Она же и виртуальная

Британская строительная выставка "Hard Hat" (что означает просто "защитная каска") организована специально для обслуживания малых и средних строительных фирм. Для того чтобы держать их специалистов в курсе новых идей, для того чтобы эти специалисты могли регулярно как наблюдать, так и испытывать в действиии новые продукты и оборудование, наконец, для того чтобы они могли пользоваться выставочными скидками при заключении торговых соглашений.

В работе выставки "Hard Hat 2000", прошедшей с 22 по 24 ноября, принял участие Интернет-сайт UK Construction.com - ведущий британский вебсайт, также созданный для поддержки некрупных участников строительного рынка.

Сотрудники сайта (и соответственно стенда) UK Construc-tion.com в дни работы "Hard Hat 2000" были заняты строительством параллельной виртуальной выставки с использованием кодаковской цифровой фототехники. Последняя новинка "Kodak" - камера DC5000 Zoom, сконструированная для использования в условиях повышенной тяжести, в том числе на строительных площадках, предприятиях стройиндустрии и эксплуатируемых объектах различных отраслей тяжелой промышленности. Новая камера сочетает легкость в обращении с безотказностью и высоким качеством получаемых изображений, двухмегапиксельное разрешение с прочным всепогодным корпусом.

Конструкция DC5000 разработана на основе такого удостоенного ряда наград предложения "Kodak", как камера DC280. Как водонепроницаемость, так и пыленепроницаемость корпуса DC5000 соответствует стандарту IEC 529 / IP 54, работать же с ней можно даже в перчатках.

Итак, специалисты UK Construction.com делали снимки стендов ведущих представителей британской строительной отрасли - участников выставки, создавая полную версию "Hard Hat 2000" в режиме online. Каждая группа сведений инновационного характера, посвященная тому или иному производителю или подрядчику, снабжена интернетовской ссылкой на собственный вебсайт экспонента. Так что любой виртуальный посетитель "Hard Hat 2000", находящийся в любой точке Земли, имел возможность расширить свои знания об участниках выставки еще в ее ходе.

Вот одно из наиболее громких имен, связанных с "Hard Hat 2000". Компания "Blue Circle Industries Ltd" является международной группой производителей тяжелых стройматериалов, специализирующихся на цементе.

Целью компании является формирование цены акционера путем наращивания маржи собственного бизнеса, реинвестирования мощных финансовых потоков как в уже достаточно развитые рынки, где возможно извлечение значительных синергических прибылей, так и в быстро развивающиеся рынки, а также быстрого и эффективного интегрирования вновь приобретенных активов.

"Blue Circle" располагает мощной базой развития (как на ближайший период, так и на долгосрочную перспективу) в виде сильных позиций в основных регионах и намеревается быть "number one", в крайнем случае, "number two", предлагая на каждом из рынков, куда она входит, наиболее низкие цены и возможность выбора для каждого из клиентов.

Портландцемент был запатентован Джозефом Эспдином в 1824 г. В 1825 г. Джеймс Фрост начал изготавливать "британский цемент" в Суонскомбе, а в 1846 г. Уильям Эспдин, младший сын Джозефа, - портландцемент в Нортфлите. Это была эпоха шахтных, круглых и камерных печей.

В 1900 г. в результате слияния большинства производителей цемента графства Кент образовалась Ассоциация производителей портландцемента (APCM). Появилась вращающаяся печь, в результате производство стало более эффективным и произошла консолидация многих производителей цемента на юго-востоке Англии. В течение первой половины XX века APCM завоевала мексиканский, канадский и южноафриканский рынки стройматериалов. Позднее ассоциация появилась на рынках Австралии, Новой Зеландии, Малайзии, Нигерии, Кении, Танзании, Родезии (Зимбабве), Испании, Бразилии, Чили и Индонезии.

В 1919 г. ассоциация стала компанией "APCM Ltd", а в 1978 г. эта компания обрела свое настоящее название - "Blue Curcle Industries Ltd".

В настояще время она, помимо 30 подразделений в различных странах Азии, Африки и Америки, имеет 2 британских подразделения. Одно из них называется "Blue Circle Cement".

Сегодня это - крупнейший британский производитель цемента, снабжающий своей продукцией около 50% рынка.

Ежегодно компанией производится более 6 млн т цемента.

Общенациональные поставки цемента как для приготовления бетонной смеси на объекте, так и для нужд британской стройиндустрии осуществляются как в мешках, так и цементовозами.

Поставляемый компанией товарный ряд цементов востребован клиентами, представляющими множество секторов строительного бизнеса.

Различаются 3 основные группы продуктов этого ряда: семейство цементов Mastercrete, портландцемент и специальные цементы.

Маstercrete выпускается компанией с 1994 г. Пожалуй, это первый цемент универсального применения, появившийся за последние 50 лет.

Его характеристики легли в основу нового рыночного стандарта. Усовершенствование их дало жизнь целой группе материалов, в частности, Master-crete Extra Rapid (высококачественный цемент для капитального и текущего ремонта), а также самому новому продукту, Mastercrete Masonry, установившему новый стандарт прочности, износоустойчивости и долговечности.

Mastercrete Original способствует качеству, единообразию и экономичности таких строительных работ, как, например, бетонирование, выравнивание пола, кирпичная и блочная кладка и оштукатуривание. Этот цемент обеспечивает высокую несущую способность возводимых конструкций, связность смеси, возможность применения снижающих вовлечение воздуха пластификаторов, осуществления объектного контроля качества, а также долговечность в условиях попеременного замерзания и оттаивания уложенной смеси. Соответствует стандарту BS12:1996.

Mastercrete Masonry обеспечивает легкую, быструю и в высшей степени экономичную работу со строительными растворами (кладка, наружное и внутреннее оштукатуривание). Сульфатоустойчивость данного типа цемента позволяет использовать его как для надземных, так и для подземных работ. Соответствует стандарту BS5224.

Быстроукладываемый цемент Mastercrete Extra Rapid демонстрирует способность к быстрому твердению и экономит время производства работ на объекте. Это тем более важно в ситуации, когда безопасность доступа к ремонтируемым частям объекта - под вопросом. Цемент позволяет осуществлять ремонт полов, ступеней, пешеходных дорожек, проезжей части, элементов черепичной кровли, устанавливать канализационные колодцы. В зависимости от погодных условий время твердения составляет от 15 до 60 минут, а время готовности к восприятию пешеходных и автотранспортных нагрузок - от 8 до 12 часов.

Товарный ряд портландцементов от "Blue Circle Cement" включает как материалы универсального применения, так и специализированные.

К последним относится, например, Ferrocrete. Этот быстротвердеющий цемент идеален для работы на холоде. Snowcrete - это белый цемент, применяющийся при производстве работ декоративного характера. К тому же он щелочеустойчив, что исключает щелочно-кремниевую реакцию. Sulfacrete - сульфатоустойчивый цемент с умеренной температурой гидратации, разработанный специально для производства подземных работ.

Цементу Lightning свойственно высокое содержание алюминия. Этот быстротвердеющий цемент идеален при устройстве огнеупорных конструкций.

20 ноября компания "Blue Circle Cement" первой из национальных производителей цемента опубликовала документ, содержащий изложение внедренной в фирме системы управления качеством. Ключевые моменты системы состоят в обязательности исполнения ее положений всеми службами на всех стадиях производства, а также в постоянном совершенствовании культуры производства с учетом даже не того качества, которое клиент требует сегодня, а его перспективных запросов.

Технический директор "Blue Circle Cement" Роб Дэвис сказал: "Сегодня на вооружении компании - политика качества, разработанная на несколько лет вперед. Данная политика предусматривает сквозной контроль качества сырья и промежуточных продуктов на всем пути материала от карьера до мешка либо цементовоза. Ежегодно специалистами лабораторий всех британских заводов "Blue Circle Cement" выполняется до полумиллиона тестов. Мы должны быть уверены, что везде выпускается качественный продукт. Опубликованный документ является важным этапом на пути к внедрению системы интегрированного менеджмента, охватывающей вопросы и качества продукции, и безопасности труда, и безвредности производства для окружающей среды, и безвредности для нее готовой продукции при ее применении."

Компания "Wavin Plastics Ltd" представила систему OsmaGold Engineered Plumbing. Это комплексная гибкая полибутиленовая водопроводная система, включающая трубы номинальных диаметров 10, 15, 22 и 28 мм и полный набор фитингов, рассчитанный как на устройство внутридомового водоснабжения, так и на монтаж радиаторов центрального водяного отопления. Технология монтажа состоит во вталкивании концов труб в фитинги, причем уникальная М-образная кольцевая муфта обеспечивает целостность стыка, а кольцевой захват - его геометрическую неизменяемость.

Пять систем кровельного ливневого водоотвода Osma Rainwater Systems - это три полукруглых профиля Osma RoundLine, SuperLine и RoofLine, а также два прямоугольных (Osma SquareLine и Osma Amazon). Все пять видов желобов изготавливаются из ПВХ.

Система Osma RoundLine рассчитана на оснащение небольших жилищ, Osma SuperLine - на более обширные крыши жилых домов и небольшие коммерческие здания, а Osma RoofLine - на большие промышленные и коммерческие объекты.

Osma SquareLine также выпускается для индивидуального жилищного строительства и предоставляет клиенту право выбора между внутренним и внешним водоотводом. Osma Amazon - это система водоотвода, рассчитанная на более значительные расходы, то есть на оборудование как жилья, так и небольших коммерческих зданий.

"Belle Group (Sheen) Ltd" является поставщиком широкой гаммы оборудования для профессиональных строителей (включая новые портативные электропилы по черепице). Вызывают интерес и такие предложения "Belle", как виброуплотнительные плиты, не подвергающие руки и плечевой пояс оператора сильной вибрации и поэтому постоянно рекламируемые под рубрикой "Держи подольше", а также оборудование для разравнивания бетонных полов.

Наконец, в качестве одного из соорганизаторов выставки выступила Британская ассоциация мастеров-строителей (FMB). Основанная в 1941 г., сегодня она является ведущим профсоюзом британской стройотрасли и насчитывает около 15 тыс. членов. Членство в ассоциации требует гарантии безупречности качества производства работ и методов ведения бизнеса и, таким образом, само по себе является знаком качества.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2000 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость