Оборудование и энергоаудит

С 20 по 23 февраля в Познани пройдет международная выставка инженерного оборудования зданий и сооружений "Instalacje 2001". О своем участии заявило около 500 потенциальных экспонентов из Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словении, Франции, Чехии.

Общая выставочная площадь превысит 16 тыс. м2. Зарубежные компании будут демонстрировать свои предложения на площади, которая превысит 1,4 тыс. м2.

Тематика выставки включает такие разделы, как отопление, вентиляция и кондиционирование, газоснабжение, насосы, крепеж, системы контроля, мониторинга и измерений, сети, трубопроводы и их аксессуары, монтаж систем энергоснабжения, сервис, субподряд и консалтинг.

Подводя некоторые итоги, вице-президент совета ООО "Познанские международные ярмарки" Пшемыслав Трава напомнил: хотя официально история выставки "Instalacje" началась в 1999 г., настоящая премьера состоялась все же год назад, когда выставка впервые проводилась на площади, равной 23 331 м2, как самостоятельное мероприятие. Тогда в ней участвовал 631 экспонент из 16 стран.

На этот раз на выставке не будет ни принадлежностей для ванных комнат, ни сантехнического фаянса. Компания, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях, к услугам которой обратилась администрация ООО "Познанские международные ярмарки", осуществив необходимый мониторинг, пришла к выводу, что производители соответствующих товаров видят целесообразность своего участия в подобных выставках не чаще раза в 2 года. Идя навстречу этой тенденции, выставочная администрация решила, начиная с 2002 г., проводить выставку ванного оборудования именно с такой частотой.

Программа выставки не ограничится презентацией современного состояния данной строительной отрасли на стендах в виде систем, аксессуаров, технологий и инсталляционых материалов.

Она также включает специализированные конференции и семинары - "Национальный форум энергоаудиторов", "Сертификация инсталляционых продуктов с целью использования их в стройиндустрии Центральной и Восточной Европы", а также "Управление газоснабжением жилых и общественных зданий".

Первое мероприятие, запланированное на 20 февраля, готовит Польская термореновационная корпорация. Оно откроется выступлениями президента Европейской ассоциации тепловых решений Кристиана Спербера, шеф-редактора шведского периодического издания "Heizkostenabrechnung" Йорга Лефевра, а также Таге Бергсбо, управляющего домовладениями (несколько тысяч квартир) из Дании.

Далее прозвучат лекции "Правовое урегулирование системы поддержки предприятий, осуществляющих тепловую модернизацию" и "Энергоаудит как элемент устойчивого развития".

21 февраля состоится организованное центром "Instal" (Центральный научно-исследовательский центр инсталляционной технологии) второе мероприятие, посвященное обсуждению таких тем, как юридические нормы оценки инсталляционных продуктов с целью использования их на польском рынке, изменения этих норм в соответствии с "Положением о системе оценки качества" от 28 апреля 2000 г., а также юридические нормы оценки продуктов, предназначающихся для использования в Литве, Латвии, Эстонии, России и Украине.

Одновременно пройдет организованный предприятием "Pentor-Poznan" семинар "Польский рынок стройматериалов. Планирование строительства и ремонта польских домовладений в 2001 г."

Семинар, посвященный газоснабжению, состоится 22 февраля и начнется с дискуссии о нормах проектирования, строительства и эксплуатации газовых установок. Остальные три темы - "Газовый бойлер как энергетическая альтернатива для местных властей. Современное оборудование для сжигания газового топлива", "Современные тенденции развития газовентиляционной технологии. Повышение требований стандартов безопасности при использовании газового топлива" и "Медные газопроводные системы". Организатор - редколлегия журнала "Rynek Instalacyiny".

После подведения итогов работы выставки будет вручена Золотая медаль Познанской международной ярмарки за лучший из продемонстрированных продуктов. При этом будут учтены высокое качество, современность конструкции, оптимальность сочетания эргономических, экологических и эстетических характеристик, а также функциональности.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2001 год в рубрике оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость