nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Как в США рассчитывают выход готовых пиломатериалов из бревен и древесины на корню

Оценить объемы и стоимость пиломатериалов, которые можно получить из определенного количества деревьев или бревен, достаточно просто.

Распиловщику эта информация необходима, чтобы знать, какими будут его издержки в процессе пиления и какой сорт дерева на какой размер пилить. Для покупателей древесины на корню и пиловочника это тоже крайне важно, чтобы не переплатить за лес и правильно рассчитать свою прибыль.

К счастью, существует много инструментов и методов, с помощью которых даже новичок способен правильно оценить объем леса. А вот выход пиломатериалов сильно зависит от качества и породы древесины, и поэтому оценить его труднее - это требует значительного опыта.

Многие покупатели пиломатериалов просто плывут по течению: они "оценивают" лес, исходя из количества денег, которые готовы заплатить.

Однако поскольку древесина становится все дороже, а конкуренция возрастает, замеры леса приобретают новый смысл.

Если спросить тех, кто уже взял за правило делать замеры, в ответ, скорее всего, прозвучит: лучше измерить, чем впоследствии сожалеть о том, что объем древесины был переоценен, а часть денег потеряна, хотя цена и выглядела привлекательно.

Замеры древесины на корню

Замеряя деревья в лесу, чаще всего пользуются таким параметром, как диаметр дерева на уровне груди. Он измеряется обычно на высоте около 140 см от земли.

Точное измерение этого параметра может быть получено с помощью специальной "ленты диаметров". Это измерительная тесьма с крючком на одном конце, которым оператор цепляет ленту за кору. Затем лента оборачивается вокруг дерева до соприкосновения со своим началом.

По одной стороне лента откалибрована таким образом, что сразу указаны диаметры, на другую же сторону нанесена обычная измерительная линейка, указывающая в данном случае длину окружности дерева.

Диаметр дерева может быть также получен с помощью специальной планки со шкалой. (Ее еще называют стек Билтмора.)

Планку просто держат в горизонтальном положении на уровне груди на определенном расстоянии от глаз (обычно - 60 см). Левый конец стека держат так, чтобы линия взгляда была совмещена с концом планки и началом ствола. Не следует шевелить ни головой, ни планкой во время измерения. Диаметр в данном случае читается на стеке в точке совмещения взгляда и правой стороны ствола.

Высота дерева также может быть оценена с помощью стека Билтмора. Следует отойти на определенное расстояние от дерева (обычно 15 м) и воткнуть стек в землю.

Когда он находится в вертикальном положении, высота дерева может быть прочитана на стеке так же, как при измерении диаметра.

Но выражена она в количестве стандартных бревен в стволе дерева. В США стандартная длина бревна составляет 4,88 м.

Зная эти параметры, объем пиломатериалов, получаемых из данного дерева или группы деревьев, можно определить с использованием таблицы объемов.

В США используют три разные таблицы - таблицу Дойля, международную таблицу и таблицу Шрибнера. В любом случае результаты расчетов по таблицам зависят от типа древесины и понижающих коэффициентов, учитывающих ее дефекты.

Замеры бревен

Замеры бревен - также относительно простая задача. Диаметр обычно измеряется внутри коры и на вершинном конце бревна.

Для овальных бревен берется средний диаметр между самым длинным и самым коротким значением. Если конец бревна неровный, например, имеет выпуклость или раздвоение, диаметр следует замерить в другом месте.

Стеки со шкалой для замеров бревен часто делают из твердых пород дерева, причем для каждой комбинации длины и диаметра на стеке указан объем. Их часто используют на биржах леса, причем стеки имеют шкалы, специфические для данного региона.

В некоторых регионах США ленты для замеров бревен могут быть больше 30 м в длину.

Имея даже небольшой опыт, можно без затруднений оценивать объем пиломатериалов, который можно получить из бревен или деревьев на корню.

Наконец, если сравнить табличные данные с объемом пиломатериалов, которые получаются при работе на станке Wood-Mizer, можно легко обнаружить, что в действительности выход пиломатериалов получается большим, чем указано в таблицах.

Данный показатель, называемый перевыполнением, исчисляется в процентах. Если записывать параметры бревен (длину или объем), а потом сравнивать их с объемом реально напиленного материала, впоследствии можно будет более точно подсчитывать объемы, получаемые в ходе выполнения будущих заказов, учитывая процент перевыполнения.

Все распиловщики знают этот процент для своего оборудования.

Зависит данный показатель также от таких факторов, как горбыль, толщина пропила, тип древесины и квалификация оператора.

По материалам "Wood-Mizer Industries East" подготовил Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела эффективность и себестоимость

    Англо-голландская сталелитейная компания Corus увеличила свою эффективность за счет снижения затрат на производство тысяч и тысяч деревянных паллет, которые нужны для транспортировки листовой стали по Европе. Компания Corus – стальной гигант, ...
      В настоящее время конструкция станков Hebrock компании Altendorf Group олицетворяет значительный скачок в производительности во многих отношениях. Благодаря повышению производительности и удобству в обращении обработка кромок на станках серии F ...
        Крепеж Scrail быстро вводится в дерево с помощью обычных пневматических нэйлеров. Каждый плотник и столяр знает это очень хорошо. Beck Fastener каждый раз старается вводить новшества в существующие продукты. На этот раз изготовитель представил ...
          Подход компании Dieffenbacher к энергосбережению предусматривает поддержание энергоэффективности в производство высококачественных композитных деревянных компонентов с использованием короткоходовых прессов. Стремительный рост затрат на энергию ...
            IMA Schelling повышает производительность пиления в деревообрабатывающей промышленности, представляя превосходное решение для обработки древесины, благодаря которому производительность мебельной фирмы увеличивается до 6 тысяч деталей в смену. Это ...
              Компания imos выпустила программное обеспечение для дизайна мебели и интерьера iX 2021 SR2. Здесь предусмотрены не только оптимизация многочисленных функций в отношении простоты использования и скорости обработки, но, прежде всего, более тесная ...
                Диски торцовочных пил с алмазными наконечниками зубьев, они же DP, из ассортимента продукции LEUCO хорошо известны в отрасли и пользуются популярностью благодаря длительности сроков их службы на торцовочных станках с прижимной балкой. Отдел ...
                  Ponsse, один из ключевых производителей лесохозяйственных транспортных средств и машин, таких, как форвардеры и харвестеры, и поставщиков их предприятиям деревообрабатывающей промышленности, расширяет бизнес, открыв новый сервисный центр в Йоэнсуу. ...
                    В 2022 году компания Tece сосредоточится на устойчивых продуктах и разработках. Сейчас крупнейшим проектом, реализуемым в данном направлении, является снижение отходов при облицовывании кромок на кромкооблицовочном станке. Tece стремится ...
                      Timberlink наращивает инвестиции в производство древесины в Белл-Бэй, Тасмания. Капитальные вложения в размере 63 миллионов долларов позволят увеличить более чем на 50 процентов объем высококачественной древесины, производимой на острове из сырья, ...
                        Компания VOLLMER, один из специалистов по заточке инструмента, расширяет семейство заточных станков Vgrind, внедряя VGrind 260, VGrind neon и VGrind argon, а также расширенную поддержку отрасли. С 17 по 20 мая новые заточные станки были впервые ...
                          После рекордно высоких результатов в 2003 г. фирма Wood-Mizer приняла решение сохранить прежние цены и скидки на весь 2004 год. Фактически Wood-Mizer оставляет свой прайс-лист неизменным уже третий год подряд. Но перемены все-таки есть: они ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com