Роллеты становятся доступными


Перед специалистами белорусского строительного рынка открывается возможность расширения поля деятельности своих компаний путем включения в планы нового перспективного направления - монтажа и установки роллет. Впервые на территории стран СНГ СП "Алютех Inc." освоило выпуск в г. Минске алюминиевых профилей - основного элемента производства защитных роллет.




В настоящее время роллетная продукция актив но вытесняет традиционные решетки, уже не выполняющие в полном объеме возложенных на них защитных функций. Роллеты не только препятствуют несанкционированному проникновению в здание, но и являются декоративным элементом, придающим любому фасаду более эстетичный и респектабельный вид. Важно отметить и тот факт, что обладатели роллет могут не беспокоиться о сохранности столь модных сейчас стеклопакетов.

Роллеты имеет смысл устанавливать практически на всех объектах, таких, как квартиры, коттеджи, торговые павильоны, офисы, а также на объектах, нуждающихся в более высокой степени защиты, например, в банках или магазинах ювелирных изделий.

Важными достоинствами роллет являются повышенные противовзломные характеристики, свето- и солнцезащита, эстетичность, защита от пыли, шума и посторонних глаз, а также длительный срок службы при интенсивной эксплуатации.

Еще одним существенным преимуществом, определяющим выбор многих потребителей, является то, что роллеты помогают сберегать тепло в помещении, что особенно важно сегодня, когда цены на энергоносители и взгляды людей на энергосбережение радикально меняются.

Тем, кто решил приобрести роллеты, хочется посоветовать обращаться в фирмы "Алютех", "Ролгарант", "Брокфудс", уже зарекомендовавшие себя с самой лучшей стороны. Продукция указанных фирм и некоторых других прошла сертификацию по разным классам стойкости в органе по сертификации средств сохранности и безопасности Госстандарта РБ. Роллеты рассчитаны на длительный срок службы, и только надежные и зарекомендовавшие себя фирмы могут гарантировать их беспроблемную установку, гарантийное и сервисное обслуживание.

Вышеупомянутое СП "Алютех Inc." начало в Минске производство алюминиевых роллетных профилей с пенным наполнением. Впервые на территории СНГ запущены импортные линии по производству основных составляющих для изготовления роллет. Использование таких линий, по существу, предполагает соответствие уровня продукции самым высоким требованиям. Данный шаг означает завершение комплексного проекта выпуска всех основных комплектующих для производства защитных роллет на территории РБ, поскольку производство боковых крышек и защитных коробов уже было освоено компанией "Алютех" в Минске в прошлом году.

Передовые технологические линии и квалифицированный персонал позволили обеспечить производство конкурентоспособной продукции, соответствующей европейским стандартам. Все стадии технологического процесса - проектирование продукции, входной контроль сырья и комплектующих, производство профилей и аксессуаров, контроль качества готовой продукции, хранение и поставка товаров основаны на единой системе обеспечения и контроля качества. При производстве роллетных профилей используется сырье ведущих европейских производителей - "Alkan", "Dow" и "BASF". Металл немецкой компании "Alkan", мирового лидера по качеству алюминиевого проката, является одним из самых дорогих и качественных в мире и, закупая его, белорусский производитель подчеркивает: качество и надежность продукции высоки.

Полиуретановая пена, используемая в качестве наполнителя, придает профилю дополнительную устойчивость, обеспечивает шумо- и теплоизоляцию. Она является экологически чистой, не содержит углеводородных и фторхлористых соединений. Качество пенных наполнителей подтверждено международными стандартами ISO 9001.

Хотелось бы привлечь внимание потребителей роллетной продукции к такому важному моменту, как выбор металла для роллетного профиля. Пятилетний опыт производителя готовых роллетных изделий позволяет специалистам СП "Алютех Inc." компетентно утверждать, что алюминий - лучший для белорусского и российского климата роллетный материал. Ведь роллеты, как правило, находятся снаружи здания и подвергаются действию атмосферных осадков и пыли, неизбежно попадающих на роллету при сматывании ее на вал. В результате попадания песчинок стальная поверхность, даже защищенная полимером или оцинкованная, в отдельных местах все-таки повреждается. Образуются практически незаметные глазу трещины. И после дождя, при повышенной влажности, на стальной роллете появляются ржавые подтеки, свидетельствующие о коррозии металла. Роллеты же из алюминиевых профилей надежно работают на протяжении многих лет, не теряя привлекательного внешнего вида. Алюминий - более дорогой металл, но и более надежный.

Немаловажное значение для роллет имеет и такое их свойство, как эстетичность. До недавнего времени самыми распространенными цветами были белый и коричневый. Они органично вписываются в фасад любого здания, а цвета сочетаются с окнами ПВХ. Однако покупательский спрос растет, а архитекторы и дизайнеры предпочитают работать в более широкой цветовой гамме. Поэтому с августа этого года совместное предприятие "Алютех Inc" начало выпуск комплектующих для защитных роллет серого и бежевого цветов. Такая цветовая гамма удачно вписывается в фасады не только современных строений, но и зданий исторического центра города, сохраняя их неповторимый колорит и самобытность. В планах "Алютех" - расширение стандартной цветовой гаммы до 7-8 цветов. При этом необходимо уточнить, что стандартная цветовая гамма подразумевает указанные цвета без изменения цены изделия. Однако, если клиента интересуют индивидуальные расцветки, роллеты могут окрашиваться в 150 основных цветов в соответствии с RAL-картой.

Что же означает факт производства роллетных профилей и иных комплектующих в Беларуси для потребителя?

Прежде всего, существенное снижение цен на готовую продукцию. Закладывая самые качественные и одни из самых дорогих (если не самые дорогие) существующие в мире комплектующие для изготовления роллетных профилей, используя передовые производственные линии, "Алютех" имеет возможность предложить своим потребителям на территории Беларуси и России продукцию по ценам, которые равны или ниже отпускных цен ведущих европейских производителей. Это достигается за счет более низких издержек производства, снижения транспортных расходов. Розничные цены на алюминиевые защитные роллеты за последний год снизились более чем в два раза, и сейчас роллетные изделия практически сопоставимы по цене с решетками или их аналогами, но являются качественно иным продуктом.

В настоящее время наряду с предложением готовых изделий с их установкой "Алютех" приступает к активной продаже подготовленных к монтажу изделий-конструкторов. Их (после небольшого обучения) смогут устанавливать строительные компании, например, производители окон ПВХ, алюминиевых окон. Цена конструктора, соответственно, гораздо ниже цены готового изделия (на 20-30%).

Существенно увеличив объемы производства как профилей, так и готовых роллет, "Алютех" стал в больших объемах закупать электродвигатели и различные аксессуары, используемые в роллетах. За счет выхода напрямую на европейские заводы-изготовители электродвигателей и иных аксессуаров цены как на электроприводы, так и на ручные приводы тоже существенно снизились. Начало поставок комплектующих и готовых к монтажу изделий практически всем белорусским изготовителям роллет означает реальный отказ от закупок импортных профилей и готовых изделий. Если раньше отдельные потребители или поставщики могли приобрести готовые изделия в Польше дешевле, чем в РБ, то сейчас ситуация радикально изменилась: цены в Беларуси сравнялись с ценами в Польше, а по ряду позиций даже стали более низкими.

Сегодня алюминиевые роллеты становятся изделием, доступным массовому клиенту - среднему классу.

Людмила ДРИК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 1999 год в рубрике ворота

©1995-2024 Строительство и недвижимость