Наливные полы от отечественного производителя

Проблема импортозамещения в производстве стройматериалов сегодня стоит как никогда остро. Новые разработки брестской фирмы "Кворум", специализирующейся на устройстве монолитных наливных полов, — сухие смеси — максимально ориентированы на использование местного сырья, что в итоге ведет к существенному удешевлению конечного продукта.



При устройстве любых полов, а наливных полов в особенности, предъявляются определенные требования к основанию пола, на которое наносится покровный слой. Как показывает практика, большинство бетонных оснований имеет существенные дефекты, так как при бетонировании зачастую не выдерживаются технологические требования. Для укрепления и выравнивания оснований полов отечественные строительные фирмы применяют, как правило, дорогостоящие материалы западноевропейского производства — саморазравнивающиеся составы Atlas, Psi, Hencel и другие. В наиболее ответственных случаях используются материалы Veto-nit скандинавской компании "Optiroc". Фирмой "Кворум" разработан аналог материала DuroBase 400, выпускаемого данной компанией. Состав Duro-Base 400 содержит полипропиленовые волокна, препятствующие образованию трещин, и поэтому может укладываться на любые основания.
Состав, разработанный фирмой "Кворум", по своим техническим характеристикам не уступает материалу DuroBase 400, но за счет применения местного и российского сырья значительно дешевле импортного аналога. Продукт фирмы "Кворум" представляет собой саморазравнивающуюся цементную смесь, которая применяется для выравнивания и укрепления бетонных оснований в различных зданиях и помещениях перед укладкой паркета, керамической плитки или плитки из натурального камня, коврового покрытия или устройства монолитных наливных полов. Материал может использоваться для выравнивания и укрепления оснований как в новых, так и в реконструированных зданиях. Благодаря своим многочисленным преимуществам (смесь хорошо растекается, безвредна при производстве работ и в процессе эксплуатации) материал имеет широкую область применения, начиная от складских, административных и промышленных зданий и заканчивая школами, больницами, магазинами, гостиницами.
В состав материала входят специальные цементы, минеральный наполнитель и комплексная химическая добавка. При добавлении воды смесь превращается в жидкую массу, которая саморазравнивается, выдерживая заданную толщину от 2 до 10 мм. Состав перемешивается в любой емкости при помощи дрели со специальной насадкой и выливается на обрабатываемую поверхность вручную или при помощи подающих агрегатов. Через 1—3 часа после укладки допускается хождение по полу, через 24 часа — проезд легкого транспорта, а в течение нескольких суток происходит полное удаление избыточной влаги. Технология работы с материалом достаточно проста. Приготовленная масса выливается на подготовленную (увлажненную) поверхность и распределяется по ее площади специальной щеткой или широким шпателем. Благодаря способности самостоятельно растекаться масса равномерно распределяется по основанию пола и дает ровную поверхность. Предельно простая технология производства работ позволяет в течение часа выполнить покрытие пола толщиной 6 мм на поверхности около 300 м2. Средний расход материала составляет около 1,8 кг/м2 на каждый миллиметр толщины покрытия.

Технические данные
Пропорции замеса (количество воды) на 30 кг сухой смеси — 6—7 литров
Температура приготовления и использования массы — +5—+25°С
Время готовности замеса к работе — 20—30 минут
Прочность на изгиб — 6Н/мм2
Прочность на сжатие — 25Н/мм2
Прочность сцепления со старым бетоном — 3Н/мм2
Время отвердевания (для пешего передвижения) — 1—3 часа
Время отвердевания (для легких механизмов) — 24 часа
Время отвердевания (до полного обсыхания) — 7 суток
Сооружение монолитных наливных полов на эпоксидной или полиуретановой основе — после 2 суток
Укладка по застывшей поверхности плитки или камня — после 3 суток
Подготовила Татьяна КИСЕЛЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике полы

©1995-2024 Строительство и недвижимость