Тепловые вентиляторы и другое отопительное оборудование «Pyrox»

Быстрого и эффективного обогрева людей в плохо отапливаемых производственных и складских помещениях, спортивных залах можно добиться, применяя стационарные тепловые вентиляторы. Данное оборудование хорошо зарекомендовало себя там, где предъявляются высокие требования к безопасной его эксплуатации, например, в пожароопасных помещениях. Что же касается переносных тепловентиляторов, то таковые незаменимы при осушении помещений на строящихся объектах.

В основе используемого принципа обогрева лежит процесс теплообмена подогретого электронагревателем вентилятора потока воздуха и холодного воздуха помещения. В помещениях, где тепловентиляторы эксплуатируются при отсутствии вентиляции, подача воздуха через нагреватель осуществляется до момента установления заданной окружающей температуры. Далее подогрев воздуха помещения регулируется термостатом путем периодического включения электронагревателей. В случае же, если тепловентиляторы обеспечивают дополнительную вентиляцию помещения, возникает необходимость определения электрической мощности, требующейся для подогрева заданного объема воздуха за единицу времени. На основании этого расчета выбирается модель, технические характеристики которой соответствуют этим требованиям, и определяется количество единиц подобранного оборудования.

Если высота помещения превышает 5 м, эксплуатация же лучистых обогревателей невозможна по местным условиям, тепловентиляторы следует оборудовать устройствами, направляющими скапливающийся под потолком нагретый воздух вниз.

Обогрев тепловыми вентиляторами является наиболее экономичным решением с точки зрения оценки затрат капиталовложений на киловатт устанавливаемой мощности. Дело в том, что количество мощности (в расчете на одну установку), вырабатываемой тепловыми вентиляторами, часто больше, чем вырабатываемой лучистыми обогревателями.

При подключении вентиляторов очень важно соблюдать правильный порядок их размещения с целью формирования равномерного температурного поля и максимального рассеивания зон повышенной температуры, образующихся вокруг вентиляторов. Работа тепловентиляторов может регулироваться совместным термостатом или иным регулятором, расположенным в помещении.

Эффективность обогрева помещения воздухом с улицы может быть повышена путем подключения смесительного блока. Данное устройство регулирует смешивание наружного воздуха с воздухом помещения перед попаданием в вентилятор. Смесительный блок может комплектоваться дополнительной управляющей автоматикой, которая с помощью таймера регулирует степень открытия воздушных заслонок в соответствии с заданным температурным режимом.

Стационарные тепловые вентиляторы AVR и SVA, а также переносные тепловые вентиляторы (тепловые пушки) PROFF и Athlet являются едва ли не самыми востребованными предложениями норвежской компании "Pyrox".

Стационарные тепловентиляторы AVR предназначаются для обогрева складских и производственных помещений, торговых центров, мастерских, спортзалов.

Осевой вентилятор агрегата и нагревательные элементы смонтированы в стальном корпусе, отделанном порошковым покрытием. Нагревательные элементы заключены в защитные оболочки из нержавеющей стали. Регулирующая автоматика в виде отдельной секции размещена в донной части корпуса. Данная компоновка исключает возможность перегрева автоматики и увеличивает срок ее службы.

Модели данной серии оснащаются трехступенчатым переключателем мощности и трехпозиционным переключателем скорости вращения вентилятора (для моделей AVR20 и AVR30 мощностью соответственно 20 и 30 кВт - двухпозиционным). Панель управления типа АВ позволяет выносить эти функции на пульт управления.

В случае, если перегрев все же имеет место, автоматика отключает вентилятор и нагревательные элементы. Сигналом о неисправности служит загорание индикационной лампы желтого цвета. После устранения причины возникновения перегрева защита перезапускается переключением рукоятки в нулевую позицию.

Блок ATD4М регулирует совместную работу двух и более тепловентиляторов AVR. При этом реализуются трехступенчатая автоматическая регулировка выходной мощности, раздельная регулировка дневной и ночной температуры и дополнительный режим отключения таймера. Измерение температуры обеспечивается внешним температурным сенсором FL103 (заказывается отдельно). Настройка пониженной температуры в ночные часы и выходные дни, а также настройка даты осуществляется через таймер. Встроенный выключатель производит запуск и остановку тепловентиляторов. Подключение ATD4М требует блокировки индивидуального регулирования AVR.

Блок ATDS4М выполняет те же функции, что и ATD4М. К тому же устройство регулирует работу заслонок периферийных устройств для смешивания приточного воздуха с воздухом помещения. Таймер ATDS4М имеет два вывода подключения управляющих контуров. Первый контур регулирует температурный режим помещения, второй - открытие и закрытие приточной заслонки вспомогательного смешивающего блока. При эксплуатации по ночной программе приточная заслонка принимает запирающее положение. Система работает в режиме циркуляции. При эксплуатации по дневной программе открытие приточной заслонки регулируется программируемым потенциометром в зависимости от требуемого количества приточного воздуха (данный параметр задается в процентном отношении).

Мощность стационарных тепловентиляторов SVA несколько меньше, чем AVR, поэтому они используются там, где не требуется создание сильного теплового потока, в частности, для местного обогрева гаражей и торговых павильонов. Поскольку SVA монтируются на стенах, они применяются там, где использование напольных обогревателей не представляется возможным.

Корпус SVA выполняется из стальных оцинкованных пластин с порошковым покрытием. Внутри корпуса находятся клеммные блоки. К ним подключаются силовое питание, термостат, а также регуляторы скорости вращения вентилятора и мощности обогрева, которые расположены на передней панели. Данные функции могут быть переключены в клеммном блоке на дистанционное управление. Модели мощностью 5, 9 и 15 кВт (соответственно SVA5, SVA9 и SVA15) оснащаются вентиляторами со специально разработанными лопастями, характеризуемыми низким уровнем шума. Терморегулятор имеет позиционирование от 0 до 40°С.

На стенках приборов SVA крепятся специальные температурные сенсоры, предотвращающие перегрев.

Теплопушки PROFF - компактные и прочные тепловентиляторы, предназначенные для обогрева и осушения строящихся и ремонтируемых помещений, а также для отопления мастерских, офисов, торговых павильонов, гаражей. Данное оборудование также может крепиться на стене.

Корпус PROFFизготавливается из коррозионностойкой стали и покрывается порошковым лаком и оснащается штативом. Модели PROFF2 и PROFF3 (2 и 3 кВт) комплектуются двухметровым кабелем с заземленной вилкой. Модели PROFF5 и PROFF9 - двухметровым кабелем с круглой вилкой типа СЕЕ. Модели PROFF15, PROFF20 и PROFF30 - кабелем длиной 1,8 м без штепсельного разъема.

Серия PROFF характеризуется очень низким уровнем шума. Наиболее мощные модели, кроме того, имеют специально разработанные лопасти вентилятора, которые также снижают уровень шума. Позиционирование регулятора - от 0 до 40°С. В момент поставки терморегулятор устанавливается в положение только нагрева, однако он также может быть переключен в положение нагрева и обдува одновременно.

Модели серии PROFF имеют защиту от перегрева. Термозащита перезапускается нажатием кнопки на крышке корпуса. Следует помнить, что пожар могут вызвать лежащие на корпусе посторонние предметы.

Теплопушки Athlet имеют повышенную надежность в сочетании с привлекательным дизайном. Сдвоенная система регулирования мощности обогрева и дальнобойности тепловой воздушной струи реализует эффективный обогрев в наиболее сложных и неблагоприятных условиях. Встроенный термостат обеспечивает экономичный и быстрый обогрев, а встроенный таймер - включение обогревателя в интервале 24 часов.

Корпус Athlet выполняется из стальных оцинкованных пластин с порошковым покрытием, долговечные нагревательные элементы - из нержавеющей стали. Конструкция обеспечивает повышенную устойчивость теплопушки на неровной поверхности благодаря увеличенному просвету между донной частью корпуса и плоскостью опирания штатива. Термостат регулирует температуру и прокачку воздушного потока. Как и у PROFF, термозащита перезапускается нажатием кнопки на крышке корпуса.

Другие предложения "Pyrox" - потолочные длинноволновые обогреватели Heatline, воздушные завесы, канальные воздухонагреватели, вентиляционные приточные камеры и вентиляционные агрегаты с рекуперацией тепла.

Изделия Heatline предназначены для быстрого и комфортного обогрева помещений высотой от 3 до 20 м, а также для локального обогрева рабочих мест в неотапливаемых производственных помещениях или в помещениях с низкой температурой воздуха.

Обогреватели Heatline Industrial принадлежат к новому поколению инфракрасных обогревателей и могут эксплуатироваться на открытых площадках погрузочных терминалов и трибун стадионов, обеспечивая комфортный и эффективный местный обогрев. Монтажные кронштейны позволяют наклонять корпус под различным углом.

Корпус обогревателя изготавливается из коррозионностойкого стального листа, излучающие зеркальные отражатели - из анодированного алюминия. Конструкция предусматривает три трубчатых нагревательных элемента закрытого типа. Высокая температура нагрева элементов Heatline Industrial создает высокомощный тепловой поток - более эффективный, чем у длинноволновых обогревателей. Температура теплоизлучения Heatline Industrial - cамая высокая среди обогревателей данного класса.

Нагревательные элементы Heatline Industrial могут включаться независимо. Таким образом, при полной независимой нагрузке элемента достигается оптимальная эффективность теплоотдачи и, следовательно, экономичность эксплуатации.

Воздушные завесы ScreenMaster устанавливаются над дверными проемами в торговых центрах, ресторанах, торговых павильонах и обеспечивают эффективное перекрытие всей протяженности дверного проема мощным устойчивым потоком нагретого воздуха с целью создания эффективного барьера между фронтами наружного и внутреннего воздуха и предотвращения сквозняков. Разнообразные модели завес от "Pyrox" (всего 24) просты в подключении и установке, бесшумны в эксплуатации, улучшают климат оборудуемых ими помещений и снижают энергозатраты на их обогрев.

Серия Pyrox ScreenMaster AS представляет новое поколение воздушных завес, дизайн которых обеспечивает оптимальное сочетание сверхнизкого уровня шума и высокой устойчивости воздушного потока при минимальной турбулентности. Вентилятор тангенциального типа и переключатель скорости смонтированы в коррозионностойком оцинкованном корпусе, покрытом порошковым красителем. Изделия серии предназначены для установки в проемы помещений, проникновение тепла в которые нежелательно. (Например, для удержания холодного воздуха в холодильных или кондиционируемых помещениях.) Данная функция успешно предотвращает нежелательное попадание в помещение различных загрязнений, запахов и насекомых в летнее время года.

Максимальная высота дверных проемов, оборудуемых изделиями АS, - 2,5 м. Наилучший результат достигается при перекрытии всего проема устойчивым потоком воздуха (две и более завесы в ряд). Малая высота корпуса и возможность фронтального забора воздуха позволяют устанавливать завесу в непосредственной близости от потолка.

Эти завесы могут встраиваться и в подвесной потолок. Максимальная эффективность эксплуатации оборудования достигается тем, что оно монтируется с регулируемым углом наклона. Прокачка воздуха регулируется двухступенчатым переключателем.

Завесы ScreenMaster HD производятся двух типоразмеров - длиной 1,0 и 1,65 м и устанавливаются стационарно над входными проемами высотой от 2,5 до 3,5 м или в колонну сбоку воротных проемов торговых и промышленных помещений.

Завесы HD оснащаются вентиляторами ebm. Рабочее колесо такого вентилятора с загнутыми назад рабочими лопатками позволяет значительно увеличивать расход воздуха по сравнению с ранними сериями.

Направление и скорость воздушного потока регулируются в зависимости от конкретных условий эксплуатации данного проема. Для ворот, испытывающих значительные ветровые нагрузки или находящихся в условиях существенного температурного перепада, необходимо смещать плоскость выдува в сторону улицы. Для колонны, состоящей из двух завес, требуются две вставки AVMP300 - одна между завесами, другая - между полом и нижней завесой.

Канальные нагреватели воздуха Pyrox (круглые CB и прямоугольные RKB) представляют собой вспомогательные средства подогрева воздуха, распределяемого по помещениям здания (если речь идет о больших вентсистемах), или же основные - в малых вентсистемах.

Каждая из моделей (всего 22 от 0,4 до 45 кВт выходной мощности) оборудована противопожарным термостатом. Нагреватели круглого (диаметром от 100 до 315 мм) и прямоугольного сечения ступенчатого типоразмерного ряда на основе 100-миллиметрового модуля адаптированы к стандартным воздуховодам.

Предназначеные для вентиляции конференц-залов, залов ресторанов и столовых, офисных помещений приточные камеры Pyrox AirMaster TA состоят из фильтра, нагнетательного вентилятора, электронагревателя и управляющей автоматики, компактно смонтированных в одном корпусе.

Подробности - в "Pyrox AS" по адресу P. o. box 110, Alnabru, N-0614 Oslo, Норвегия. Телефон: +47 23 05 23 00. Факс: +47 23 05 23 21.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2001 год в рубрике отопление

©1995-2024 Строительство и недвижимость