Лакокрасочных и другие отделочно-защитные изделия «Teluria»: разноцветная экология


Программа семинаров, приуроченных к выставке "Стройэкспо-2000", открылась презентацией продукции чешского завода лакокрасочных и других отделочно-защитных изделий "Teluria". Презентация была организована и проведена минской ПКФ "Квартал".



Инженер Любош Мразек, руководитель производства завода, основанного в 1910 г. инженером-химиком Богумиром Ержабеком в Скрхове близ Брно, сообщил, что необходимые пигменты и вяжущие вещества завод приобретает у различных фирм Германии, Финляндии и Франции. В результате своей деятельности "Teluria" имеет возможность предложить своим клиентам экологически безвредные лакокрасочные изделия, число оттенков которых достигает 10 тыс.

Все поступающие на завод заказы обрабатываются на компьютере и передаются в производство, управление которым также осуществляется с помощью компьютеров. (В частности, управление контролем взвешивания с точностью плюс-минус 2% и фасовки готовой продукции, а также управление итальянской линией, на которой изготавливаются пластиковые емкости, в них изделия "Teluria" покидают завод.)

Тара широкой гаммы вместительности (от 250 мл до 10 л) производится из полипропилена.

Жидкие компоненты, поступающие на завод в железнодорожных цистернах, перекачиваются в специальные танки емкостью 25 м3. В этих танках (всего их 10) находятся вяжущие вещества, используемые для изготовления красок Teluria. Экспорт готовой продукции осуществляется во все страны Европы, в том числе в Польшу, Болгарию, Румынию, Югославию, а также во все страны бывшего СССР.

Контроль качества готовой продукции, осуществляемый в оборудованных немецкой аппаратурой лабораториях, - также компьютерный. На все изделия, которые производит фирма "Teluria", у нее имеются технические и экологические сертификаты, а также, разумеется, свидетельства о безвредности выпускаемых материалов для здоровья. Фасады многих строящихся, ремонтируемых и реставрируемых в Чехии зданий отделываются с использованием красок Teluria.

Следует сказать, что в процессе реализации ряда проектов бывает необходимо получить патину, то есть отделать поверхность под старину. Достичь этого эффекта с помощью силиконовых красок нельзя. В этих случаях используются специальные силикатные или известковые краски. Сегодня в восстановлении исторических зданий Праги участвуют краски, изготовленные на скрховском заводе. Долговечность (не менее 10 лет) окраски фасада обеспечивается грамотным применением пигмента при изготовлении краски. "Teluria" использует только пигменты производства Германии, основой которых являются оксиды железа. Иначе возникают проблемы из-за воздействия на фасад теплых солнечных лучей.

Фирма "Teluria" производит не только фасадные, но и интерьерные отделочные материалы. Последним по времени экологическим проектом фирмы являются лаки для паркета. Вяжущие вещества для изготовления этих лаков также можно купить только в Германии.Экономический директор и директор "Teluria" по внешней торговле инженер Милан Сайдл более подробно ознакомил присутствующих с ассортиментом предложений "Teluria".

Стенные белила выпускаются как в порошкообразном (Фронтон, Фронтон специаль), так и в пастообразном (Ремал стандарт) виде. Порошковые хороши тем, что их возможно хранить и перевозить в зимних условиях. Срок хранения всех порошковых материалов фирмы - два года (за исключением порошкообразных клеев, эти хранятся полгода), пастообразных - год. Стенные белила выпускаются нескольких видов отличаются по степени белизны, которая определяется процентным содержанием окиси магния. Изменения цвета белил (а также латексных и акриловых красок) возможно добиться, подцвечивая их колеровочной пастой Ремакол. Рядом оттенков этой пасты можно тонировать воднодисперсионные краски для фасадов. Специальные добавки делают возможным применение белил в помещениях с повышенным плесенеобразованием - на кухнях и в ванных.

Дисперсионная краска Садромал для внутренних работ по гипсокартону, ДСП, бетону, штукатурке представляет собой смесь белого пигмента, наполнителей, добавок, фунгицидных веществ в водном растворе производного целлюлозы с добавлением водного раствора макромолекулярных веществ. Дисперсионная краска высокой степени белизны Садромал супер содержит не менее 100% окиси магния (обыкновенная краска Садромал - не менее 92%). Дисперсионная декоративная краска Садромал пластик представляет собой ту же смесь, что и Садромал, но с добавлением кремниевого песка. Эта интерьерная краска предназначена для получения рельефно-пластических покрытий на штукатурках, бетонных панелях и ДСП. Эти краски, как и Ремал стандарт, износостойки, то есть окрашенную ими поверхность можно мыть после ее высыхания.

Еще одно средство получить рельефную поверхность называется Пластик-П и по составу напоминает Садромал пластик, но менее устойчиво к истиранию. Выпускаемые "Teluria" латексные краски могут использоваться для внутренних (Латекс интерьерный и Латекс малярный), смешанных (латекс универсальный) и наружных (Латекс экстерьерный) работ. Последний материал годится для окрашивания невыветренных штукатурок с минимальной связностью 0,25 МПа и легкобетонных конструкций, предпоследний - кирпичной кладки. Еще одна универсальная краска (водоэмульсионная) называется Бакрылекс и может служить, помимо разного рода наружных и внутренних отделочных работ, для пропитки пористых строительных материалов.

Фасадная силиконовая краска Терсил силикон является смесью неорганических пигментов, наполнителей, добавок и разбавленной в силиконовой эмульсии древесной смолы с добавлением водного раствора макромолекулярных веществ и фунгицидов. Употребляется для наружных покрытий таких гладких минеральных поверхностей, как цементно-известковая штукатурка, бетон, ячеистый бетон. Выпускается 73 оттенков, отдельные из которых можно смешивать между собой. Данному покрытию свойственны повышенные влаго- и морозоустойчивость, устойчивость к истиранию, адгезия.

Водоэмульсионная краска Гидрофикс используется для окрашивания кровель, в том числе всех видов черепиц, а также бетонных покрытий при условии, что на их поверхность не уложена цементная стяжка, не способствующая качественной пропитке поверхности краской. (Речь идет о пропитывающем красящем средстве, которое не должно образовывать пленку на обработанной поверхности.)

Силикатная краска Силет-Д для наружных и внутренних работ по штукатуркам, бетонам, асбоцементам "не любит" лишь гипсовых оснований. Гамма красок для различных деревянных конструкций включает краски для столярки, паркета (глянцевые и матовые), а также краски, которые сохраняют структуру дерева. Весьма качественной является лазурная краска для дерева, это единственная из всех красок от "Teluria", которая не разбавляется водой. Есть краска и грунтовка для металла, есть и краски для стекла.

Гамма красок для бетона и железобетонных конструкций включает краску, используемую для окрашивания бетонной части охлаждающего комплекса АЭС. Дисперсионный клей Унифлекс для наклеивания рулонных материалов представляет собой смесь водного раствора макромолекулярных веществ с наполнителями и добавками. Наносится зубчатым шпателем, годится для клейки ПВХ на текстильной основе, резиновых и текстильных рулонных покрытий для бетона, гипса, дерева, ДСП, ДВП, обоев, в том числе стеклянных, поролона, пенопласта.Дисперсионный клей для паркета Унифлекс-П представляет собой смесь пигмента, наполнителей, добавок и фунгицидов с водным раствором производного целлюлозы с добавлением водного раствора макромолекулярных веществ. Клей должен быть использован не позже, чем через 6 минут после нанесения, клеевой стык затвердевает через 24 часа.

Бесцветный полиуретановый лак для дерева Пурлет изготавливается двух разновидностей - глянцевый и матовый.

Специальные продукты, которые выпускает "Teluria" (фунгициды, инсектициды и гербициды), разработаны совместно со специалистами фирм Германии и США. Выпускаются, наконец, средства для снятия старых дисперсных покрытий перед нанесением новых.

Сергей ЗОЛОТОВ, Егор ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2000 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость