Развитая среда как инструмент развития

Напоминаем, что "Build IT Berlin-2001", отраслевая выставка, посвященная информационным технологиям и коммуникациям в строительстве, состоится с 7 по 9 февраля 2001 г. на территории Берлинского выставочного центра.

Данная выставка организовывалась как базис, опираясь на который, можно разрабатывать как долгосрочные научно-исследовательские программы, так и инвестиционные модели.

Целью исследовательской программы "Жизнь в будущем - строительство и приспособление окружающей среды в XXI веке" является вырабатывание стратегии, касающейся одновременно строительства и комфортизации будущего мира, с учетом концепции устойчивого развития.

Программа была представлена совместно двумя федеральными министрами Германии - Эдельгардом Бульманом (Министерство научных исследований) и Райнхардом Климмтом (Министерство строительства и жилья) в августе 2000 г. в Берлине. Срок реализации - 2004 г., для чего необходимо примерно DM100 млн.

Основной упор при реализации программы будет сделан на модернизацию малых и средних компаний, что предполагается достигнуть с помощью новых инструментов планирования и передачи данных.

В соответствии с данным подходом представители различных специальностей - от каменщиков до маляров - должны вовлекаться в процесс проектирования на наиболее ранней стадии. Тогда будет возможно достижение оптимальной степени скоординированности усилий.

Вышеупомянутая выставка и сопутствующий ей конгресс предоставят прекрасную возможность сформулировать соответствующие подзадачи в их совокупности, то есть составить приблизительный алгоритм реализации программы. Грядущий форум, таким образом, обещает быть установочным.

В первый раз это организованное "Messe Berlin" мероприятие будет тематически самостоятельным, посвященным исключительно информационным и коммуникационным технологиям в строительстве.

На "Build IT Berlin-2001" в полном объеме будет представлена информационная палитра, включающая гамму подходов к решениям релевантных проблем, а также такие продукты и услуги, как вычислительная техника и программное обеспечение для архитекторов, инженеров, занятых как в стройиндустрии, так и строительном производстве, генподрядчиков, строительных дивелоперов, участников проектов, выполняемых под ключ, производителей и поставщиков строительных материалов, праджект-менеджеров, агентов по недвижимости и специалистов в области строительного надзора.

С учетом уже имеющихся в наличии реально работающих средств на конгрессе предполагается обсудить возможные предложения, которые разработчики программного обеспечения смогут адресовать всем вышеперечисленным пользователям в ближайшие годы.

Устойчивость протекания процессов проектирования и строительства, а также сопряженных с ними управленческих процессов зависит от работы большого количества участников проектов, способных обмениваться необходимой информацией на современном уровне, что, в свою очередь, зависит от достоверности и полноты получаемых ими компьютерных данных.

Если верить министрам Бульману и Климмту, программа, подготовленная под их руководством, явится одним из тех факторов, которые, как ожидается, окажут благотворное воздействие на все разработки технического и организационного плана, имеющие отношение к технологии строительства.

Мнение обоих министров было единым - главным вопросом, который предстоит решать с привлечением всех средств, о которых идет речь, является вопрос городского развития. Они подчеркнули, что к 2030 г. 83% европейцев будут жить в городах. Это необходимо учитывать. Аспекты городского развития обязательно должны приниматься во внимание при решении задач социальной интеграции всех слоев населения, создании приемлемой среды для самореализации подрастающего поколения.

Начинать же следует с создания моделей элементов такой комплексной среды, каждый из которых отвечал бы запросам конкретной группы местного населения (с учетом имеющейся социальной и культурной ситуации.)

В конечном итоге целью исследовательской программы, о которой идет речь, можно считать превращение комплексных жизненных пространств в наиболее дешевый, быстродействующий и прогрессирующий в плане жизнестойкости инструмент развития на ближайшую перспективу.

Выставка "Build IT" будет проводиться ежегодно, по четным годам деля площади Берлинского выставочного центра со строительной выставкой "Bautec", давно получившей признание как место встречи профессионалов отрасли.

Подробности - у Барбары Вюршмидт, "Messe Berlin GmbH" по телефону +4930/3038 2247. Факс: +4930/3038 2243. Е-mail: build-it@messe-berlin.de.Подготовил Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2000 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость