Как остудить горячую ситуацию

Одна из наиболее опасных ситуаций, с которой может столкнуться пожарный в своей ежедневной работе, - это газовый баллон в горящем здании. Компания "Nullifire" разработала и начала выпуск изоляционного кожуха для газовых баллонов. Это изобретение необходимо как в домашнем, так и в промышленном использовании.

Эксперименты, проделанные компанией "Nullifire", показали, что при высокой температуре давление в незащищенном газовом баллоне поднимается до критической отметки, не дает сработать предохранительному клапану - и баллон превращается в самый настоящий огнемет или бомбу. Огнеупорный кожух, названный Gas-Safe, одевается на газовый баллон, снижая тем самым риск его возгорания и взрыва. При изготовлении изоляционных кожухов Gas-Safe используется специальная технология, которая дает возможность сохранить газовый баллон в огне более 30 минут. При пожаре это позволит выиграть время и эвакуировать баллон, не подвергая людей опасности.

Защитная технология была разработана компанией "Nullifire" совместно с учеными из университета Ворвик (Warwick University). Суть ее в следующем. Находясь под влиянием высокой температуры, материал, из которого изготовлен прочный 30-миллиметровый кожух, увеличивается в объеме. После того, как температура достигает 150-180 градусов, внешний слой быстро расширяется, образуя защитную поверхность, похожую на пчелиные соты. Внешний слой поддерживает внутри кожуха оптимальные условия, несмотря на повышающуюся снаружи температуру.

Обычно баллоны заполняют высоколетучими веществами, например, сжиженным пропаном. Тестирование защитных кожухов проводилось в городке Портон Даун (Porton Down) на юго-западе Англии. Его организацией занимались компании "Defence Evaluation" и "Research Agency". В ходе этого тестирования баллон в изоляционном кожухе был помещен на некоторое время в огонь, а затем облит пеной. Тест показал, что защищенный кожухом Gas-Safe баллон выдержал температуру 600 градусов Цельсия в течение более чем 40 минут и не взорвался.

Технология, применяемая в производстве кожухов Gas-Safe, может быть также использована для изготовления защитных конструкций любых размеров и форм. Эти защитные конструкции уберегут от высокой температуры и огня любое ценное или чувствительное к высокой температуре оборудование.

Первая партия надежных и устойчивых к погоде кожухов уже выпущена на заводе компании "Nullifire", расположенном в центральных графствах Англии.Илья ЛАТЫШЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2000 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость