов осуществляется в результате поступательного движения штока. При этом двигатель, приводящий в действие всю гидравлику, также электрический. Гидравлические лифты в основном предназначены для зданий малой этажности и небольшой интенсивности движения.

По оценкам специалистов, в мире эксплуатируется более миллиона лифтов. Потребность в технике такого рода постоянно растет. Поэтому появление на рынке первоклассного лифтового оборудования для транспортировки пассажиров и грузов - результат многолетних разработок, опыта и почстоянного усовершенствования уз-лов и деталей.

Требования к современным лифтам

К лифтам предъявляются определенные требования. Прежде всего они должны быть надежны в эксплуатации и безопасны для пассажиров. С архитектурной точки зрения, лифт должен соответствовать требуемым задачам, предъявляемым к проекту, - органично вписываться в решение здания, а все технологическое оборудование - эргономично и компактно размещаться в нем. Немаловажны и требования экологии. Например, отсутствие вредных запахов при работе лифта. Обеспечение низкого уровня шума также одно из основных требований, предъявляемых как строительными организациями, так и пользователями лифтов.

Кроме того, такие характеристики, как грузоподъемность и скорость, становятся все более определяющими при выборе лифтового оборудования. В части дизайна кабины лифтов выбор огромен. Надо отметить, что современный качественный лифт обеспечивает минимум вибрации и шума, работает плавным ускорением и торможением.

В деловых центрах, банках и других общественных зданиях сложилась практика устанавливать лифты, позволяющие обслуживать большие пассажиропотоки в периоды прихода и ухода сотрудников. При этом совсем не обязательно увеличивать количество лифтов или их груза.

Сегодня подобные задачи могут быть решены также и с помощью специального программного обеспечения, которым оснащены некоторые модели лифтов ведущих производителей. Так, существуют специальные программы типа Elevonic 411 для сокращения времени ожидания прихода лифта.

Торговые и выставочные комплексы достаточно часто оснащаются панорамными лиф-тами. Панорамный лифт, предназначенный для обозрения, может иметь различную конфигурацию. А для создания максимального обзора часто применяются стеклянные панели от пола до потолка.

И конечно, при выборе лифтового оборудования учитываются затраты, связанные с расходами на его эксплуатацию, в частности, на электроэнергию.

Мировые тенденции

На мировом рынке основными производителями являются компании "Otis", "Schindler", "Kone" и "Thyssen". За ними следует концерн "Mitsubishi". Эти же фирмы представлены в СНГ. Кроме того, на российском рынке расширяют свои позиции такие фирмы, как "BKG", "Sodimas", "Lodige".

Среди производителей лифтов стран СНГ выделяются три основных предприятия: Карачаровский механический завод (КМЗ), Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) и Могилевский лифтостроительный завод (МЛЗ). Стоит упомянуть также Самаркандский лифтостроительный завод, "Сибирский лифт" (г. Омск), Уральский лифтостроительный завод.

Конкуренция на лифтовом рынке заставляет предприятия постоянно повышать качество своей продукции. Этому способствует модернизация производства, установка современного высокотехнологичного оборудования, разработка новых конструкций лифтов. Расширение номенклатуры предприятий-изготовителей обеспечивает заказчикам большой выбор лифтового оборудования. Так, наряду с типовыми и серийными проектами заводы изготавливают лифты по индивидуальным заказам. Например, в связи с вводом в действие новых строительных норм многие производители выпускают лифты для перевозки пожарных подразделений. К тому же, системы управления лифтами могут быть выполнены на различной элементной базе, что обеспечивает необходимый режим работы лифта в зависимости от типа здания, в котором он установлен.

Лифтовое оборудование, представленное на рынке, разделяется на две категории - престижные, дорогие лифты и более дешевые. Первая, достаточно узкая категория лифтового оборудования в основном представлена техникой зарубежных производителей, вторая, более обширная - отечественными. Поскольку лифты на сегодняшний день - обязательное условие комфортного пребывания в многоэтажных зданиях, то требования заказчиков будут неуклонно расти. Это касается в одинаковой степени всех категорий лифтов.

Достижения в лифтостроении, благодаря использованию возможностей информационных технологий и современной электроники, направлены на повышение надежности, уровня комфорта, быстродействия.

Так, компания "Schindler" - крупный швейцарский производитель - предложила интеллектуальную программу оптимизации движения лифтов - Miconic 10 тм. Принцип работы системы основывается на оригинальной идее: этаж назначения вводится еще до входа в лифтовую кабину. Система направляет конкретную кабину к определенному пассажиру, а он, в свою очередь, получает сообщение, к какой кабине следует подойти. В результате пассажиры с одним и тем же этажом назначения группируются вместе, что позволяет минимизировать количество остановок на пути движения лифта.

Компания "Otis" также предложила новинку - лифт Gen2. В этом лифте применены плоские армированные полиуретановые ремни, отличающиеся большей прочностью, долговечностью и гибкостью. Благодаря этому изобретению система Gen2 комплектуется безредукторной лебедкой со встроенным диском тормоза. Размер лебедки намного меньше используемых ранее. Это позволяет проектантам-строителям отказаться от машинного помещения.

В целом же в современных лифтах, в зависимости от выбранной модели, машинное помещение может быть расположено прямо над шахтой, в непосредственной близости от шахты (на одном из этажей) или вообще не иметь машинного помещения. Последний вариант находит все большее применение, поскольку позволяет вписать шахту практически в любое здание.

Дизайн лифтов

Особое внимание производители современных лифтов уделяют дизайну. Как уже отмечалось, большинство моделей предохранены от умышленных повреждений. Исключение, пожалуй, составляют системы, предназначенные для установки в частных резиденциях.

Внутренняя часть кабины традиционно состоит из металлических щитов, окрашенных высокопрочными порошковыми эмалями. При этом предлагаемые цвета с большой гаммой оттенков - по выбору заказчика. Возможна отделка кабины панелями из нержавеющей стали, различных пород дерева, ламинированным пластиком.

Пол кабины закрыт металлическим листом, резиновым или ковровым покрытием, возможно использование натурального камня.

Особую "изюминку" привносят в дизайн кабины поручни и зеркала. Освещение кабины выполняется плафонами различной формы, галогенными или люминисцентными светильниками.

Появление на рынке моделей лифтов с телескопическими дверьми позволяет заказчику значительно сократить ширину шахты, соответственно освободить дополнительную площадь здания.

Специалисты фирм на сегодняшний день предлагают решение всего комплекса задач - от проектирования и поставки оборудования до монтажа и сервисного обслуживания, а при необходимости - полного капитального ремонта.Подготовил Дмитрий ЛУГОВОЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2001 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость