Бесплатная версия мониторинга новостроек Москвы доступна в Интернет

4 апреля 2001 г. в преддверии открытия в московском ВВЦ апрельской выставки "Рынок недвижимости" двумя независимыми аналитиками рынка недвижимости запущен в действие Интернет-проект мониторинга предложений новостроек в Москве и Подмосковье.

Открытая публикация исходных данных, получаемых из независимых источников и объединяющих предложения более чем ста операторов рынка недвижимости, позволяет любому получить доступ к структурированной информации о новостройках.

Алексей Шкутов, независимый аналитик рынка недвижимости, объясняет: "Задачей нашего сайта является предоставление альтернативы, возможности выбирать. Мы показываем, кто из продавцов занимается реализацией конкретного объекта, какие предложения в данный момент рекламируются в бумажной прессе."

В мониторинге московских новостроек из аналитической части представлены только недельные метки изменения цены на конкретные объекты, но не представлены коммерческие аналитические материалы. Наличие одной из самых крупных баз данных по новостройкам делает мониторинг удобным для использования потребителями, нуждающимися в сводных таблицах московских новостроек, а также профессионалами рынка недвижимости, отслеживающими изменения на рынке и рекламные кампании конкурентов.

Интернет-мониторинг создан в результате приватного сотрудничества московского и новосибирского аналитиков рынка недвижимости без привлечения дорогостоящих услуг Интернет-консультантов и разработчиков. "Мы никогда не видели друг друга и общались только через сеть, но работа над отладкой сервисов оказалась захватывающей и интересной. То, что делает Алексей в Москве, отслеживая изменения на рынке недвижимости, нужно внедрять повсеместно. В первую очередь в этом заинтересованы потребители - потенциальные клиенты риэлторских фирм, - так как систематизированность и открытость данных способствует прозрачности рынка и снижает уровень информационного "шума", - прокомментировал новосибирский аналитик Александр Астахов завершение работы над первой версией Интернет-проекта.

Информационную поддержку проекту оказывает Интернет-дайджест "RE:view!-Недвижимость". Адрес сайта в Интернете: http://review.country.ru/newhouse.

За дополнительной информацией следует обращаться к Алексею Шкутову по телефону (095) 465-04-24.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2001 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость