Перспективы жилищно-коммунального хозяйства Беларуси

В ходе заседания коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 17 января будут подведены не только итоги работы за прошедший год, но рассмотрены и утверждены мероприятия на текущий и последующий годы. В министерстве определены отраслевые мероприятия по реализации основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг., которые использованы в публикуемом материале.

Одним из направлений работы является финансовое оздоровление организаций отрасли. С этой целью министерство будет регулярно вносить предложения в Минэкономики по изменению ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до экономически обоснованного уровня, предусмотренного Законом "О бюджете Республики Беларусь" на соответствующий год, а в Совет Министров Республики Беларусь - предложения по совершенствованию механизма государственной финансовой поддержки малоимущих слоев населения для компенсации затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Министерство будет обеспечивать экономически обоснованное снижение себестоимости жилищно-коммунальных услуг путем сокращения расхода топливно-энергетических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов за счет внедрения прогрессивных технологий производства.

Планируется своевременно не реже одного раза в квартал утверждать и уточнять стоимостные нормативы себестоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом заданий по экономии топливно-энергетических ресурсов, совершенствования технологии и организации производства.

В предстоящие годы будет вестись постоянный контроль за правильностью формирования элементов и статей затрат в структуре себестоимости продукции, работ и услуг.

В организациях жилищно-коммунального хозяйства, допустивших снижение производственно-экономических показателей и ухудшение финансового состояния, будет проводиться углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности с последующим рассмотрением результатов анализа на балансовых комиссиях.

В случае необходимости предполагается оперативно реализовывать меры по оздоровлению экономики предприятий за счет их реструктуризации и интенсификации производства.

В целях укрепления финансового состояния, сохранения и наращивания объемов собственных оборотных средств планируется обеспечить выполнение установленного порядка нормативного распределения прибыли, остающейся в распоряжении организаций, направления соответствующей части прибыли на формирование собственных оборотных средств.

Министерство будет постоянно принимать меры для достижения уровня среднемесячной заработной платы по организациям жилищно-коммунального хозяйства равного в эквиваленте не ниже 100 долларов США. С этой целью будет упорядочена структура заработной платы работников организаций отрасли путем повышения не менее чем до 60% доли ее тарифной части и произведено поэтапное повышение размера тарифной ставки 1 разряда, ее приближение к бюджету прожиточного минимума, а в перспективе к минимальному потребительскому бюджету.

В ближайшие 5 лет предполагается обеспечить в полном объеме пересмотр нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность жилищно-коммунального хозяйства и нуждающихся в совершенствовании.

В целях формирования подготовленного для управленческой деятельности контингента лиц будет обеспечено формирование резерва руководящих кадров и его ежегодный пересмотр. Особое внимание будет обращено на выдвижение кандидатур в возрасте до 40 лет и совершенствование организации переподготовки и повышения квалификации кадров.

Министерство в целях обеспечения законности, надлежащей постановки правового обеспечения планирует ввести в штатные расписания организаций системы министерства должности юрисконсульта либо заключить договоры на правовое обслуживание. Предусматривается дальнейшее совершенствование договорной и претензионной работы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Жилищное хозяйство

В этой подотрасли планируется разработать нормативно-методическую базу, в пределах компетенции Минжилкомхоза, по регистрации, технической инвентаризации, оценке зданий и сооружений жилищного фонда для целей учета, налогообложения и страхования, включая:

- создание Единого государственного реестра договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений;

- внесение изменений и дополнений в Сведения о городском хозяйстве за 2000 год и разработку новой формы этого документа;

- создание программного обеспечения для автоматизированного учета и регистрации нежилого фонда (здания и сооружения);

- совершенствование методик технической инвентаризации и регистрации подземного недвижимого имущества.

В ближайши два года будет разработана нормативно-методическая документация по гостиничному хозяйству, нормативно-методическая документация по банному хозяйству, нормативная база для жилищно-эксплуатационных организаций, переведенных на самостоятельный баланс с правом юридического лица.

В дальнейшем будет создан сборник нормативных актов жилищного законодательства в соответствии с действующим жилищным законодательством.

Ремонтно-строительное производство

Главным в этом направлении деятельности будет совершенствование ценообразования в ремонтно-строительном производстве, которое предусматривает:

- разработку сборников ресурсно-сметных нормативов на ремонтно-строительные работы;

- совершенствование методических указаний по расчетам за выполненные ремонтно-строительные работы;

- разработку методологии перехода расчетов за выполненные ремонтно-строительные работы с применением ресурсно-сметных норм;

- разработку нормативов транспортных расходов с учетом новой транспортной схемы.

Водоснабжение и канализаия

Одной из задач в предстоящее время будет разработка и утверждение областных программ по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода". Для реализации заданий программ будут привлекаться средства местных бюджетов, инвестиционных средств, бюджетных фондов охраны природы, собственных средств организаций и кредитов банков.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.09.1998г. №1455 и утвержденной министерством схемой управления водопроводно-канализационным хозяйством будет завершего создание специализированных предприятий по обслуживанию водопроводно-канализационного хозяйства в загрязненных от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС районах Брестской, Гомельской и Могилевской областях с приданием им статуса юридического лица. Кроме того, планируется завершить паспортизацию объектов водоснабжения и проектов зон санитарной охраны.

Предусматривается постоянно следить за выполнением предприятиями ЖКХ ведомственного контроля и надзора в области питьевого водоснабжения в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1999.г. №2001. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 1999 г. №201 планируется обеспечить ведение локального мониторинга на первоочередных объектах, определенных Минприроды Республики Беларусь: ПВКХ г. Витебска, ПУ "Водоканал" г. Гомеля, ПВКХ г. Гродно, Минской станции аэрации ПО "Минскводоканал".

В течение двух лет будет обеспечено получение лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации сетей, сооружений и инженерного оборудования систем водоснабжения и водоотведения в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 сентября 2000 г. №1371.

Теплоснабжение

В этой подотрасли важнейшим будет выполнение мероприятий по оптимизации режимов работы котельных за счет переключения в летний период тепловых нагрузок мелких котельных на крупные источники тепла.

Продолжится работа по переводу котельных на сжигание местных видов топлива.

Будут проанализированы схемы теплоснабжения городов и поселков городского типа, а при необходимости будут разработана или произведена их корректировка с учетом перспективного плана застройки.

В соответствии с одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь №589 от 27 мая 1997 года Концепцией развития транспортного комплекса Республики Беларусь планируется внести в установленном порядке предложения в исполкомы по строительству в 2001-2005 гг. троллейбусных депо в городах Гомеле, Могилеве, Минске и трамвайного депо в г. Витебске, расширению троллейбусных депо в Гродно, Бобруйске и трамвайного депо в г. Минске.

Будут внесены в установленном порядке предложения для выделения средств областных, городских местных бюджетов и транспортного сбора с целью обеспечения ежегодного не ниже нормативного уровня обновления и капитального ремонта подвижного состава горэлектротранспорта с целью ликвидации до 2005 года допущенного отставания.

Министерство рекомендует областным управления ЖКХ внести в соответствующие исполкомы обоснованные предложения по введению раздельных разовых проездных билетов на проезд в городском электрическом транспорте в городах Минске и Гродно, как это осуществлено в городе Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве и Бобруйске, а также по увеличению тарифов на перевозку пассажиров, обеспечивающих покрытие населением не менее 30% себестоимости пассажирских перевозок.

В течение пяти лет будет завершен перевод тяговых подстанций в городах Минске, Могилеве, Бобруйске на телеуправление с внедрением современных комплексов телемеханики, совмещенных с ЭВМ.

К 2003 году планируется завершить организацию контроля за оплатой проезда на городском электрическом транспорте с привлечением, в установленном порядке, работников МВД, судебных исполнителей и внедрением компьютерного учета безбилетных пассажиров.

В г. Минске предусматривается выполнить Программу модернизации трамвайного парка вагонов на 2000-2005 гг., утвержденной Минжилкомхозом по согласованию с Мингорисполкомом.

Благоустройство и санитарная очистка

В основу этого направления работы положено выполнение заданий Республиканской программы обращения с коммунальными отходами с первоочередной разработкой генеральных схем саночистки указанных в программе городов и регионов, предусмотрев внедрение раздельного сбора отходов, создание промышленных и полупромышленных комплексов их переработки.

Определены меры для ежегодного нормативного обновления специальной коммунальной техники с ликвидацией в ближайшие 5 лет допущенного отставания. Планируется обеспечить выполнение заявок жилищно-коммунальных организаций на изготовление мусоровозов и контейнеров для ТБО, а также дальнейшего развития производства новых транспортных средств и контейнеров для ТБО.

Определен комплекс мер по обеспечению надлежащего технического состояния объектов размещения отходов (полигонов) в соответствии с действующей нормативно-технической документацией и завершить их паспортизацию.

Особое внимание в министерстве будет обращено на реализацию мероприятий, направленных на улучшение благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов, а также участие всех населенных пунктов в областных и республиканском смотрах санитарного состояния и благоустройства.

В ближайшее время планируется разработать и реализовать мероприятия по увеличению удельного веса охвата планово-регулярной санитарной очисткой жилищного фонда сектора индивидуальной застройки и внедрению раздельного сбора ТБО в соответствии с одобренной правительством Республики Беларусь Республиканской программой обращения с коммунальными отходами на 1999-2005 гг.

В соответствии с заданиями "Программы обследований и капитального ремонта городских транспортных сооружений на 1999-2005 годы" будет осуществлен комплекс мер по обеспечению надлежащего технического состояния городских транспортных сооружений.

Обеспечение отрасли научно-технической и промышленной продукцией

Для этого будет сформирована Государственная научно-техническая программа "Городское хозяйство" на период 2001-2005 гг., где приоритетность заданий будет определена как для отрасли жилищно-коммунального хозяйства, так и для народного хозяйства республики.

В текущем году будут изготовлены и проведены приемочные испытания белорусского трамвая с переменным уровнем пола, освоено производство троллейбуса низкопольного типа "Соло".

РНПУП "Энергия" должно изготовить и провести приемочные испытания котлоагрегата водогрейного мощностью 3,15 МВт, работающего на мазуте.

На НПО "Жилкоммунтехника" планируется организовать производство отстойников и решеток тонкого процеживания для очистных сооружений городской канализации в полной заводской готовности по заявкам организаций.

Производство котлоагрегата водогрейного мощностью 0,63 МВт, работающего на газе, должно быть организовано на РУП "Гомельский завод "Коммунальник".

Контрольно-ревизионная работа

Министерство планирует обеспечить своевременное и качественное проведение ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций, привлекая специалистов по вопросам организации производства, финансов, труда и заработной платы. По каждому факту нарушений государственной дисциплины будут приниматься необходимые меры.

Контрольно-ревизионная работа будет осуществляться на основе единого координационного плана работы с контролирующими органами путем ежегодно представляемых планов проведения ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций.

Для успешного выполнения заданий контрольно-ревизионной работы в министерстве имеется программа подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников контрольно-ревизионных служб, которую предполагается качественно выполнять.

Организационная работа по контролю за выполнением указов и распоряжений президента, постановлений и поручений коллегий, приказов министерства, организация работы с обращениями граждан

В основу этой работы будет положена постоянная работа управлений и отделов министерства по контролю и выполнению в центре и на местах требований законов и законодательных актов, в том числе по улучшению работы с гражданами.

Планируется организация широкого информирования населения о деятельности организаций ЖКХ, оперативного реагирования на обращения граждан, проведения отчетов руководящих работников в трудовых коллективах и по месту жительства, проведения выездных приемов граждан со следующей периодичностью: для руководящих работников областных и минских городских отраслевых управлений - не реже 2 раз в квартал; для руководящих работников ЖКХ городов областного подчинения - не реже 1 раза в месяц; для руководящих работников организаций ЖКХ городов и районов - не реже 2 раз в месяц.

В ходе заседания итоговой коллегии отраслевые мероприятия по социально-экономическому развитию будут обсуждены и уточнены.Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2001 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость