ВДНХ—Белэкспо: 30 лет

На прошлой неделе в торжественной обстановке было отмечено 30-летие крупнейшего выставочного предприятия Беларуси — Национального выставочного центра “Белэкспо”.

27 декабря 1968 года в Минске, в павильоне по ул. Я. Купалы, 27, открылась выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ БССР). На протяжении многих лет всю выставочную площадь павильона занимала постоянно действующая экспозиция. В 1993 году ВДНХ была реорганизована в Республиканский выставочный центр — самостоятельную выставочную компанию, проводящую собственные специализированные и универсальные выставки. В соответствии с приказом Управляющего делами Президента Республики Беларусь от 11 февраля 1998 года №20 Республиканский выставочный центр переименован с 1 апреля 1998 года в Национальный выставочный центр “Белэкспо” (НВЦ “Белэкспо”). Сегодня это современное самофинансируемое предприятие, которое включает в себя выставочный комплекс по ул. Я. Купалы, 27 с 5153 м 2 выставочной площади и выставочный комплекс по пр. Машерова, 14 с 3071 м 2 выставочной площади. Численность работников возросла с 47 человек в 1996 году до 136 человек в 1998 году. Основными партнерами НВЦ стали производители и потребители. НВЦ проводит большую маркетинговую работу, в ходе которой изучаются потребительские свойства товаров, платежеспособность потребителей и т.д. И хотя на каждом предприятии работают свои маркетинговые службы, они все же не могут обеспечить всего спектра информации о состоянии рынка данного товара, познакомить с новыми технологиями и направлениями его продвижения. У потребителя свой интерес — это экономия времени в поиске определенного товара с определенными характеристиками. В связи с последними задачами информационное обеспечение проведения выставок-ярмарок выходит на первый план. Только на выставке можно получить многие ответы, наладить хорошие деловые связи, здесь встречаются десятки предприятий и фирм различных форм собственности.
НВЦ “Белэкспо” в 1997 году проведено 10 выставок, из них 2 — специализированные, 8 — международные. Количество участников на выставках 1997 года составило 909, из них 750 — белорусских субъектов хозяйствования, 84 — российских, 75 — из ближнего и дальнего зарубежья. В выставках участвовали представители 21 страны, в среднем на каждой выставке было задействовано 2500 м 2. Количество посетителей составило 35 000. По сравнению с 1996 годом количество участников увеличилось на 35%, а количество посетителей — на 28%.
Наряду с международными отраслевыми выставками центр проводит выставочные мероприятия совместно с другими выставочными компаниями.
Среди них — 8 международных. Выделяется ряд крупных выставок, таких как “Белагро”, “Мебель-99”, “Интерпродукт”, “Транстех-98”, “Турбизнес-98” и др. На постоянной основе ведется работа по выставочной деятельности в рамках создания единой информационной системы Республики Беларусь “Вектор”, внедряется проект расширенного стационарного стенда “Электронных выставок”. Выставки, проводимые НВЦ “Белэкспо”, становятся событиями в выставочном мире республики, и обмен взаимной деятельностью между выставочными компаниями разных государств приносит хорошие плоды. Сегодня “Белэкспо”, крупнейшая выставочная компания Беларуси, продолжая традиции, заложенные 30 лет назад, содействует развитию экономики республики и ее интегрированию в мировое хозяйство.
Юбилей отмечен и, учитывая всю важность ярмарочно-выставочной деятельности для национальной экономики, желаем коллективу НВЦ “Белэкспо” успешной и плодотворной работы!
Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость