Консультирование в незнакомых экономических условиях


Корреспондент СиН решил узнать мнение самих участников проекта о сотрудничестве с фирмой "КонсалтТим". С этой целью мы попросили ответить директора специализированной строительной фирмы "Сармат" г-на Александра Станиславовича Кныровича на несколько вопросов нашего корреспондента.

- Александр Станиславович, какие у Вас впечатления от участия в проекте фирмы "КонсалтТим" по консультированию частных строительных фирм?

- Впечатления от участия в проекте самые положительные, так как проект охватывает широкий спектр вопросов работы строительной фирмы. Когда нет данных об имеющемся опыте развития частных строительных предприятий в современных условиях, вся предоставленная экспертами информация актуальна и имеет практический интерес.

- Когда Вы включились в этот проект?

- Мы включились в проект белорусско-германского сотрудничества еще в конце 1997года.

- Каковы были побудительные причины для принятия решения об участии, и кто принимал это решение?

- Побудительной причиной явилась неудовлетворенность организацией работы предприятия. Инициатива принадлежала высшему руководству нашей фирмы. На уровень работы коллектива этот проект пока не вышел.

- Как я понимаю, Ваше участие в проекте продолжается?

- Да, мы решили продолжить наше сотрудничество.

- Могли бы Вы кратко оценить результаты уже проделанной работы?

- Уже сегодня можно говорить об улучшении качества менеджмента предприятия: идет процесс упорядочения организационной структуры. Но о результатах проекта в плане достигнутой эффективности можно будет говорить только к концу строительного сезона.

- Насколько немецкий опыт поддается адаптации к белорусским реалиям?

- Экономические проблемы, с которыми сталкиваются местные фирмы, по большому счету незнакомы немецким экспертам. Но технические и организационные аспекты схожи, - наиболее ценные консультации мы получили именно в этой области.

- Чем вас разочаровало сотрудничество с немецкими экспертами?

- На практике не все происходит так гладко и быстро, как планируется. Однако все это вызвано не столько просчетами экспертов, сколько объективными обстоятельствами. Мы изначально не рассчитывали на быстрый результат.

- И последний вопрос: рекомендуете ли Вы присоединиться к проекту нашим строительным фирмам?

- Мы рекомендуем сотрудничество тем фирмам, которые нацелены на долговременное поступательное развитие.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 1999 год в рубрике менеджмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость