Готовится выставка «Энерго- и ресурсосбережение»

С 22 по 25 мая 2001 года в Минске в выставочном павильоне на пр. Машерова, 14 будет проходить 5-я международная специализированная выставка "Энерго- и ресурсо-сбережение".

Выставка проводится в рамках промышленного форума "Белпромэкспо". Организаторами являются выставочное общество "Экспофорум" при содействии Министерства промышленности Республики Беларусь и участии ряда заинтересованных министерств и органов центрального управления республики. Генеральный спонсор форума - компания "Грундфос ГмбХ" - мировой лидер в производстве насосов.

Тематика выставки "Энерго- и ресурсосбережение" тесно связана с промышленностью, так как энергоемкость валового внутреннего продукта республики в 3-4 раза выше, чем в странах Европейского союза. При том факте, что Беларусь закупает около 85% потребляемых топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), проблема их экономии приобрела статус государственной.

Деятельность предприятий Беларуси по энергосбережению определяется республиканской программой до 2005 года. Согласно ей потенциал энергосбережения оценивается в 40-50%. Оценивая энергоемкость отраслей хозяйства, необходимо отметить, что строительный комплекс является наиболее энергоемким, потребление ТЭР по отрасли составляет до 10% от общереспубликанских расходов. 60% всех энергоресурсов, расходуемых строительными предприятиями, используется на производство цемента, керамического кирпича, стекла, силикатных материалов.

Не менее расточительным по использованию ТЭР является жилищно-коммунальное хозяйство. Здесь на обеспечение коммунальными услугами потребителей расходуется значительная часть от всех ТЭР республики.

Обзор только двух отраслей свидетельствует о том, что энерго- и ресурсосбережение является важным направлением экономической деятельности республики, так как один рубль, вложенный в энергосбережение, дает три рубля отдачи. Проведение выставки "Энерго- и ресурсосбережение" внесет ощутимый вклад в это направление работы.

Экспозиция выставки познакомит специалистов с самыми последними достижениями в области энерго- и ресурсосбережения: с системами отопления, тепло-, водо- и газоснабжения, с котельным и насосным оборудованием, кабельной продукцией, приборами учета расхода энергоносителей, сырья и материалов, нетрадиционными источниками получения энергии, средствами автоматизации производства, приборами измерения и регулирования различных параметров производственного процесса и многим другим.

Одной из самых интересных экспозиций обещает стать стенд фирмы "Триатерм" - официального представителя концернов "Grundfos" и "Geko" в Республике Беларусь,- на котором специалисты увидят энергосберегающее, надежное и высококачественное отопительное, насосное, электрогенераторное и сантехническое оборудование ведущих европейских производителей. Они смогут познакомиться и со всем комплексом работ по его монтажу и наладке, инженерным сопровождением, получить любые консультации на всех этапах работ.

Производственно-коммерческое предприятие "Белэнергокип" продемонстрирует приборы учета и контроля тепла, уровня давления, плотности и температуры. СП "Багория-техно" представит промышленные манометры собственного производства. Продукция фирмы сертифицирована по ISO 9001 и награждена призом "Мадрид-2000". СП "Термо-К", являющееся дистрибьютором словацкой фирмы "Regada", специализируется на разработке, производстве, монтаже, поверке и сервисном обслуживании теплосчетчиков и расходомеров, а также электронных регуляторов тепловой энергии и регулирующих клапанов. ОАО "Энэф" покажет энергосберегающие экологичные светильники и другое оборудование, а ОАО "Завод "Этон" - регуляторы температуры для тепло-, водоснабжения и других технологических процессов.

В рамках форума пройдет 4-й международный симпозиум "Технологии - Оборудование - Качество". Отдельные тематические направления будут обсуждаться на семинарах и тематических конференциях. Так, по инициативе Госкомэнергосбережения пройдет семинар "Анализ состояния и перспектив развития новых направлений в энергосбережении", Министерство промышленности и Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации организуют семинар "Обеспечение качества в промышленности". Также будут проведены семинары на другие темы.

В прошлом году выставку посетили около 7000 человек, значительная часть которых - специалисты. В этом году ведется большая работа по привлечению на выставку специалистов из Беларуси и других государств с помощью рекламы в центральной, специализированной и региональной печати, телевидения и радио, почтовой рассылки, а также отправки приглашений по электронной почте.

Связаться с устроителями выставок можно по телефонам (017) 256-49-03, 213-56-36. E-mail: reklama@anitex.by. http://www.expoforum.minsk.by.Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2001 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость