Отопительное оборудование KUEBLER


Отапливание помещений с повышенной влажностью (мойки, производственные цеха и т.д.) путем использования стандартных технических решений помимо дополнительных затрат чревато еще и рядом других проблем. Во-первых, коррозия нагревателя в воздухе с повышенной влажностью. Это не только ухудшает функционирование системы обогрева, но и заставляет увеличивать затраты на ее содержание. Кроме того, среда в таких помещениях прогревается недостаточно, что может отрицательно сказаться на работоспособности людей, занятых на этом участке.

Практически все существующие на сегодняшний день стандартные отопительные системы обладают рядом недостатков: отопление путем нагнетания теплого воздуха является условно приемлемым вариантом для помещений с повышенной влажностью, поскольку использование данных систем обуславливает возникновение дополнительных воздушных потоков, далеко не благоприятствующих рабочей обстановке в отапливаемом помещении. И, конечно же, эти системы подвергаются коррозии; радиаторное отопление неэффективно с экономической точки зрения, поскольку для обогрева помещений высотой более 3,5 метра требуется значительный промежуток времени, а следовательно, дополнительные затраты; системы видимого излучения (термоизлучения) характеризуются низкой эффективностью использования в помещениях с высокой влажностью, поскольку возможно попадание воды на излучатель.

Остается вариант - обогрев с использованием так называемых темных излучателей (источников инфракрасных лучей).

Производством подобных систем занимается немецкая фирма "Kuebler GmbH". Системы изготавливаются из высококачественной инструментальной стали и сочетают в себе высокую эффективность, простоту установки и эксплуатации, надежность и экономичность. Инфракрасные лучи отапливают большие помещения за короткий промежуток времени. Однако в условиях повышенной влажности и эти системы могут быть подвержены коррозии.

Фирма "Kuebler GmbH" разработала 3 вида оборудования: линейные установки (серии НВ), U-образная установка (ER) и установка с низким уровнем шума работы форсунок (серии АR). Все отопительные системы изготовлены из высококачественной инструментальной стали, что позволяет им успешно противостоять коррозии (см. таблицу характеристик).

Для установки серии НВ характерна линейная форма излучателя. Отопители данной серии устанавливаются в длинных невысоких помещениях (складах). Возможно всасывание воздуха, необходимого для процесса сгорания топлива, как из самого помещения, так и извне.

Для отопителей типа ER характерно параллельное расположение излучателей, соединенных трубным коленом для равномерного распределения температуры. Устанавливаются данные системы в высоких помещениях (до 17 м): в производственных зонах, больших складах, спортивных залах.

Системы типа АR разработаны специально для помещений, где требуется низкий уровень шума (торговые, выставочные залы и т.д.). Излучатель может иметь линейную форму (тип АR 20 HB) либо форму, характерную для отопителей типа ER (два параллельно расположенных трубных излучателя, соединенных коленом).

Все типы отопительных излучателей, а также рефлекторы изготовлены из высококачественной стали.

Отопительные системы могут быть оснащены устройствами сбора и отвода отработанных газов. Управление и контроль за работой систем отопления ведется с центрального распределительного шкафа при помощи электроники. Весь процесс и малейшие отклонения фиксируются на бумаге при помощи принтера, установленного в этом же шкафу.

Контакт: Kuebler GmbH Am Bubenpfad 1a, D-67065 Ludwigshafen Tel.: 0621/57000-0 Fax.: 0621/57000-57 direkt@kuebler-gmbh.com http://www.kuebler-gmbh.comГеннадий ХАМИЦЕВИЧ, Дмитрий ЛУГОВОЙ sn@nestor.minsk.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2000 год в рубрике оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость