Выбираем материал для стен

Стена в привычном смысле - это поверхность, играющая роль ограничителя, преграды, разделителя. Однако очень часто она играет роль указателя или смысловой связки в помещении, может быть прозрачной, иметь отверстия или целиком представлять из себя решетку.

В интерьере стена является основным фоновым элементом, а порой и главной изюминкой дизайнерского решения. Принятие решения по выбору того или иного отделочного материала задает главный мотив интерьера.

Краска

Краска - может быть использована только для отделки идеально ровных поверхностей, поскольку она скорее подчеркнет, чем скроет даже небольшие изъяны поверхности. Только при идеально ровной поверхности использование краски оправдано.

Обои

Обои - пожалуй, самый доступный способ отделки стен, позволяющий реализовывать самые неожиданные и оригинальные идеи. Можно выбрать не только любую расцветку, но подобрать обои, имитирующие штукатурку, ткани (шелк, ситец, даже шерсть), керамическую плитку, природный камень, дерево.

Современные технологии производства обоев позволяют придавать им различные эксплуатационные свойства - устойчивость к воздействию солнечного света и возможность ухода за некоторыми видами обоев с помощью моющих средств. Эти свойства позволили обоям "выйти" из комнат в коридоры, кухни, ванные, туалеты и другие помещения, где ранее обои не применялись.

Ткань

Ткань - один из самых древних способов отделки стен, позволяющий внести в отделку комнаты различные акценты, характеризующие стиль жизни хозяина - от роскоши до туристической палатки. Разнообразие тканей - фактур, расцветок, плотности, - позволяет расширять их применение до бесконечности, устраивая шторы, занавеси и композиции.

Камень

Камень - весьма специфический вид отделки стен. Мрамор или гранит, как правило, придают помещению строгость и холодность, хорошо подходят для оформления официальных помещений. В частном строительстве подобная отделка уместна для больших прихожих, холлов, гостиных, санузлов. Использование искусственных материалов, имитирующих песчаник или кирпич, придает интерьеру своеобразную "пещерность" и приближенность к природе, вносит мотив романтизма.

Красивого эффекта можно достичь, используя камень для отделки дверных проемов, частей стен или углов, арок и ниш. Как правило, стена отделанная камнем, не требует дополнительных декоративных элементов, как, например, крашеная стена.

Фактурная штукатурка

Фактурная штукатурка - относительно недавно появившиеся на рынке отделочные материалы, позволяющие создавать шероховатые покрытия различной зернистости, оттенков и состава.

Стеновые панели

Стеновые панели - очень популярный способ отделки стен для тех, кто делает ремонт самостоятельно. Панели позволяют выровнять неровности стен, скрыть всевозможные изъяны, устанавливаются очень быстро и достаточно легко.

Керамическая плитка

Керамическая плитка - применяется в основном для стен, подвергающихся воздействию агрессивных сред - воды, температуры, грязи. Традиционно плиткой отделывают стены санузлов и кухонь, однако ассортимент выпускаемой плитки позволяет применять ее при оформлении практически любых помещений, где это представляется уместным. Надо отметить, что это далеко не дешевый способ отделки.

Зеркала

Зеркало - создает парадоксальный эффект: с одной стороны разрушая пространство, в то же время его создавая заново. Известно, что зеркальный эффект зрительно увеличивает пространство, а расположенные друг напротив друга зеркала способны создать иллюзию его бесконечности. Издавна зеркалам приписывается ряд мистических свойств. Принимая решение использовать его в интерьере, следует не забывать об этом.

Дерево

Дерево - достаточно дорогой, но очень изысканный способ отделки стен, используется для создания интерьеров и в стиле кантри, и для отделки роскошных апартаментов. Для этой цели пригодны самые разнообразные сорта дерева - сосна, дуб, яблоня, орех, экзотические деревья. Все играет роль - и порода, и фактура, и цвет, и размеры панелей, и их форма. Если планируется использование различных пород дерева, следует обратить внимание на совместимость их фактуры.

Стекло

Стекло - этот материал пригодный не столько для отделки существующей стены, сколько для создания новых перегородок, а свойства стекла позволяют добиваться интересных эффектов. Используя стекла различного цвета, прозрачности, толщины и фактуры, можно создавать перегородки, передвижные и статические, отделяющие функциональные зоны помещения.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2000 год в рубрике стены

©1995-2024 Строительство и недвижимость