В центре внимания — подвесные системы OWA

Сегодня все большую популярность у населения республики завоевывают подвесные потолки — минераловатные, ПВХ, алюминиевые и другие. Они действительно хороши: эффектны, просты в обслуживании, не требуют какого-либо ухода в процессе эксплуатации (в том числе периодического ремонта и подновления). Кроме того, с их помощью легко скрываются многие существующие дефекты потолков — разноуровневость плит перекрытий, швы, трещины, другие недостатки, способные испортить самый изысканный интерьер. Однако при нынешнем обилии рекламы фирм, предлагающих свои услуги в этой области, остановиться на чем-то одном непросто.



С целью ознакомления потенциальных потребителей с продукцией фирмы OWA (Германия) 9 декабря этого года в здании института "Белжилпроект" был проведен симпозиум, подготовленный при участии ПКП "Филипп" (организатор — вице-президент компании "Филипп" С. Корж) и ООО "Овастайл" (организатор — к.т.н., директор ООО "Овастайл" Л. Карако).
С немецкой стороны в работе симпозиума участвовали дипломированный инженер, специалист по акустике Клеменс Хойслер и менеджер по экспорту
Майкл Херкерт, которые рассказали слушателям об основных задачах, стоящих перед фирмой OWA, которая является не только изготовителем подвесных потолков, но и поставщиком комплексных решений. Сотрудничество с архитекторами, планировщиками, застройщиками и укладчиками происходит как при разработке оформления фирменных изделий, так и в отношении специальных функций, таких как защита от огня и звукоизоляция, поглощение звука, интеграция светильников и огнетушителей.
Опытом работы с продукцией OWA на отечественном рынке поделились с участниками симпозиума менеджер ПКП "Филипп" Е. Христич, директор ООО "Овастайл" Л. Карако, архитектор В. Карако. Хороший сервис — важная сфера услуг в области распространения подвесных потолков. Он начинается с обоснованного совета, продолжается интенсивным плановым обеспечением и сопровождает сотрудничество с покупателями, которое всегда имеет место при реализации отдельных объектов. Значительная роль в программе симпозиума была отведена ознакомлению слушателей с технической информацией.
Подвесной потолок OWA состоит из плит европейского стандарта 600х600 мм, 600х1200 мм и подвесной системы.
Плиты изготавливаются из нового строительного материала — белой минеральной шерсти (Weibe Wolle), полученной из смеси песка, старого стекла и известняка без применения асбеста и формальдегида.
Для окраски плит OWAcoustic применяются только те пигменты, которые встречаются в природе. Они наносятся в виде дисперсионных красок без растворителя. Плиты получают обязательную двухстороннюю промазку. В стандартном исполнении видимая сторона окрашена в белый цвет.
Подвесная система представляет собой систему алюминиевых профилей и зацепов, которые точно соотносятся с размерами плит и системой раскладки. В случае данных, касающихся размеров по различным системам, речь всегда идет о размерах растра.
Толщина плит: 14мм — 20 мм. Вес единицы поверхности: (толщина = 15 мм) — около 5 кг|м. кв.; (толщина = 20 мм): около 6,6 кг/м. кв. Коэффициент теплопроводности — 0,063 Вт/мК. Отражение света — 90% в случае белой поверхности. Влагостойкость — стандартная плита — 90% (относит.), плита Mavroc-95% (относит.)
Высокая относительная влагостойкость позволяет применять плиты OWAcoustic в помещениях с повышенной влажностью воздуха и низкими температурами, а также для отделки козырьков зданий на открытом воздухе, что является отличительной особенностью от аналогов.
Противопожарная защита: вместе с несущим потолком или крышей сопротивление огню от 30 до 120 минут (F30 и F120).
Пройденные пожарные испытания в РБ показали, что плиты OWAcoustic по противопожарным свойствам превосходят существующие аналоги потолков из минерального волокна.
Звукоизоляция: в случае передачи звука через пустое пространство между потолками — продольная звукоизоляция от 30 до 50 децибел.
Плиты OWAcoustic всегда могут быть окрашены новой краской. Для окраски рекомендуется использовать имеющиеся обычно в торговле дисперсионные краски. В случае звукоизоляции необходимо обратить внимание на рекомендации фирменной брошюры по звукоизоляции после предварительной изоляционной окраски.
Фирма OWA поставляет не только потолки, но и светильники, которые приспособлены специально для потолков OWA. В комбинации друг с другом они гарантируют высочайшую точность прикрепления. Светильники Lex, Terra и Opta предназначены для растровых систем 600х600 мм, а также 625х625мм как для скрытых, так и для видимых конструкций. Разнообразие модификаций светильников дает возможность получения актуального сегодня зонирования освещения. Светильники Lex, Terra и Opta дополнены еще одним рядом изделий: Inlight для непрямого или прямого освещения, которые также могут быть смонтированы в потолках с видимыми или скрытыми несущими профилями.
Предлагаются также элементы для обеспечения интересного взаимодействия монтажных деталей и потолочных плит тон в тон или с выделением цвета. Видимые детали конструкций могут быть поставлены во всех цветах.
Таким образом, участники симпозиума получили возможность познакомиться с многочисленными вариантами оформления потолков с использованием продукции фирмы OWA.
Ольга БРЯНЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике потолки

©1995-2024 Строительство и недвижимость