Традиции как основа нового дизайна


Строительные материалы, считающиеся традиционными, и сейчас не теряют своей привлекательности для архитекторов и частных застройщиков. Научно-технический прогресс не останавливается ни на один день, появляются суперсовременные продукты и технологии для строительства. Но, несмотря на все технические новшества, люди во многих случаях отдают предпочтение традиционным материалам, из которых возводились дома на протяжении многих столетий. Строительная керамика прекрасно иллюстрирует эту тенденцию.



Показательным примером в этом смысле является клинкерный кирпич, изготавливаемый только из природных сырьевых материалов без применения каких-либо вредных добавок. Данный материал имеет особую шероховато-пористую фактуру поверхности, создающую интересный декоративный эффект. Такая структура поверхности достигается за счет специальной технологии изготовления материала, включающей в себя процесс высокотемпературного обжига.

Клинкерный кирпич производится из природного сырья - глины, песка и воды, которые смешиваются друг с другом в определенных пропорциях и после обжига по специальной технологии превращаются в прочные и долговечные изделия. "Природный" состав использованных материалов обеспечивает экологическое качество готовой продукции.

Возведение фасадов из клинкерного кирпича с "готовой" декоративной поверхностью имеет много преимуществ по сравнению с технологией, когда сначала строится фасадная коробка, а затем выполняется отделка. Если при оштукатуривании или окрашивании фасадов обычными составами через определенное время на поверхности стены появляются трещины и ухудшается эстетическое качество отделочного покрытия, то "готовые" клинкерные фасады позволяют избежать подобных неприятностей.

Клинкерный кирпич производится различных цветов и оттенков, благодаря чему становится возможным подбор любого декоративного решения в оформлении фасада.

При реконструкции памятников архитектуры или при новом строительстве в районах исторической застройки может применяться специальный клинкерный кирпич, имитирующий внешний вид старой кирпичной кладки. Такой кирпич имеет пустотную структуру, улучшающую теплозащитные свойства материала. Следует также отметить, что в состав материала входит угольная смола, обеспечивающая глухой темно-коричневый цвет фасадных блоков.

Технология производства материала включает в себя несколько этапов, основным из которых является процесс обжига. Отличительной особенностью "исторического" клинкерного кирпича является его водоотталкивающая способность.

Все рассмотренные виды клинкерного кирпича могут использоваться в различных областях - в жилищном строительстве при возведении коттеджных, блокированных и многоэтажных зданий, в строительстве банков, офисов, торговых центров и других объектах. Необходимо добавить, что все рассмотренные материалы отличаются оптимальными теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками. Кроме того, ограждающие конструкции, выполненные из фасадных материалов, отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным атмосферным воздействиям и не впитывают в себя пыль и грязь. Благодаря этим свойствам фасады, возведенные из клинкерного кирпича, долгое время не нуждаются в ремонте.

Сохраняя все свои традиционные преимущества, клинкерный кирпич дает архитекторам и проектировщикам неограниченную свободу в воплощении самых смелых ультрасовременных идей в области оформления зданий. Так, например, в фасадах, возведенных из клинкерного кирпича, легко реализуется такой оформительский прием, как контраст. Современные технологии позволяют изготавливать кирпич ...синего и белого цвета, пояса, арки и обрамления окон из которого прекрасно сочетаются с массивом стены из красного кирпича и придают выразительность всей композиции здания.

Более простым приемом является чередование полос из темного и светлого кирпича, которые задают архитектурный ритм фасада и сглаживают впечатление монотонности и однообразия. Еще один шаг в сторону обогащения колористики фасадов - использование массивной кладки из "пестрого" клинкерного кирпича (то есть элементов с различной степенью обжига) и поясов из светлого кирпича. Вариацией этого же приема является использование вертикальных элементов контрастного цвета.

К числу оформительских приемов, используемых при возведении фасадов из клинкерного кирпича, также относится обработка швов между элементами контрастным по цвету составом. Этот метод часто применяется при строительстве особенно репрезентативных объектов.

Для тех случаев, когда объект возводится в уже полностью сформировавшейся в цветовом отношении застройке, существуют особые варианты. Так, современные технологии производства (добавки специальных пигментов и сокращение или удлинение цикла обжига) позволяют получать клинкерный кирпич холодных цветов, начиная от темно-коричневого и заканчивая зеленым. Такие материалы получили особенно широкое применение в промышленной архитектуре.

Клинкерный кирпич хорошо сочетается с другими строительными и отделочными материалами - сталью, алюминием, стеклом, деревом, пластмассой. Здесь также часто используется прием контраста: игра различных цветов и фактур, форм и пропорций создает индивидуальный, хорошо запоминающийся облик объекта. Сочетания тех или иных материалов выбираются не только в зависимости от вкуса архитектора, но и от вида строительства. Так, в промышленной архитектуре наиболее часто встречается сочетание клинкерного кирпича и металла, в жилищной сфере - клинкерного кирпича и древесины. Но, хотя такая тенденция наблюдается, о каких-то жестких канонах говорить не приходится.

Подытоживая все выше сказанное, можно отметить, что благодаря своей долговечности, оптимальным физико-механическим характеристикам и высокому эстетическому качеству клинкерный кирпич не рискует проиграть в конкурентной борьбе с более современными материалами.

Надежда МАКАРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 1999 год в рубрике интерьер

©1995-2024 Строительство и недвижимость