Мифы и правда о стекле


Понятие "евроремонт", появившееся у нас всего лишь несколько лет назад, постепенно входит в повседневный обиход и становится почти что нормой, являющейся почти что правилом хорошего тона.



Естественно, превращение квартиры или офиса в "среду обитания", отвечающую высоким современным эстетическим и функциональным требованиям, немыслимо без использования новейших строительных и отделочных материалов и технологий. Многие из них уже присутствуют на белорусском рынке, другие, знакомые только дизайнерам и архитекторам по западноевропейским специализированным журналам, продолжают оставаться неизвестными широкой публике. Но есть и известные-неизвестные материалы, которые, несмотря на многовековую историю применения в строительстве, требуют, чтобы их открыли заново. Один из таких материалов - стекло.

Техника изготовления стекла известна человечеству более 4000 лет. Стекло, преимущественно изразцовое, применялась еще в древней Месопотамии и Египте. В промышленных условиях с достаточно большими объемами производства стекло начало изготавливаться в Европе, начиная с XIX века. В России и Беларуси стекло прошло долгий путь от подслеповатых окошек до многообразных вариантов применения, начиная от фасадов со структурным остеклением и заканчивая элитарной мебелью.

Стекло неоднократно завоевывало сердца архитекторов и дизайнеров, становясь неизменным атрибутом проектной и интерьерной моды. Пожалуй, впервые стекло было признано одним из ведущих материалов в интерьерах модерна конца XIX - начала XX века. Мастера модерна отдали должное пластичным линиям стекла и зеркал, их способности пропускать и отражать свет и создавать в интерьере атмосферу иллюзорности и даже некоторой таинственности.

Следующую волну увлечения архитекторов и дизайнеров стеклом можно отнести к 60-м годам. Тогда детали интерьера из стекла, в том числе и мебель, были строгими, лаконичными, нарочито функциональными. "Никаких лишних движений, никакого украшательства".

Времена изменились. Сейчас стекло снова стало основой для создания пластичных композиций, скорее навевающих ассоциации с модерном, нежели с другими архитектурными стилями. Впрочем, возможности стекла, настолько широки и многообразны, что с его помощью можно воссоздать картину любого исторического стиля.

Каковы современные возможности стекла в интерьере? Для того, чтобы понять это, недостаточно регулярно просматривать роскошные глянцевые журналы по дизайну - лучше во всем убедиться на практике. Наиболее показательным объектом, раскрывающим современные возможности стекла, является салон "Гранд Стиль Интерьер", выполненный дизайнером Л.И. Агибаловым. Салон "Гранд Стиль Интерьер" интересен тем, что это не просто стильный и профессионально выполненный интерьер, а фирменный салон стекла, зеркал и изделий из стекла, наглядно демонстрирующий возможности производственного направления "Стеклолюкс", разрабатываемого ЗАО "Белсталь". Торговая марка "Стеклолюкс" - это современные технологии обработки стекла и зеркал, которые позволяют перейти на совершенно новый качественный уровень оформления интерьеров, - фацетирование кромки, шлифовка и полировка, изготовление фигурной кромки, сверление отверстий различного диаметра, пескоструйная обработка стекла, позволяющая получить любой рисунок, а также уникальная технология склейки стекла.

Фацет: возрождение забытого искусства

Специальная обработка кромки стекла и зеркал - фацетирование - позволяет получить новый дизайн стеклянных поверхностей. История фацетирования насчитывает несколько столетий. В конце XX века процесс фацетирования не только не устарел, но и вышел на уровень суперсовременных технологий.

Сегодня высокоточное оборудование осуществляет в автоматическом режиме четыре подготовительные операции изготовления фацета - стачивание поверхности стекла или зеркала по профилю заданного размера, шлифование сточенной поверхности, полирование поверхности и обработка кромки. Фацетирование позволяет получить идеально гладкую и абсолютно безопасную кромку, которая придает зеркалу роскошный вид и превращает стекло из обычного строительного материала в стильный декоративный элемент. Смягченные углы кромки избавляют стекло от жесткой геометричности форм. Таким образом, дизайн изделий приобретает свое логическое завершение.

Зеркала вы мои, зеркала...

Использование зеркал в оформлении интерьера позволяет зрительно увеличить объем помещения, создать атмосферу простора и свободы. Зеркала отличаются идеально гладкой поверхностью, равномерной толщиной зеркального листа, отсутствием царапин на поверхности и нарушений внутренней структуры зеркала, ярким неискаженным отражением. Современная технология производства позволяет изготавливать зеркала разнообразных форм и конфигураций, начиная от строгих прямоугольных и овальных контуров и заканчивая пластичными композициями в духе стиля модерн. Новым словом в оформлении интерьеров также является использование зеркальной плитки, которая сделает помещение роскошным и парадным.

Другие элементы интерьера

Интеграция современной производственной базы с новейшими технологиями обработки стекла позволяют воплотить на практике самые смелые дизайнерские замыслы. Что можно сказать о стекляной офисной мебели, выдерживающей без особого напряжения вес компьютеров и прочей оргтехники? Или о стекляных дверях и перегородках, существующих автономно без каких-либо каркасных конструкций? Или о лестницах с прозрачными ступенями, словно отвергающих устоявшиеся стереотипы о хрупкости и ненадежности стекла? Только то, что современные технические возможности стали несравненно шире, чем в прошлом.

Индивидуальность интерьеру придадут стеклянные ступени лестницы или огромные зеркальные панно с вкраплениями из цветного зеркала, декоративные картины с различными сюжетами, стеклянные столики на бронзовых и кованых ножках, разнообразные виды светильников. Все перечисленные виды изделий подойдут как нельзя лучше для парадной зоны квартиры, офиса или магазина. Для приватной зоны также существует большое богатство выбора изделий. Влагостойкие зеркала со стеклянными полочками, стеклянная столешница под раковину, стеллаж для белья украсят любую ванную комнату.

Чистота и прозрачность новых интерьеров

Еще одним направлением является использование стекла в строительстве - в качестве перегородок и наружных конструкций банков, офисов, магазинов. Реализация этой идеи имеет не только эстетические, но и технические преимущества - визуальная открытость интерьера, широкие возможности в области контроля безопасности, снижение уровня шума и поддержание постоянной температуры в помещениях. При выполнении таких работ могут использоваться не только обычные, но и специальные виды стекла - утолщенное, тонированное, ударопрочное стекло и т. д.

Нельзя не упомянуть еще и о таком интересном направлении "Стеклолюкс", как изготовление торгового оборудования. Торговое оборудование, выполненное из стекла, позволяет совершенно по-новому решить интерьер помещений, поскольку вместо традиционных громоздких стеллажей воздвигаются легкие прозрачные конструкции, отличающиеся к тому же чистотой и лаконизмом форм.

Думаю, после всего сказанного не вызывает сомнения, что именно стекло предоставляет широкий простор для творчества и позволяет оформлять интерьеры на новом качественном уровне. Особенно радует тот факт, что теперь это стало возможным и у нас в Беларуси.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2000 год в рубрике интерьер

©1995-2024 Строительство и недвижимость