«Spectra Precision GmbH»: новое строительстве поколение измерительных лазерных приборов в


Об использовании лазерных технологий в стройиндустрии, и, в частности, о разработках немецкой фирмы "Spectra Precision GmbH", специализирующейся на производстве и сервисном обслуживании измерительной лазерной техники для индивидуального и промышленного строительства, мы уже писали на страницах нашей газеты в серии статей о крупнейшей международной строительной выставке "BAU-99", проходившей в начале этого года в столице Баварии Мюнхене.



На выставке фирмой был представлен целый ряд инновационных приборов: новая модель высокоэкономичного ротационного лазера Laserplane Plus, а также новый горизонтальный лазер LaserLewel 1432, которые способны обеспечить значительное сокращение временных и трудовых затрат при выполнении нивелирующих и других разметочно-измерительных работ силами одного специалиста. Немаловажным фактором является и относительно небольшая цена: инвестируя в их приобретение от 1000 до 1200 DM в зависимости от модели и объемов поставок, небольшие и средние строительные компании открывают перед собой возможность использования высокотехнологичной и высокоточной техники. То есть сегодня, говоря об использовании лазерных технологий в строительстве, подразумевают прежде всего их доступность с точки зрения эффективности, простоты эксплуатации и цены. О достоинствах и технических характеристиках, упомянутых выше, моделей мы также уже писали. Следует лишь отметить, что данное направление, связанное с проникновением лазерной техники в привычные сферы созидательной деятельности человека, наиболее древней из которых является строительство, сегодня представляется одним из перспективнейших и развивается стремительными темпами. Не осталась в стороне от этих тенденций и компания "Spectra Precision". На прошедшей в октябре специализированной строительной выставке "Baufach-99" в Лейпциге этой компании были представлены "очередные" новые универсальные измерительные лазеры, которые благодаря серийному производству ориентированы на массовое применение и полностью отвечают перечисленным выше требованиям, предъявляемым сегодня на рынке к данной продукции. О некоторых наиболее интересных образцах, продемонстрированных дармштадтской фирмой в Лейпциге, мы вам расскажем более подробно.

Большой интерес у потенциальных клиентов и специалистов вызвал новый универсальный измерительный полуавтоматический лазер LaserLewel 1444 с супер-ярким лучом и угловой функцией до 90 градусов, предназначенный для горизонтальных и вертикальных разметочных работ внутри помещений, для обслуживания которого достаточно одного человека. Он оснащен системой полуавтоматической нивелировки и автоматическим отключением, благодаря которому при изменении позиции прибора исключается возможность его холостой работы. Помимо этого LaserLewel 1444 обеспечивает ручной режим вращения, переменную угловую скорость лазерного луча, быструю нивелировку, ручную установку уклонов и скосов, а также управляемую так называемую ChalkLine-сканирующую функцию, благодаря которой пользователь может установить и зафиксировать лазерный луч через все "рабочее поле". Прибор обладает всем спектром функционально-технических характеристик модельного ряда измерительных лазеров "Spectra Precision", применяемых внутри помещений и рассчитанных на любой бюджет потенциального потребителя: то есть обеспечивает максимум необходимых функций за разумную цену. Он незаменим при проведении разметочно-измерительных работ "под крышей" различного вида, например, при монтаже потолочных покрытий, "компьютерных" полов, межкомнатных перегородок, оборудовании зрительных залов, интерьера, решении дизайнерских, планировочных и проектных задач, то есть повсюду, где используются горизонтальные, вертикальные или отвесные линии. Лазер обеспечивает максимальную производительность труда, быстрое, безошибочное, исключающее перепроверки проведение разметочно-измерительных работ по осуществлению проектных задач силами одного специалиста за очень короткое время, особенно в сравнении с традиционными технологиями. Отличная разрешимость лазерного луча позволяет избежать использования датчиков и других приемных устройств, что также ведет к удешевлению измерительных работ. Для экономных подрядчиков не менее важным фактором является и более длительное время эксплуатации батарей питания - для LaserLewel 1444 до 35 часов. В этой связи следует отметить, что весь ассортимент лазерной продукции "Spectra Precision" оснащен AkkuGuard-компенсаторами, одними из самых точных и стабильных по отношению к изменениям температурных режимов на рынке.

В Лейпциге фирмой впервые были представлены новые приборы серии LaserLewel 1485HP и 1470HP, оснащенные 5mW HI-Power-лазерным лучом и системой его дигитальной стабилизации DBS (Digital Beam Stabilization), что явилось новым шагом в развитии модельного ряда компании. В сочетании с AkkuGuard-компенсатором система DBS обеспечивает отличную стабильность и точность лазерного луча. DBS представляет собой продукт высоких технологий, применяемых сегодня, например, при производстве высококачественной видеотехники. Вибрации на строительной площадке или в помещении, где проводятся измерительные работы, автоматически регистрируются, рассчитываются и коррегируются таким способом, что во время работы прибора они абсолютно не влияют на стабильность лазерного луча. Кроме того, оба лазеры оснащены запатентованной "Spectra Precision" Autofokus-технологией, значительно улучшающей резкость, яркость и различимость лазерного луча, обеспечивая возможность его концентрации на определенном объекте. LaserLewel 1485HP имеет также дополнительную функцию PlaneLok, с помощью которой луч автоматически можно направлять и фиксировать в точки схода по различным осям.

На выставке была представлена усовершенствованная модель ротационного лазера LaserLewel 1462S, который отличается от своего предшественника более мощными диодами, а также наличием так называемой лот-функции. Прибор является универсальным самонивелируемым ротационным лазером для проведения горизонтальных и вертикальных измерительных работ любой сложности силами одного специалиста как внутри помещений, так и на открытых площадках. Благодаря новым 3mW-диодам протяженность луча достигает в диаметре 130 метров на открытой местности, а при наличии приемного устройства до 600 метров. Встроенная система контроля Safe-Guard исключает работу вхолостую и обеспечивает оптимальный режим эксплуатации источников питания (до 120 часов). Прибор оснащен системой брызгозащищенности, ручным управлением углом вращения, гарантирует быструю нивелировку, обеспечивает переменную угловую скорость лазерного луча, а также ручную установку уклонов и скосов. Возможности лазера расширяются за счет многовариантной фокусировки луча, а также сканирующей функции, позволяющих концентрировать луч в определенной области или на определенном объекте, при этом LaserLewel 1462S обладает значительно большей различимостью, чем другие аналогичные лазерные измерительные и разметочные приборы.

В заключении хотелось бы отметить, что на сегодняшний день немецкая фирма способна удовлетворить любые запросы по очень привлекательным ценам, начиная с простейшего лазерного нивелира для небольших строительных компаний и частных лиц и заканчивая Hi-Tech-ротационными лазерными системами для промышленного строительства. Если еще буквально несколько лет назад лазеры ассоциировались у нас прежде всего с наукой и наукоемкими отраслями, военно-промышленным комплексом, космической индустрией, электротехническим производством, медициной и т.п., то сегодня лазерные технологии становятся более доступными и находят более широкое применение, в том числе и в строительстве. Контактные координаты:
"Spectra Precision GmbH"
Siemensstr. 20
64289 Darmstadt
Tel. 06151-708-40, Fax. 06151-708232

Сергей ЛАБОДА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 1999 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость