Первая в мире «умная» арена


В ближайшее время в префектуре Саитама (северный пригород Токио) будет открыта первая в мире "умная" арена. В течение получаса c помощью высокотехнологичных трансформаций Saitama Super Arena превращается из концертного зала в полноценный стадион.


Создание движущихся перегородок - самых больших в мире для такого типа - обошлось заказчику в $700 млн. Вся конструкция весит 15 000 тонн. Ее внутренний объем расчленяется на залы: для концертов и экспозиций выставок 36 500 мест, для футбольных матчей 27 000 мест, для небольших мероприятий - 5 000 мест.

Концепция этого проекта была представлена на международном конкурсе. Команду проектировщиков и дизайнеров возглавили "Nikken Sekkei Ltd", представители MAS-2000 Design Team, в содружестве с "Ellerbe Becket" и "Flack+Kurtz Consulting Engineers". Специально для поддержки проекта в области как строительства, так и дизайна было создано совместное предприятие в составе "Taisei Construction", "Mitsu-bishi Heavy Industries" и UDK. По мнению экспертов, Япония захотела получить в этом проекте все возможности функциональных комбинаций и превращений. Этот выбор обусловлен приоритетами японской экономики и общественного развития - самые современные технологии, самый продвинутый дизайн. Это позволяет создавать здесь самые необычные объекты, часто единственные в мире.

Слабый серебряный отблеск футуристического экстерьера позволяет издалека увидеть здание, как некое технологическое чудо. Огромные стеклянные поверхности позволяют использовать естественное освещение всюду, включая проходы. Высота стеклянных перекрытий - 66 м.

В центре сооружения находится главный мобильный блок на 9 200 мест с комнатами отдыха и вращающимися элементами в 70 м между ареной и местами для публики. Из конца в конец весь этот блок можно пересечь за 20 мин, воспользовавшись 64 тележками. Они передвигаются по стальным рельсам, составленным из 4 направляющих и 18 плоских рельсов. Находясь на месте, тележка удерживается блокирующими штифтами. Коммунальные службы при всех "перестройках" обеспечивают гибкое быстродействующее управление водоснабжением, канализацией, подачей электричества. Электроснабжение автоматизировано, как и сантехнические службы, вентиляция.

Особая гордость проектировщиков - пол, который поднимается и опускается. Все трансформации арены Saitama обеспечены соответствующим акустическим оборудованием. Качество звука внутри здания и уровень звукоизоляции позволяют говорить о самом высоком классе профессионализма строителей.

Автор всех инженерных инноваций - компания "Ellerbe Becket" - основана в 1909 г. и занимается архитектурным дизайном и проектированием, дизайном интерьера, а также разработкой инженерной инфраструктуры строительных объектов.

Весь мир получит возможность убедиться в уникальных свойствах арены Saitama уже 3 сентября, когда американская баскетбольная команда Dream Team приедет, чтобы провести здесь показательные игры с национальной сборной Японии.

По материалам Businesswire подготовила Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2000 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость