Рынок отопительного оборудования: зарубежные производители по-прежнему доминируют


Вот уже несколько лет на белорусский рынок поставляется отопительное оборудование различных зарубежных производителей. При наличии разнообразной продукции отечественных предприятий-изготовителей потребителю зачастую сложно самостоятельно сориентироваться при выборе отопительного котла. В частности, необходимо учитывать, что не все зарубежные производители могут гарантировать бесперебойную работу своего оборудования в условиях Беларуси - котлы непременно должны быть к ним адаптированы. Соблюдение этих рекомендаций обеспечит надежность и безопасность эксплуатации отопительных установок.

В материале также приводится сравнительный анализ отопительных систем белорусского и зарубежного производства.

Обзор осуществлялся по четырем основным характеристикам отопительных котлов - коэффициент полезного действия (КПД), оснащенность системами автоматического регулирования, надежность и экологичность горелочных устройств, возможность осуществления горячего водоснабжения. В качестве объектов мини-исследования нами были выбраны отопительные котлы наиболее широко представленных в Беларуси зарубежных производителей - "ACV", "Buderus", "Bosch", "Schafer", "Scheer", "Vaillant", "Viessmann" и некоторые другие (названия компаний расставлены в алфавитном порядке), а также отечественных предприятий - ОАО "Минский завод отопительного оборудования", ЗАО "Амкодор-Ютал", ОАО "ГСКБ" (Брест).

КПД

По принятым в развитых странах нормам, коэффициент полезного действия отопительного котла должен быть не ниже 90%. Оптимальный показатель КПД должен составлять 91 - 94% и сохраняться на этом уровне в течение всего периода эксплуатации котла. Как показывает таблица 1, практически все зарубежные системы, которые предлагаются на белорусском рынке, имеют КПД в этих пределах.

Таблица 1

ПроизводительКПД котла
"ACV" (Бельгия)93-94%
"Buderus" (Германия)92-94%
"Vaillant" (Германия)92%
"Viessmann" (Германия)93-94%
"Bosch" (Германия)91-92%
"Schafer" (Германия)94%
"Scheer" (Германия)94%
"Protherm" (Чехия)92-93%

При этом нужно учитывать некоторые важные нюансы. Согласно исследованиям, проведенным специалистами лаборатории союза работников технического надзора ФРГ, при подсоединении к отопительному котлу бойлера КПД котла, как правило, снижается на 3-5% - за счет общих теплопотерь накопителя и трубопровода. Снижение производительности на 3% происходит, если трубопровод теплоизолирован, на 5% - при отсутствии на нем утепления. Это в полной мере можно отнести к отопительным системам, эксплуатируемым в Беларуси. Как отмечают специалисты отечественных сервисных служб, изоляция на "обвязке" отопительных установок в нашей республике применяется очень редко.

Кроме того, при использовании некачественного дизельного топлива КПД котла, как правило, снижается на 2-5%. Это необходимо учитывать при выборе типа горелки.

Системы автоматического регулирования

Все зарубежные производители оснащают отопительное оборудование системами автоматического регулирования, которые гарантируют надежность и безопасность эксплуатации. Эти системы включают в себя автоматику безопасности и автоматику регулирования.

Автоматика безопасности в случае аварийной ситуации обеспечивает полную остановку котла. Автоматика регулирования позволяет поддерживать необходимый температурный режим, а также максимально экономить расход топлива. Кроме этого, установка таких систем исключает необходимость в обслуживающем персонале.

Системы автоматического регулирования "ACV", "Buderus", "Bosch", "Schafer", "Scheer", "Vaillant", "Viessmann" позволяют программировать суточный, недельный, ночной-дневной и другие температурные режимы. Некоторые производители ("Vaillant", "Buderus", "Schafer" и др.) предлагают дополнительные возможности регулирования (автоматическое управление радиаторами отопления, напольным отоплением и горячим водоснабжением, вплоть до управления отопительной системой по телефону или с помощью пульта дистанционного управления.

Большинство зарубежных производителей отопительного оборудования - "ACV, "Buderus, "Bosch", "Schafer", "Scheer", "Vaillant" - предлагают потребителю при покупке котла минимальную комплектацию системами автоматического регулирования, в которую входит автоматика безопасности и простейшая система регулирования. Оснащение котла более сложными системами регулирования (с расширенным набором функций) осуществляется по желанию заказчика. Немецкие котлы Viessmann сразу оснащаются полным набором автоматических систем, что, с одной стороны, дает потребителю дополнительные преимущества, но с другой - существенно увеличивает стоимость котла.

Горелочные устройства

Современные отопительные котлы оснащаются горелочными устройствами, предназначенными для работы на природном газе или дизельном топливе. Котлы, работающие на твердом топливе, зарубежными производителями практически не выпускаются из-за его низкой эффективности.

Газовые горелки подразделяются на два вида: инжекционные (атмосферные) и факельного типа (работающие под наддувом). При эксплуатации инжекционных горелок чрезвычайно важное значение имеет величина давления газа в газопроводе: его оптимальный уровень составляет 180-250 мм водяного столба. Если давление в газопроводе ниже 180 мм, что, к примеру, в Минске и Минском районе случается довольно часто, - котел вынужден останавливаться и поэтому достаточно быстро может выйти из строя.

При использовании газовых горелок определенное значение имеет количество воды в котле. Общеизвестно, что нагрузка на окружающую среду и микроклимат в помещении в несколько раз возрастает в начале и при окончании процесса горения, т.к. во время этих фаз происходит наибольший выброс таких продуктов сгорания, как газы СО, NO. Как отмечают специалисты, простым средством снижения количества включений-выключений горелки, а, следовательно, и выбросов вреднейших химических соединений в отапливаемое помещение является увеличение объема котла: чем он больше, тем безопаснее в экологическом отношении котел. Однако, как следует из таблицы 2, не все производители учитывают это обстоятельство при разработке конструкции отопительного котла.

Таблица 2

№п/пМарка и модель котлаМощность, КВтОбъем котла, л
1.ACV (Бельгия) Дельта 35 HR39,5144,5
2.Viessmann (Германия) Vitola-biferral40140
3.Bosch (Германия) 45 S32 - 4582
4.Wolf (Германия) 35/200 (А) (чугун)
МК-В 40/200 (стальной)
33 - 39
32 - 40
13,8
68
5.Schafer (Германия) Domotat NTx3763
6.Scheer (Германия) 39 (чугунный)
40 (стальной)
33 - 39
28 - 40
29
58
7.Vaillant (Германия) VKO 4235 - 4257
8.Buderus (Германия) G 205 (45)35 - 4247
9.Protherm (Чехия) 50 NL4928


Как видно из таблицы, наибольшее внимание увеличению объема котлов и уменьшению выбросов продуктов сгорания в атмосферу уделяют компании "ACV" (Бельгия), "Viessmann" (Германия), "Bosch" (Германия).

Отметим, что котлы большого объема, как правило, изготавливаются из стали (это хорошо видно из таблицы 2). Вместе с тем на белорусский рынок в последние годы поставлялись в основном чугунные котлы.

Среди специалистов, работающих на рынке отопительного оборудования, нет единства мнений по вопросу о том, какие котлы - стальные или чугунные - более эффективны.

Как отмечают специалисты-поставщики продукции немецких концернов "Buderus" и "Vaillant", чугунные котлы практически не подвержены коррозии; кроме того, этот металл более устойчив к воздействию пламени горелки. Чугунные котлы в меньшей степени, чем стальные, требуют водоподготовки, что несколько снижает их стоимость.

В то же время уже разработаны стальные котлы, которые не менее чугунных устойчивы к воздействию коррозии и открытого пламени. К солидным преимуществам стальных котлов также следует отнести и тот факт, что коэффициент линейного расширения стали значительно больше, чем у чугуна. Это позволяет стальным котлам не бояться резких изменений температуры подаваемой воды - в одном и том же случае сталь пластично расширится, а чугун почти наверняка треснет.

Горячее водоснабжение

В западноевропейских странах снабжение потребителя горячей водой стало важнейшим приоритетом при разработке конструкции отопительного котла. Большинство производителей, продукция которых представлена на белорусском рынке, при обеспечении горячего водоснабжения используют традиционную схему - котел + бойлер.

Традиционный бойлер изготавливается из стали, защищенной от коррозии эмалью или термоглазурью. Дополнительная антикоррозийная защита осуществляется с помощью магниевого либо инертного анода. Внутрь бойлера помещается змеевик, с помощью которого нагревается вода для бытовых нужд. Для подсоединения бойлера к отопительному котлу требуется так называемая "обвязка" - трубы, запорная арматура, краны и т.д.

Такую конструкцию предлагают большинство зарубежных производителей, продукция которых представлена на отечественном рынке: "Buderus", "Vaillant", "Bosch", "Schafer", "Scheer", "Protherm". Эта схема приготовления горячей воды стала привычной, однако она имеет и свои недостатки.

Защитное покрытие бойлера обычно изготавливается из термостойкой эмали, позволяющей нагревать воду до 80 - 85 градусов Цельсия. Если эмаль не переносит высокие температуры, то некоторые производители (такие, например, как "Protherm" и "Wolf"), ограничивают нагрев воды 60 градусами. Однако даже термостойкое эмалированное покрытие внутренней поверхности бойлера уязвимо - при случайном ударе оно может растрескаться, при этом потребитель зачастую не подозревает об этом. В этом случае все усилия по обеспечению санитарных норм при эксплуатации котла будут сведены к нулю.

Температуре воды, которая находится в бойлере, должно уделяться повышенное внимание (без преувеличения можно сказать, что от этого фактора во многом зависит состояние здоровья потребителей). Дело в том, что в теплой стоячей воде (при температуре 30-55°) развивается определенный тип бактерий - легионелов, которые вызывают поражения различных органов человека. Именно поэтому, согласно санитарным нормам, температура воды в бойлере не должна быть менее 60° - легионелы в ней уже нежизнеспособны.

С другой стороны, при повышении температуры воды свыше 60 градусов начинается обильное выпадение извести. Находящиеся в воде растворенные частицы гидрокарбонатов при нагревании воды теряют стабильность и заменяются нерастворимыми карбонатами, которые оседают на стенках накопителя и со временем образуют слой извести. Нарастая, слой накипи снижает теплопроизодительность прибора и приводит к увеличению затрат энергии. Так, известковый слой толщиной всего 2 мм требует увеличения мощности котла дополнительно на 20%, чтобы довести температуру воды до нужного уровня. Поэтому накопители традиционных конструкций необходимо регулярно чистить и проводить стерилизацию не реже одного раза в месяц, что доставляет немало неудобств потребителям.

Есть еще проблема, характерная для традиционных бойлеров. Обычно в накопитель помещается змеевик, циркулирующий в нем теплоноситель нагревает воду для бытовых нужд. Проблема состоит в том, что змеевик не может обеспечить большой поверхности нагрева воды. Для частного потребителя возможностей традиционных бойлеров вполне хватает. Но ситуация меняется, если потребителю необходимо приготовление значительного количества горячей воды в короткий отрезок времени (например, в спортивных и медицинских учреждениях). Тогда поверхности нагрева небольшого змеевика явно недостаточно.

Ученым удалось найти решение этих проблем путем разработки концептуально новой системы подготовки горячей воды. Так, бельгийская компания "ACV International" производит бойлеры из высококачественной нержавеющей стали, которая исключает коррозию и обеспечивает необходимые санитарно-гигиенические качества бытовой воды и при этом позволяет нагревать воду до 80-85 оС.

Вкратце конструктивные особенности такой системы заключаются в следующем. Корпуса бойлера имеют волнообразную поверхность по всей высоте и одностороннее закрепление. Это обеспечивает свободное расширение поверхности при различных вариантах давления и механически препятствует отложению известковых солей. Такое конструктивное решение, получившее название "емкость в емкости", обеспечивает нагрев воды по всему объему бойлера, исключая застойные "холодные" зоны.

Главное же преимущество такой конструкции, которое не может обеспечить накопитель со змеевиком, - большая теплообменная поверхность, обеспечивающая высокую производительность бойлера. Такое решение позволяет поддерживать высокую температуру большого количества воды и быстро нагревать ее до заданной температуры. Этому способствует и гофрированная поверхность стенок, также увеличивающая теплообменную поверхность - конструкция "емкость в емкости" имеет площадь нагрева воды на 38-81% больше, чем традиционный накопитель со змеевиком.

К слову, конструкция бойлера "емкость в емкости" пока не имеет аналогов в мире и запатентована компанией "ACV International".

Отечественное отопительное оборудование

Практически все белорусские производители отопительного оборудования выпускают котлы, предназначенные для работы на твердом топливе. Котлы, которые работают на газовом и жидком топливе, как правило, представляют собой модифицированные "твердотопливники". Как уже неоднократно отмечалось в отечественной прессе, котлы на твердом топливе должны отойти в историю - они неуправляемы автоматически, часто выходят из строя, требуют постоянного присутствия персонала, чистки, имеют низкий коэффициент полезного действия и не в состоянии создать оптимальный тепловой режим в помещении. Безусловно, с точки зрения производительности и комфорта котлы на газообразном и жидком топливе на порядок выше "твердотопливников". Именно поэтому все белорусские производители отопительного оборудования стараются комплектовать свои агрегаты газовыми и дизельными горелками.

У большинства отечественных производителей, выпускающих газовые и дизельные котлы, одна общая проблема - неудовлетворительное качество горелочных устройств и систем автоматического регулирования. Сами специалисты белорусских предприятий признают, что все попытки создания отечественного горелочного устройства, а также систем автоматического регулирования на приемлемом уровне не увенчались успехом. К сожалению, приходится констатировать, что именно эти комплектующие отопительного котла чаще всего выходят из строя, принося множество хлопот и потребителям, и эксплуатационным службам. Чтобы повысить качество своих отопительных котлов, некоторые белорусские производители практикуют оснащение их импортными горелочными устройствами и системами автоматического регулирования.

По такому пути пошли, в частности, ОАО "Минский завод отопительного оборудования" и ОАО "ГСКБ" (Брест). МЗОО закупает горелочные устройства производства "Intercal" (Германия), а "ГСКБ" - горелочные устройства и системы автоматического регулирования производства "ACV" (Бельгия). Естественно, конкурентоспособность отечественных котлов, оснащенных высококлассными зарубежными комплектующими, существенно повышается, хотя и не "дотягивает" до уровня лучших зарубежных аналогов.

Так, КПД котла КЧ Полымя (МЗОО) благодаря импортным горелкам достигает 90%, КПД котла Дантек ("ГСКБ") - 91%. Оснащение котлов Дантек, комплектами автоматического регулирования ACV позволили отказаться от обслуживающего персонала и существенно увеличили безопасность их эксплуатации.

Котлы КС-ТГ, которые выпускает концерн "Амкодор-Ютал", имеют КПД, равный 75-84%, комплектуются горелочными устройствами и системами автоматического регулирования производства НПО "Ратон" (Беларусь). Надо признать, что не только "Амкодору", но и подавляющему большинству белорусских производителей отопительного оборудования приходится довольствоваться горелками и автоматикой низкого качества из-за отсутствия средств для закупки продукции мировых производителей. Именно из-за некачественных систем автоматического регулирования, которые не срабатывают в аварийных ситуациях - будь то отключение электроэнергии в сети или резкое снижение давления газа в трубопроводе - котлы выходят из строя, наносится материальный ущерб потребителю и подвергается опасности его жизнь. Использование горелок, которые существенно недожигают топливо, приводит к его перерасходу и, следовательно, увеличению затрат потребителей. Таким образом приходится констатировать, что пока отечественные производители отопительного оборудования могут конкурировать с зарубежными аналогами лишь по цене.

Ольга МИКША


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1999 год в рубрике отопление

©1995-2024 Строительство и недвижимость