Новая система вентиляции


Описание устройства

Новое устройство (система S710) представляет собой механическую систему вентиляции, предназначенную в первую очередь для использования в жилых помещениях панельных домов или домов с герметичной внешней оболочкой. Система вентиляции монтируется в собранном виде в верхней части оконного элемента. Устройство состоит из алюминиевых профилей с внешней и внутренней стороны, обеспечивающих жесткость, а также из ПВХ-профиля в средней части, обеспечивающего термическое разделение.

Система вентиляции осуществляет независимый от воздухопроницаемости швов окна воздухообмен между помещением и внешней средой. Обмен воздуха обусловлен зависящими от внешней среды изменениями давления и отрицательного давления ветра на фасадной части здания. В зависимости от давления ветра эластичная мембрана из ПВХ автоматически и беззвучно обеспечивает или прерывает приток воздуха в помещение.

При помощи регулирующей крышки со стороны помещения отверстие системы для вентиляции открывается или закрывается. В открытом состоянии крышка отклоняет поток воздуха в сторону потолка, таким образом предотвращаются сквозняки.

Система вентиляции S710 поставляется в комплекте с фильтром для пыльцы и пыли, при эксплуатации фильтр вынимается и чистится без проблем.

Изготовление и монтаж устройства вентиляции

Устройство устанавливается в верхней части оконного элемента и приклеивается при помощи силикона. С обеих сторон вентиляционного элемента крепятся отрезки доборного профиля 20 мм. Места стыка между устройством и доборными профилями следует уплотнить силиконом. Малая толщина системы S710 позволяет монтировать окна в комплекте с вентиляцией в оконных проемах с четвертью.

Преимущества системы

Система вентиляции функционирует независимо от оконного элемента.

Воздух проходит через специальные каналы, таким образом поток воздуха не соприкасается с чувствительными к коррозии элементами оконной конструкции (фурнитура).

Ограничение потока воздуха происходит автоматически при помощи эластичной мембраны из полимерного материала. Таким образом, исключаются шумы в вентиляционном элементе при порывах ветра.

В помещение проникает чистый фильтрованный воздух. Фильтр для пыльцы и пыли без проблем вынимается из вентиляционного элемента. Для очистки фильтр можно вытряхнуть или промыть.

Типичные для систем вентиляции сдвижные регуляторы заменены крышкой. Таким образом, поток воздуха отклоняется в сторону потолка, что предотвращает появление сквозняков. При помощи крышки сила потока воздуха может плавно регулироваться.

Система вентиляции может применятся в зданиях группы нагрузки С (до 100 м высоты, институт Розенхайм).

Система вентиляции S710 является отдельной системой и может встраиваться несколько раз на отдельном оконном элементе.

Благодаря присутствию регулирующей крышки выдерживаются все соответствующие нормы по теплоизоляции. Значение величины "а" в некоторых случаях может превышать 1,0 м 3/чм (10 Pa) 2/3.

Материал предоставлен представительством "Rehau AG+C°" в Беларуси


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1999 год в рубрике отопление

©1995-2024 Строительство и недвижимость