Типовой договор


УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства архитектуры
и строительства Республики Беларусь
от 24 мая 1999 года, № 136

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
о долевом строительстве жилья

“___”____________199__г. №____ г.________________
_______________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. гражданина, наименование юридического лица, должность и Ф.И.О. его представителя)
именуемый в дальнейшем “Инвестор”, с одной стороны, и ____________________________
(наименование юридического лица)
___________________________________________, именуемый в дальнейшем “Субинвестор”
в лице_________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. представителя)
действующего на основании _______________________________________, с другой стороны,
(документ, подтверждающий полномочия)
вместе именуемые “Стороны”, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Субинвестор обязуется по заданию и за счет Инвестора организовать и обеспечить строительство ____ квартир(ы), в том числе:
___ однокомнатной(ых) квартиры общей площадью ____ м2, в том числе жилой ___ м2;
___ двухкомнатной(ых) квартиры общей площадью ____ м2, в том числе жилой ___ м2;
___ трехкомнатной(ых) квартиры общей площадью ____ м2, в том числе жилой ___ м2;
_______________________________________________________________________________,
а Инвестор обязуется оплачивать строительство в соответствии с условиями настоящего договора.
1.2. Субинвестор обязан передать квартиру (ы), а Инвестор принять ее (их) после ввода дома в эксплуатацию.
1.3. Квартира(ы) будет располагаться в строящемся жилом доме № ____ корп. № ___ по адресу:
г. ____________ микрорайон (квартал)_____________ номер(а) квартир(ы) _________, этаж(и) _____.

2. СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Начало строительства жилого дома, с расположенной (ыми) в нем квартирой (ами), “____”_________________ 199__ г.
2.2. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию в соответствии с требованиями нормативно-технической документации “___”__________ 199__г.
2.3. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию может продлеваться в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, а именно — стихийного бедствия, пожара, военных действий, чрезвычайного положения и других, независящих от Сторон обстоятельств, — на период действия таких обстоятельств.

3. СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Сметная стоимость 1 (одного) метра квадратного общей площади квартиры в базовых ценах 1991года составляет _______________ рублей.
Общая стоимость 1 м2на день заключения договора составляет ___________________
______________________________________________________________ миллионов рублей.
Для Инвесторов, осуществляющих строительство с привлечением льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки, общая стоимость 1 м2определяется в соответствии с Методикой определения стоимости строительства 1 м2общей площади жилья в базисных и текущих уровнях цен, утвержденной приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 185 от 12 мая 1998 года. В остальных случаях цена определяется в соответствии с законодательством.
3.2. Стоимость квартиры общей площадью _____ м2на день заключения договора составляет __________________________ миллионов рублей (приложение 1).
3.3. Инвестор в течение ______ дней после заключения договора вносит первый взнос на строительство квартиры в сумме
_______________________________________ _______________________________________________________________ миллионов рублей.
Последующие платежи вносятся ежемесячно до 15 числа каждого месяца на протяжении ____ месяцев в размере, определяемом расчетом Субинвестора.
При окончательном расчете учитывается стоимость одного кв. метра общей площади жилых помещений на дату внесения каждого платежа и нормативный срок освоения средств по выполняемым работам. Стоимость “выкупленных” кв. метров перерасчету не подлежит.
Окончательный расчет производится после ввода дома в эксплуатацию по расчету, произведенному Субинвестором, и в установленные им сроки.
3.4. Платежи вносятся Инвестором на расчетный счет, №___________ в ____________________ отделении __________________ банка.
3.5. При просрочке ежемесячных платежей более чем на месяц оплата производится с учетом региональных индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ на день платежа.
Применение индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ обязательно при индексации платежей и окончательном расчете стоимости квартир, строительство которых осуществляется с привлечением льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки. Для остальных участников долевого строительства индексы носят рекомендательный характер, и индексация осуществляется в соответствии с условиями договора.
3.6. Инвестор производит оплату услуг Субинвестора по организации и обеспечению строительства в размере, предусмотренном сметой, или по расчету затрат в соответствии с законодательством.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Инвестор имеет право:

4.1.1. посещать стройку в течение всего периода строительства жилого дома и в установленном порядке знакомиться с ходом строительства, соблюдая при этом требования техники безопасности;
4.1.2. передать Субинвестору, при его согласии, необходимые отделочные материалы, сантехническое, электро- или газовое оборудование для применения и установки в квартире(ах), что оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору;
4.1.3. знакомиться с документами по расчету за выполненные работы в порядке, определенном Субинвестором;
4.1.4. получать от Субинвестора информацию о ходе строительства, сроках ввода в эксплуатацию и окончательного расчета за построенную(ные) квартиру(ы);
4.1.5. знакомиться по окончании строительства с документами, подтверждающими фактическую стоимость квартиры;
4.1.6. получить от Субинвестора документы, необходимые для оформления права собственности на квартиру(ы);
4.1.7. требовать от Субинвестора устранения дефектов и недоделок в период всего гарантийного срока, если в договоре срок не установлен — в пределах двух лет со дня передачи работы Инвестору.

Обязанности Инвестора:
4.2.1. вносить средства на строительство квартиры в размерах, порядке и сроки, установленные настоящим договором;
4.2.2. представлять подтверждающие документы (решение местного исполнительного, распорядительного органа (предприятия) о начислении субсидии, выделении льготного кредита) при строительстве квартиры с использованием субсидий или привлечением льготного кредита;
4.2.3. принять участие в выборе способа управления жилым домом для обеспечения сохранности, содержания и пользования недвижимым имуществом в соответствии с Законом Республики Беларусь “О совместном домовладении” после оформления права собственности;
4.2.4. самостоятельно оформить право собственности на построенную квартиру в Бюро регистрации и технической инвентаризации в установленном порядке;
4.2.5. заключить, при необходимости, в сроки, установленные Субинвестором, договор с эксплуатирующей организацией по содержанию, эксплуатации соответствующей квартиры (квартир) и возмещению расходов на эти цели, открыть лицевой счет на квартиру(ы) и пройти инструктаж по правилам безопасности пользования газовыми (электро-) приборами.

4.3. Субинвестор имеет право:
4.3.1. представлять интересы Инвестора в ходе строительства квартир(ы);
4.3.2. получать от Инвестора документы, необходимые для заключения настоящего договора;
4.3.3. получать от Инвестора средства на строительство квартир(ы) на условиях, определенных настоящим договором;
4.3.4. расторгнуть договор при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 5.3. настоящего договора;
4.3.5. заменить Инвестора другим лицом или продать квартиру в установленном порядке в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным п.5.3 настоящего договора.

4.4. Субинвестор обязуется:
4.4.1. организовать и обеспечить за счет денежных средств Инвестора строительство квартир(ы) своими силами или путем заключения с подрядчиком в установленном порядке договора строительного подряда и выполнять функции заказчика по этому договору, в том числе, по обеспечению технадзора за ходом строительства и качеством выполняемых строительных работ;
4.4.2. принять жилой дом в эксплуатацию в сроки, предусмотренные в п. 2.2 настоящего договора;
4.4.3. знакомить Инвестора, по его требованию, с расчетом стоимости квартир(ы), сообщать сведения о ходе строительства и стоимости выполненных работ, а также представлять другую информацию, связанную с исполнением настоящего договора;
4.4.4. обеспечивать сохранность установленного в квартире(ах) оборудования до передачи ее Инвестору;
4.4.5. провести, при необходимости, для Инвестора и других жильцов презентацию отделочных материалов, сантехнического, электротехнического, газового оборудования в соответствии с действующими нормативно-техническими документами;
4.4.6. предъявить Инвестору обоснованный расчет-справку стоимости выполненных работ с отнесением затрат по строительству квартир(ы) в течение месяца со дня утверждения акта комиссии о приемке дома в эксплуатацию;
4.4.7. передать не позднее одного месяца со дня ввода в эксплуатацию жилого дома и при условии стопроцентной оплаты Инвестором стоимости квартиры следующие документы:
а) Инвестору — уведомление на право заселения и оформления квартиры в собственность для строящих квартиру(ы) за счет собственных средств;
уведомление на право заселения для получения правоустанавливающего документа в администрации района по месту нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий — для строящих квартиру с привлечением льготного кредита, субсидии и иных форм государственной поддержки.
б) Бюро регистрации и технической инвентаризации: — решение об отводе земельного участка для долевого строительства и акт о его отводе; договор о долевом строительстве; акт приемки в эксплуатацию жилого дома и решение о его утверждении; справку о балансовой стоимости квартир(ы); договор на участие Инвестора в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту жилого дома, заключенный с эксплуатирующей организацией; финансовый документ, подтверждающий внесение денежных средств на строительство квартиры, а также подтверждение об оплате Инвестором стоимости передаваемой(мых) квартир(ы) — для оформления квартир(ы) в собственность.
4.4.8. Передать в установленном порядке жилой дом соответствующей эксплуатирующей организации.

5. ИЗМЕНЕНИЕ, ДОПОЛНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Дополнения и изменения к настоящему договору принимаются при обоюдном согласии Сторон и оформляются дополнительным соглашением в письменной форме.
5.2. Инвестор вправе расторгнуть настоящий договор на любой стадии его исполнения как по своей инициативе, так и в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) Субинвестором своих обязательств.
5.3. Субинвестор вправе расторгнуть настоящий договор в случае невнесения Инвестором средств на строительство, предусмотренных п. 3.3. настоящего договора, в течение двух месяцев подряд.
Стороны извещают друг друга о расторжении договора за один месяц в письменной форме.
При расторжении настоящего договора Субинвестор обязан произвести расчеты с Инвестором не позднее _____ месяцев с момента расторжения договора. Возврат средств Инвестору, осуществляющему строительство с привлечением льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки, производится в соответствии с “Временным положением о порядке индексации паевых взносов, возвращаемых гражданам в случае их выхода из ЖСК”, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 6 июня 1996 года № 375.
Для остальных участников долевого строительства возврат средств оговаривается в договоре в соответствии с общими нормами гражданского законодательства в части обеспечения исполнения обязательств.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За несвоевременную оплату взносов на строительство квартиры (жилого дома), Инвестор уплачивает Субинвестору пеню в размере _____% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
6.2. При вводе жилого дома в эксплуатацию в нарушение сроков, предусмотренных разделом 2 настоящего договора свыше _____ месяцев, Субинвестор уплачивает Инвестору, внесшему все предусмотренные настоящим договором платежи, пеню в размере _____% от суммы внесенных Инвестором средств за каждый день просрочки и возмещает убытки, понесенные Инвестором в связи с неисполнением условий договора.
6.3. При расторжении настоящего договора по вине Субинвестора в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) им своих обязанностей, последний производит расчеты с Инвестором в порядке, установленном п. 5.5, и возмещает причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) убытки.
6.4. Ответственность за качество построенной квартиры и устранение дефектов, выявленных в течение гарантийного срока, несет Субинвестор в порядке, установленном действующими нормативными документами.
6.5. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если их неисполнение явилось следствием обстоятельств, приведенных в п.2.3 настоящего договора.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий договор вступает в силу после его подписания Сторонами и действует до выполнения ими своих обязательств.
Все приложения, дополнения и изменения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.
Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
Адреса и реквизиты Сторон:

Инвестор ___________________________________
(Ф.И.О. гражданина, адрес места
___________________________________________
жительства, паспортные данные)
___________________________________________
(для юридического лица - банковские реквизиты,
___________________________________________
УНН, коды ОКПО, юридический адрес)
___________________________________________
___________________________________________
Инвестор ___________________________
(подпись)
М.П. ( для юридического лица)
Субинвестор_________________________________
(наименование юридического лица)
Расчетный счет № ____________________________
В ________________________________ отделении
______________________ банка, код ____________
УНН _______________, код ОКПО ______________
___________________________________________
Субинвестор_____________________________
(подпись)
М.П. (подпись)


Приложение 1
Р А С Ч Е Т
ориентировочной стоимости квартир(ы) на момент заключения договора

Серия домаКол. комнатПлощадь, м2Номер квартирыЭтаж
жилаяобщая
серия
Стоимость 1 м2Размер общей площади к начислению субсидийВыделяемая общая площадьОриентировочная стоимость квартиры на момент заключения договораПервый взнос
ц. 1991г., рублив тек. ценах тыс. руб.м2м2ц. 1991г., рублив тек. ценах тыс. руб.%Сумма тыс. руб.
1234а (1ах3)4 (1х3)56
1. Расчетная стоимость 1 м2общей площади на момент заключения договора, тыс. руб.
2. Затраты на внутриквартальные инженерные сети, благоустройство и озеленение, приходящиеся на 1 м2, тыс. руб.
3.Другие затраты, разрешенные действующим законодательством к включению в стоимость 1 м2, тыс.руб.
ИТОГО:
4. Затраты на инфраструктуру, разрешенные действующим законодательством к включению в стоимость 1 м2тыс. руб.
в том числе:
ВСЕГО ориентировочная стоимость, тыс.руб.
Расчет составил _________________________________________ (ф.и.о., должность)

Комментарии


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1999 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость