Приборы учета: немецкий опыт

С 15 по 17 декабря Немецко-белорусский дом, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Государственный Комитет по энергосбережению и энергонадзору, Мингорисполком провели семинар “Счетно-регулирующие устройства в системе городского хозяйства (учет горячей и холодной воды, тепла)".

На семинар были приглашены специалисты предприятий и учреждений Беларуси, занимающиеся вопросами производства, установки и эксплуатации приборов учета горячей и холодной воды, тепла. Перед слушателями семинара выступили специалисты коммунального хозяйства г. Карлсруэ (ФРГ), представители фирм, производящих приборы.
О государственной политике в области энергосбережения и состоянии приборного учета и применения регулировочных устройств в теплосетях выступил на семинаре заместитель председателя Государственного Комитета по энергосбережению и энергонадзору А. А. Саванович. В докладе был сделан обзор правовых актов, приказов, решений правительства по вопросам энергосбережения, а также проанализированы проблемы производства и внедрения приборов в хозяйстве республики.
Директор Немецко-белорусского дома г-жа П. Рупперт сообщила о том, что семинар будет состоять из двух этапов работы. Проводимый сейчас семинар — это первый этап. Следующий семинар будет проведен в Германии, куда поедут участники данного семинара.
Руководитель отдела счетной техники (коммунальные предприятия Карлсруэ) Р. Хольцер сделал доклад об основных требованиях к теплосчетчикам. Особое внимание он обратил на правильный выбор величины счетчиков и конструкций, а также на методы измерения.
Докладчик сообщил, что в Германии изданы две книги для специалистов по эксплуатации приборов учета. Много времени было отведено на знакомство слушателей с книгой “Европейские нормы для теплосчетчиков”. Над этим изданием несколько лет трудились специалисты из 18 европейских стран. Эти книги переданы в Немецко-белорусский дом, а основные положения будут переведены на русский язык.
Представители фирмы “ИВК” (ФРГ) В. Линке и П. Лекса ознакомили слушателей с опытом работы по автоматизации и оптимизации потребления тепла как решающего компонента задач энергосбережения. Они подробно рассказали о технических аспектах регулирования и регулировочных параметрах приборов.
Во второй день семинар начался с прослушивания докладов В. Линке и П. Лекса (фирма “ИВК”), в которых рассматривались типы, функции, принципы работы регуляторов и моторных вентелей в системе регулирования современной ЦТП.
Представитель фирмы “Шпаннер-Поллюкс” (ФРГ) Х. Планитц сделал доклад на тему “Определение мощности отопительных систем, расходы, нормы. Измерение тепла с помощью приборов “Шпаннер-Поллюкс”. Часть времени докладчик посвятил проблемам дистанционного считывания данных теплосчетчиков. О сотрудничестве с немецкими фирмами (“Шпаннер-Поллюкс”, “ИВК”) по созданию совместного производства счетчиков холодной и горячей воды и теплосчетчиков сделал доклад И. В. Анташкевич — представитель фирмы “МИСОинженеринг”. Он же остановился на моделях дистанционного считывания показаний приборов.
В заключительный день семинара выступил Р. Хольцер, который остановился на устройстве и монтаже температурных датчиков, установке и рекламации теплосчетчиков. По просьбе слушателей он рассказал о требованиях к электронному вычислителю счетчика и методике проверки теплосчетчиков.
Обстоятелен был доклад Р. Хольцера о состоянии рынка приборов учета и перспективах развития сотрудничества.
В заключение представителем фирмы “Гран-система” А. В. Филипенко было сделано сообщение “Об особенностях учета потребления и регулирования тепла в странах СНГ”.
В ходе семинара ежедневно проводились дискуссии, выделялось время для ответов на вопросы белорусских специалистов. Немецкие специалисты использовали в ходе докладов многочисленные иллюстрации. С образцами приборов учета немецкого производства участники семинара могли ознакомиться на небольшой выставке, устроенной немецкой стороной.
Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость