«Hufgard-mix GmbH & Co.KG»: компетентность через традиции и прогресс

В наше скоротечное время можно отыскать не так много предприятий, имеющих за своими плечами почти трехсотлетнюю историю развития, а если к тому же оно энергично работает со своей продукцией и на современном рынке, постоянно совершенствуя при этом свои производственные и маркетинговые технологии, открытые для инноваций с одной стороны и подкрепленные многолетним опытом работы с другой, то девиз "традиции плюс прогресс" наиболее точно характеризует деятельность немецкой компании "Hufgard-mix GmbH & Co. KG", подробную информацию о которой вы найдете в сегодняшнем материале.

История семейного предприятия "Hufgard" уходит своими корнями в 1720 год. Недалеко от баварского местечка Хесбах-Роттенберг имелось большое месторождение извести. Наличие глины и древесины из близлежащего Шпессартского леса явились почти идеальными условиями для обжига извести, кирпича и черепицы. По началу применялись только простые полевые обжиговые печи, но несмотря на это, здесь умели изготавливать высококачественные изделия, о чем свидетельствует черепица на многочисленных крышах Шпессарта.

Таким образом, уже с 1720 года не одно поколение семьи Хувгард тесно связано с производством извести, штукатурки и сухих строительных смесей. В послевоенное время освоенное их предками предприятие внесло большой вклад в восстановление разрушенных бомбардировками городов: Ашаффенбург, Дармштадт, Франкфурт, Вюрцбург и Нюрнберг.

Накопленный веками опыт в данной области был направлен на разработку сухих растворов и штукатурок. В настоящее время на современном заводском оборудовании производятся только высококачественные сорта извести для сельского и лесного хозяйства, для защиты окружающей среды и, главным образом, для строительства. Сорта строительной извести согласно DIN 1060 являются солидной основой для изготавливаемых в заводских условиях сухих растворов. Сырьевой базе (ашаффенбургская известь в качестве доломитовой) насчитывается уже 220 миллионов лет согласно данным исторической геологии.

В 1987 году компания "Hufgard" приобрела в Грисхайме возле Дармштадта (федеральная земля Гессен) фирму, занимавшуюся экспортно-импортными операциями, и на ее месте построила современный завод по изготовлению сухих растворов, который предлагает минеральные сухие растворы по девяти группам, используемые повсюду в строительстве новых и реконструкции старых зданий. С трех производственных линий сходили и реализовывались высококачественная штукатурка, раствор и строительный клей. Как одно из первых предприятий в области сухих материалов "Hufgard-mix" было пионером в производстве строительных работ в новых федеральных землях. Сегодня известковое производство в Хесбахе и растворное в Грисхайме работают на полную мощность. Кроме того, предлагаются комплексные системы штукатурок для реставрации и санации зданий, а также различные виды теплоизоляционных материалов. Наиболее крупными потребителями продуктов компании являются профессиональные строительные фирмы в федеральных землях Бавария и Гессен, с каждым годом растут объемы продукции, идущей на экспорт.

После воссоединения Германии "Hufgard" стала бороться за рынок сбыта в пяти новых федеральных землях ФРГ и достигла в этом хороших результатов. Во многом это произошло благодаря правильно выбранной маркетинговой стратегии компании.

Обучающие и информационные мероприятия фирмы в Восточной Германии имели полный успех и привлекли большое количество участников и посетителей - важно, что за тем последовали приглашения непосредственно на практике на реальных объектах ознакомиться со способом применения продукции компании. При этом специалисты "Hufgard" действовали так, чтобы эта демонстрация на объектах рассматривалась местными потребителями как помощь в порядке самопомощи. Параллельно проявляется эффективность ассортимента, создается местный рынок и предлагаются строительные материалы, которые будут залогом его успешного функционирования. На этом основании в 1994 году в Острау (федеральная земля Саксония) было основано собственное производство для высококачественных сухих строительных материалов. Сегодня здесь в девяти товарных группах производятся минеральная штукатурка, раствор и строительный клей. Поставка готовой продукции происходит в мешках и контейнерах. Из-за близости подъездной дороги к автостраде возможна быстрая доставка продукции в центральные районы Лейпцига, Дрездена и Кемгитца. Были заняты хорошие позиции на рынках новых федеральных земель, прежде всего в Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии.

Для того, чтобы гибко реагировать на спрос потребителя, в конце 1997 года в Расснитце (Саксония-Анхальт) был введен в эксплуатацию новый завод сухих растворов для изготовления декоративной минеральной штукатурки и специальной штукатурки для ремонтно-строительных и реставрационных работ. Примерно один год понадобился, чтобы практически в чистом поле спроектировать и построить завод, в значительной степени силами собственного производства.

В комплект завода входит современный цех сушки и приготовления песка и полностью автоматизированная установка пакетирования материалов. Сердцем завода является управляемая ЭВМ смесительная установка, отвечающая самому последнему уровню развития технологии производства строительных материалов.

Кроме того, "Hufgard-mix" располагает высококачественным машиностроительным производством, награжденным в 1988 году "International Trophy Technology" за опытно-конструкторские разработки. Основными направлениями деятельности данного производства сегодня являются индивидуальное планирование и изготовление установок для получения сухих смесей "под ключ". Большой опыт в области дозировочного и смешивающего оборудования успешно применяется во многих крупных проектах.

Возможна также техническая консультация на месте, для решения индивидуальных проблем в области оштукатуривания зданий отдельных заказчиков. При проведении консультаций на строящихся объектах предприятие использует свой многолетний практический опыт. Как крупные, так и мелкие производители большое значение придают тому, чтобы приобрести уже проявившие себя системные продукты. Как и у многих других родственных фирм в отрасли, доля реконструкции зданий в настоящее время составляет около 60 %, а новостроек только 40%. Поставки осуществляются через специализированные торговые предприятия. Консультирование непосредственно на объекте вместе со строительными или отделочными фирмами осуществляется заводом целенаправлено, что находит свое выражение в росте оборота.

Важным достоинством продукции "Hufgard" является то, что она изготовлена на минеральной основе. Здоровью человека при этом уделяется самое большое внимание: благодаря пористой структуре минеральной штукатурки, регулирующей влажность воздуха внутри помещения и способствующей стойкости к грибковой плесени, обеспечивается экологичная и, в сравнении с синтетической штукатуркой, неэлектростатичная жилая среда. Важно и то, что минеральная штукатурка дольше остается в чистом состоянии.

Немецкая компания предлагает системный подход: ее многосторонняя программа сухих строительных материалов взаимоувязана. Рыночные исследования и оправданные практикой разработки удовлетворяют самые высокие требования к качеству. Специалисты "Hufgard" предлагают проверенные решения для всей гаммы применения при строительстве новых и реставрации старых сооружений, при этом отпадает надобность в отнимающих немало времени выборе и согласовании материалов для конкретного строительного проекта.

Не доставляют хлопот при использовании штукатурки и растворы, приготовленные по индивидуальным заказам, например, для исторических и архитектурных памятников. Девиз компании в общении с клиентами - "У нас потребитель - король" - находит свое отражение в компетентной и, что часто также является привлекательным для потенциальных заказчиков, ни к чему не обязывающей консультационной поддержке. Технические центры сервисного обслуживания компании поддержат клиента не только в его строительных намереваниях, но и, само собой разумеется, в ходе выполнения строительных работ. Если речь идет, например, о цветовом оформлении строения, то специалисты компании готовы предложить окрасить поставляемую минеральную штукатурку согласно цветовой карте или же индивидуальным пожеланиям заказчиков. Если есть необходимость оборудовать здание комбинированной системой теплоизоляции, то инженеры "Hufgard" предложат расчет суммы расходов, расчет К-величины, составление паро-диффузиционных графиков и схемы расчета точки росы. При этом предоставление технической информации производится бесплатно, достаточно напрямую связаться с сервисными центрами компании. Готовая продукция поставляется в утилизируемых, не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду бумажных мешках на многоразовых поддонах или в не расфасованном виде - в контейнерах.

Ассортимент продукции фирмы "Hufgard-mix" представлен сегодня по следующим основным позициям: штукатурки, предназначенные для нанесения машинным способом снаружи и внутри зданий и сооружений; растворы для кладки и штукатурные растворы; высококачественные штукатурки и краски; строительные клеи и шпаклевки; ремонтные штукатурки; цементная смазка и кварцевые пески; системы сцепления с теплоизоляционными материалами; вспомогательные материалы для предварительной обработки основания.

Высококачественный уровень продукции фирмы используется не только в новостройках и санации объектов, но также в реконструкции памятников истории и архитектуры. В этой области компания является признанным авторитетом и профессионалом. Типичным объектом реконструкции, осуществленной с применением материалов и технологий "Hufgard-mix", является замок Эльтвиль. Сначала необходимо было удалить старую штукатурку, очистить фасад, убрать незакрепленные части. После этого весь фасад был обработан набрызгом согласно DIN 18550. В качестве штукатуркного покрытия было использовано специальное изделие (ТКМ 02). Согласно требованиям защиты и ухода за памятниками пверхность была затерта войлочной теркой и покрыта минеральной краской.

Среди многих объектов интересна также зальная церковь Кайзерпфальц в Ингельхайме. В этом случае работы после оценки на месте поводились следующим образом: во многих местах старая минеральная штукатурка не была повреждена, имелись только несколько трещин. Старая минеральная краска, за исключением ее сильной загрязненности, также была в основном в порядке. Сильно поврежден был цоколь. Влажность и соли разложили штукатурку - повреждения по периметру до высоты составляли около 1,50 метра. Здесь старая штукатурка была полностью сбита, незакрепленные элементы были закреплены и после обработки поверхности набрызгом была нанесена способная впитывать пар ремонтная штукатурка, ее толщина была на 5 мм больше, чем толщина сохранившейся старой штукатурки. Только после восстановления цоколя струей пара был очищен весь расположенный выше фасад, для того чтобы стекающая вода не проникла в незащищенный цоколь и не привела к повторному образованию солей. Затем фасад был покрыт 5-миллиметровым слоем выравнивающей штукатурки, тем самым сравнявшись с уровнем оштукатуренного цоколя, и покрашен минеральной краской.

Классическим примером в области реставрационных работ является реставрация 250-летнего замка Энгерс, который находится в Нойвиде на Рейне, преследовавшей две цели: восстановить поврежденные водой подвальные помещения и внешний вид здания. В дополнение к этому должны были учитываться требования, предъявляемые к художественно-исторической ценности архитектурного сооружения. Замок Энгерс был построен в течение 1759-1762 годов на месте средневековой крепости по поекту строительных дел мастера Иоханеса Зайтца, выдающегося ученика Бальтазара Ноймана. Он был задуман как летний охотничий замок и принадлежал триерскому курфюрсту Иоганну Филиппу Вальдердорфу.

Возведенный непосредственно на берегу Рейна и относящийся к числу лучших замков стиля барокко в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, Энгерс представляет собой четырехэтажное здание, разделенное на западное и восточное крылья, имеющие по шесть осей оконных проемов, выступающей средней частью с пятью осями оконных проемов. Благодаря своему расположению в стороне от больших городов замку удалось избежать сильных разрушений. Своему предназначению замок послужил лишь короткое время, так как курфюрст умер в 1768 году. С 1862 года по 1928 год в замке находилась прусская военная школа для унтер-офицеров, в 1870-71 годах и с 1928 по 1990 года - ортопедо-хирургическая клиника. В 1990 году замок перешел под юрисдикцию земли Рейнланд-Пфальц. С 1995 года передан в коллективное пользование. Здесь расположены академия камерной музыки Villa Musica, правительственные учреждения земли Рейнланд-Пфальц и организации, относящиеся к министерству культуры.

Проведение реставрационных работ было разбито на несколько этапов. Акценты были сделаны на следующих проблемных зонах: восстановление уничтоженных водой и поврежденных солевыми отложениями подвальных помещений и обновление наружной штукатурки. Для выполнения запланированного объема работ с учетом требований, предъявляемых к архитектурным памятникам, необходимо было соблюдение целого ряда ключевых условий: во-первых, наличие опытных руководителей и компетентных специалистов в данной области; во-вторых, производителей материалов, специализирующихся на выпуске материалов для реставрационных работ.

Был объявлен тендер на проведение реставрационных работ. По его результатам и была определена фирма-производитель. Предприятие "Hufgard-mix" было признано наиболее подходящим поставщиком материалов, необходимых при проведении реставрационных работ.

Приведение подвальных помещений замка Энгерс в надлежащий вид должно было отвечать особым требованиям. По окончании строительных работ в них должна была разместиться гастрономия. К тому же, при постоянной угрозе зимнего и весеннего подъема вод, нужно было принять ряд практических мер по превращению подвального помещения в жилое. Это задание было успешно выполнено.

При реставрации подвала и стен основная идея основывалась на двух факторах: строение грунта, которое допускает затопление подвальных помещений при подъеме уровня вод, а при его снижении создает угрозу обратного потока, и системе влажности стен Saneta - специально разработан ной системе для внешней и внутренней области применения при проведении реставрационных работ защитного характера, в особенности при обработке штукатурной поверхности с содержанием влаги и соли.

Система гидроизоляции стен, состоящая главным образом из открытых диффузии матов и штукатурного покрытия на минеральной основе, не создает препятствия и гарантирует естественный, природный влагообмен, устраняет на длительный период времени пропитывание влагой и процесс разрушения штукатурки, обусловленный кристализационным давлением. Система является реверсионной, тем самым избегается нанесение ущерба строительной субстанции и сохраняются исторически значимые строительные элементы. Дополнительно на высоте цоколя была смонтирована еще одна упрощенная система обогрева поверхности стен, которая при круглогодичном использовании в умеренном режиме способствует высыханию каппилярных пор и дает возможность заменить "горизонтальное перекрывание". При угрозе половодья гарантирует быстрое высыхание поверхности штукатурки.

Индивидуальный подход потребовался не только при реставрации подвалов. Известковая штукатурка, изготовленная для реставрации фасада замка Энгерс, была согласована, как и вышеизложенная система мер по реконструкции, со специальными нормами, неукоснительного соблюдения которого требовала историческая значимость здания. Под специальной штукатуркой здесь понимается смешанная на основе Hufgard-mix диффузионно открытая и особенно устойчивая к атмосферным воздействиям штукатурка МРК (известковый штукатурный раствор для реставрационных нужд).

Из-за неоднородной структуры основания новая штукатурка должна была наноситься в несколько слоев: следовал набрызг, грубый слой выравнивающей нижней штукатурки, и потом - тонкий слой верхней штукатурки. При реставрации фасада кирпичная и каменная кладка очищалась от поврежденной и отваливающейся штукатурки и отдельных частиц, а также от пыли и грязи. Впоследствии стены с помощью пульверизационного набрызга и штукатурки для выравнивания были подготовлены к нанесению нижней и верхней штукатурки. После соответствующего интервала времени для высыхания наносилась нижняя и верхняя штукатурка. Благодаря использованию штукатурной машины в режиме экономии времени и средств без каких-либо особых усилий была нанесена известковая реставрационная штукатурка, так как из-за ее эластичности и мягкости работа с нею возможна и механическим, и ручным способом.

После схватывания штукатурка подверглась гладкой затирке, а после высыхания поверхности верхнего слоя с помощью деревянной доски была придана первоначальная структура. На последнем этапе наносился еще один защитный слой чистой силикатной краски, которая отвечала историческим требованиям: белая штукатурка и серые архитектурные элементы. Сегодня замок Энгерс предстает перед многочисленными посетителями полностью отреставрированным.

Компания "Hufgard-mix" работает не только на больших объектах и с историко-архитектурными памятниками. Она участвует в нормальном жилищном строительстве, при этом использование теплоизоляционной системы с нанесением минеральной штукатурки является ее вкладом в экономию энергоресурсов и, следовательно, в охрану окружающей среды.

Все сухие растворы разработаны, изготовлены и упакованы как фирменный товар. При этом, конечно же, собственные и внешние контролеры заботятся о том, чтобы поставляемый товар был неизменно хорошего качества: истинность изделия в концепции, ясность изделия в схематическом оформлении - от упаковки до технической памятки - таково производственно-коммерческое кредо немецкой фирмы.

Кстати, ее продукция присутствует уже в нашей республике - унитарное предприятие "Норд-Вест" производило строительные работы с использованием материалов Hufgard-mix на следующих объектах в Республике Беларусь: административный корпус СП "Лукойл-Белоруссия" в Минске - утепление фасадов минераловолокнистыми плитами без крепления дюбелями по системе Hufgard-mix с последующей штукатуркой. Применение материалов данной системы при высоте зданий до 20 метров обеспечиавет надлежащую прочность системы утепления без применения дюбелей; дворец спорта в Могилеве - наружная отделка фасадов (штукатурка по газосиликатным блокам) составами МРКL 02, GM, SPK 5.

В следующем номере нашей газеты мы продолжим рассказ о немецкой фирме и более подробно остановимся на характеристиках и особенностях применения основных ее изделий.Сергей ЛАБОДА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2000 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость