Защитные пленки для стекла компании «3М»


В современной архитектуре стекло давно стало популярным строительным материалом. Оно используется не только для оформления окон и дверей, но даже и для стен. К тому же стекло выглядит элегантно и прозрачно откровенно. Однако стекло имеет и свои недостатки: хрупкость или, к примеру, большую пропускную способность света и тепла.

Компания "3М", один из мировых лидеров в сфере разработки инновационных пленочных технологий, предлагает большое число защитных оконных пленок, которые способны значительно улучшать различные характеристики стекла.

Сейчас компания предлагает пленки двух марок: Scotchtint и Scotchshield, включающих в себя порядка 50 различных видов защитных пленок. Такие пленки уменьшают пропускную способность стекла как для солнечного света, так и для ультрафиолетовых лучей, обеспечивают режим конфиденциальности, предохраняют стекло от царапин и боя. Все процедуры по установке пленок производятся авторизованным подразделением компании, которое гарантирует их установку без образования складок и пузырей на поверхности изделий.

Стеклянные поверхности объектов можно впоследствие оклеить специальной пленкой Scotchshield Safety and Security. Это предохранит их в дальнейшем от разбивания вдребезги: все куски разбитого стекла будут надежно удерживаться пленкой. Таким образом, все требования по технике безопасности будут соблюдены. К тому же, такая пленка эстетична и оптически прозрачна. Ее наклеивают на поверхноть стекла при использовании влажного метода.

Специальные меры по предотвращению боя стекла необходимы прежде всего в тех местах, где люди (а это могут быть и дети, и студенты, и спортсмены) в силу тех или иных обстоятельств могут натолкнуться на стекло и разбить его. Особую опасность в этом отношении представляют стеклянные доски объявлений, которые обычно устанавливаются в вестибюлях школ и в административных зданиях. В этом случае рекомендуется наносить защитную пленку на лицевую сторону стекла, обеспечивая тем самым дополнительную защиту поверхности стекла от царапин.

Современные защитные пленки имеют твердую поверхность, которая также упрощает уход за ними. Установка защитных пленок с точки зрения приведения характеристик безопасности объектов из стекла в соответствие с действующими стандартами - это экономически выгодное решение. Ведь всегда легче, проще и дешевле наклеить на стекло пленку, нежели купить новое стеклянное изделие.

Контакт: Rolf-Peter Beyer, tel +49 2131/14-2074 fax +49 2131/14-3825 http://www.3m.comПо материалам компании "3М" подготовил Илья ЛАТЫШЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2000 год в рубрике стекло

©1995-2024 Строительство и недвижимость