Технические средства безопасности для офисов

Технические средства безопасности, такие как охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдение, системы доступа в помещения и другие, на сегодняшний день являются самым эффективным инструментом исключения хищений материальных ценностей, предотвращения беспорядков и создания общей атмосферы солидности и подконтрольности.

Принимая во внимание этот факт, при строительстве новых и реконструкции действующих офисов всегда встает вопрос о том, какие системы безопасности необходимо установить и какое количество средств на это придется потратить заказчику.

К сожалению, в большинстве случаев у строительных фирм нет собственных достаточно квалифицированных специалистов в области технических средств безопасности, как, например, у банков, и решение об оснащении офиса той или иной системой принимается либо по рекомендации охранного предприятия, осуществляющего охрану, либо по предложению специализированной фирмы.

Охранная структура, понятно, предложит использовать тот тип аппаратуры, с которой ее бойцы смогут управляться без специальных навыков, а среди специализированных фирм лишь единицы владеют всем спектром современных систем безопасности, предлагая обычно один или несколько типов оборудования.

Поэтому, безусловно, у руководителя строительной компании должно быть свое представление об уровне современных средств безопасности, их классификации и относительной стоимости.

С этой целью в данной статье мы провели условное разделение систем безопасности на три уровня, различающиеся техническими характеристиками и стоимостью (простой, средний, дорогой), а также постарались привести их основные отличия и потребительские характеристики.

Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация - одна из наиболее важных систем безопасности любого объекта. В независимости от того, какой ценовой и технический уровень реализации системы пожарной сигнализации вы выберите для своего объекта, ее схема построения, расположение датчиков, способы монтажа и другие параметры регламентируются строительными нормами и правилами, а также требованиями государственной противопожарной службы.

Другое дело, что дорогая и технически совершенная система пожарной сигнализации оповестит вашу службу охраны о точном месте возгорания при появлении даже небольшого количества дыма (например, при тлении), в то время как простая система с дешевыми тепловыми датчиками (срабатывающими при температуре 70°С и более) даст сигнал о пожаре в гораздо более поздней его стадии.

Простой уровень

Относительно недорогая система пожарной сигнализации на основе оборудования отечественного производства.

Пожарные датчики, реагирующие на высокую температуру или появление дыма, в целом неплохо справляются со своей задачей, однако несмотря на появление на рынке новых разработок отстают от импортных аналогов по таким параметрам, как надежность и эстетика внешнего вида.

Средний уровень

Средний ценовой уровень систем пожарной сигнализации можно рекомендовать для установки в большинстве офисных помещений.

Он предполагает наличие дымовых и тепловых пожарных датчиков, а также контрольных приборов известных зарубежных фирм, специализирующихся на производстве компонентов систем безопасности. Хорошо зарекомендовала себя техника фирм "Ademco", "System Sensor", "Napco", "Texecom", "Effeff".

Дорогой уровень

К дорогим системам пожарной сигнализации можно отнести системы, построенные с применением адресных датчиков. Наличие адреса у каждого датчика позволяет получить на пульте точную информацию о месте возможного возгорания.

Чаще всего такие системы имеют встроенные функции программной диагностики неисправностей датчиков и строятся на специализированных контрольных панелях фирм "Esser", "Esmi", "Honeywell", "Securiton".

Охранная сигнализация

Важнейшими характеристиками систем охранной сигнализации являются количество рубежей охраны и типы применяемых датчиков, а также способ подачи сигнала тревоги в случае проникновения в помещение.

Если грамотно спроектированная и качественно выполненная система охранной сигнализации будет служить незаметным и надежным стражем вашего объекта, то система, в проектировании и реализации которой допущены ошибки, будет постоянно напоминать о себе ложными срабатываниями и неудобным алгоритмом эксплуатации.

В состав практически любой системы охранной сигнализации можно ввести тревожный канал для оповещения о нападении на персонал, кассира и т.п.

Дешевый уровень

Как и в случае с пожарной сигнализацией, в качестве дешевого варианта для построения системы охранной сигнализации можно рекомендовать отечественное оборудование, однако в большей мере стоимость системы будет зависеть от типов и количества применяемых охранных датчиков.

Самыми дешевыми являются датчики СМК - магнитоконтакты, устанавливаемые на двери и окна для контроля их открывания. Однако от проникновения в помещение, например, через разбитое окно, такие датчики не оповещают.

Средний уровень

Контрольные панели, инфракрасные датчики движения, датчики разбития стекла и СМК, а также другое оборудование широко известных мировых производителей "Ademco", "C&K", "Crow", "Visonic" и т.д. позволяют создать надежную и удобную в эксплуатации систему охранной сигнализации средней стоимости.

К тому же датчики этих фирм имеют эстетичный внешний вид и не испортят даже самый строгий и изысканный интерьер.

Дорогой уровень

К дорогому уровню систем охранной сигнализации можно отнести системы, имеющие центральный пульт с компьютерным терминалом и специальное программное обеспечение, которое отображает на экране компьютера план расположения помещений объекта и состояние охранных зон.

В качестве дорогого варианта охранных датчиков используются потолочные датчики, а также датчики комбинированного действия, например, "инфракрасный" + "радиоволновой" или "инфракрасный" + "разбитие стекла". Несмотря на высокую цену, такие датчики очень эффективны и имеют очень малую вероятность ложных срабатываний.

Видеонаблюдение

Оборудование офисных помещений системами видеонаблюдения в настоящее время является мировым стандартом как для небольших рабочих офисов, так и для крупных бизнес-центров.

Видеопросмотр и видеозапись позволяют проконтролировать обстановку внутри офиса и на окружающей территории, практически исключить хищение материальных ценностей, наблюдать за действиями и загруженностью персонала и даже документировать визиты посторонних лиц.

В последнее время все чаще стали применяться цветные системы видеонаблюдения благодаря снижению цен на соответствующее оборудование. Однако до сих пор черно-белые системы устанавливаются в 90 случаях из 100.

Дешевый уровень

Недорогую и достаточно надежную систему видеонаблюдения можно построить с использованием черно-белых видеокамер производства Китая или Южной Кореи и несложной контрольной аппаратуры, например, автосвитчера, переключающего камеры по очереди и позволяющего вывести на экран изображение от любой из них.

Видеозапись в недорогих системах, как правило, не предусматривается, так как для ее реализации требуется относительно дорогой прибор - мультиплексор.

Средний уровень

Черно-белые видеокамеры известных японских и европейских производителей ("Sony", "Panasonic", "Sanyo", "Philips" и т.д.), как правило, имеют более высокие технические характеристики и надежность, что, естественно, отражается на их стоимости.

В системах среднего уровня применяется и более сложная аппаратура для обработки изображений от видеокамер: это квадраторы (четыре камеры на одном экране), мультиплексоры (запись нескольких камер на один видеомагнитофон) и видеомагнитофоны системы Time Lapse (время записи на одну кассету - до 960 часов).

Дорогой уровень

Цены на цветные видеокамеры и аппаратуру с каждым годом становятся все доступнее, тем не менее профессиональные цветные системы видеонаблюдения до сих пор достаточно дороги.

К дорогим системам можно отнести и черно-белые системы с просмотром видеокамер из нескольких помещений, с дистанционной передачей видеоинформации (по телефонной линии или Internet), а также с большим количеством уличных и поворотных камер, стоимость которых возрастает из-за применения погодозащитных гермокожухов и поворотных механизмов.

Системы доступа

Электронные системы доступа применяются там, где обычный механический замок себя не оправдывает из-за необходимости его постоянно открывать и закрывать, производя контроль за входящими в помещение.

Практически в любом офисе устанавливается система доступа с видеодомофоном или видеоглазком на входную дверь для прохода посетителей и персонала.

Системы доступа могут быть как автономными, которые устанавливаются непосредственно на контролируемую дверь, так и централизованными, управляющими проходом в несколько помещений из единого центра.

Дешевый уровень

Простыми и дешевыми системами доступа являются автономные системы, в которых управление открытием двери осуществляется при помощи таблетки-ключа фирмы "Dallas Semiconductor" и электромагнитного замка.

Таблетка-ключ прикладывается к специальному считывателю, устройство управления которого определяет, разрешен или не разрешен ваш проход в данное помещение, после чего установленный на двери замок получает соответствующую команду.

Технология доступа при помощи таблетки-ключа носит название Touch Memory.

Средний уровень

Более дорогой вариант автономной системы доступа можно реализовать на основе современной проксимити-технологии.

Прокси-ключ может быть выполнен в виде брелока или карточки, но вся прелесть состоит в том, что в отличие от Touch Memory его достаточно лишь поднести к считывателю на близкое расстояние, даже не доставая из сумочки или папки.

Дорогой уровень

Централизованные системы доступа, построенные на основе специализированных программно-аппаратных средств таких известных производителей, как "Apollo", "Perco", "Northern Computers" достаточно дороги. Они могут управлять всем комплексом дверей и турникетов объекта, могут включать в себя систему контроля рабочего времени, вести протоколы событий и выводить на экран управляющего компьютера любую информацию, вплоть до фотографий проходящих в контролируемое помещение сотрудников.

К дорогому уровню автономных систем доступа относятся системы с биометрическими считывателями (чаще всего по отпечатку пальца), хотя в последнее время на рынке появились и относительно недорогие биометрические автономные системы, имеющие возможность хранить у себя в памяти до 1000 различных отпечатков пальцев.

Громкое оповещение

Системы громкого оповещения принято относить к системам безопасности, так как одна из важнейших функций этих систем - передача сообщений о возникновении пожара и необходимости эвакуации.

Системы громкого оповещения устанавливаются в офисных помещениях в соответствии с требованиями государственной противопожарной службы, однако в отличие от пожарной сигнализации могут использоваться не только в режиме объявления тревоги, но и воспроизводить музыкальные заставки и транслировать объявления.

Дешевый уровень

В самом простом случае, когда громкое оповещение используется для объявления о пожаре, вполне можно применять недорогие громкоговорители, рассчитанные исключительно на воспроизведение речи.

Важно, чтобы количество и расположение громкоговорителей соответствовало нормам, а в качестве источника сигнала можно использовать либо микрофон, либо магнитофон с заранее записанной информацией.

Средний уровень

Для среднего уровня систем громкого оповещения предусматривается возможность трансляции через сеть громкоговорителей, музыкальных заставок и объявлений, что накладывает повышенные требования к качеству динамиков и аппаратуры в целом.

Кроме того, в такой системе должны быть предусмотрены раздельное включение зон оповещения и позонная регулировка уровня громкости. Возможно введение в систему функции автоматического оповещения о пожаре при срабатывании системы пожарной сигнализации.

Дорогой уровень

Дорогие системы громкого оповещения устанавливаются в крупных бизнес-центрах и представляют собой системы, включающие в себя, помимо функций оповещения и трансляции, мини-студию.

В качестве громкоговорителей дорогой высококлассной системы громкого оповещения используются многополосные HI-FI акустические компоненты.

Конечно, приведенные выше данные отражают лишь основные сведения и укрупненные характеристики различных классов систем, но владение даже такими базовыми знаниями позволит в большинстве случаев принять оптимальное решение по оснащению того или иного офиса комплексом систем безопасности.

По материалам группы компаний "Фактор" и Oir.ruПодготовил Дмитрий ЛУГОВОЙ
sn@nestor.minsk.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2001 год в рубрике безопасность

©1995-2024 Строительство и недвижимость