Время бульдозеров


Снесены последние дома проекта, известного как Гейдельбергский, по соседству с Детройтом. Как дом после зимней спячки избавляется от старых башмаков и сломанных игрушек, город с приходом весны стал освобождаться от ветхих домов. Решение о демонтаже проекта было принято почти год назад - в феврале 1998г. Но, как всякую мечту, энтузиасты до последнего дня защищали свой Гейдельберг от Департамента развития города, видевшего в квартале очаг дестабилизации.


Уже 13 лет эта акция, сохранившая своеобразную субкультуру и эстетику развалин, заросших пустырей, привлекала любителей такого рода экзотики из 75 стран. Урбанистическими украшениями и символикой служило все, что люди предпочитают оставлять, переезжая в новый дом. Граффити, разбитые автомобили и даже мусор из подвалов вызывают сложные ассоциации, что успешно использовалось организаторами перфоманса. Но сейчас пришло время бульдозеров.

Около 10 лет назад в Минске одна художественная выставка тоже проходила в доме, естественно разоренном для капитального ремонта. Рядом стоял автобус, обгоревший, если я правильно помню. Дом этот в районе площади Свободы не приведен в порядок и до сих пор, уцелел в окружении отстроенного Троицкого предместья, нарядного проспекта Машерова, красивого газона Верхнего города и набережной Свислочи. Вход на выставку тогда был намеренно проблематичен: через дырку в заборе, по обваливающимся ступенькам какого-то черного хода. Безусловно, точные сильные символы есть и в брошенной утвари, и в старых плакатах (тогда пропагандистких советских), оборванной электропроводке, выцветшей краске и обоях€ А все вместе это было очень здорово!


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1999 год в рубрике del - новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость