Утепление зданий: проблемы и решения

Экономия энергоресурсов является одной из важнейших задач, стоящих перед нашей республикой. Специалистам хорошо известно, что существенная экономия энергоресурсов может быть достигнута за счет мероприятий, реализуемых в строительной сфере. По данным Министерства архитектуры и строительства, около 40% энергоносителей в республике расходуется на отопление жилья. Столь существенное потребление энергии во многом обусловлено неоправданно большими теплопотерями через ограждающие конструкции зданий и сооружений, которые, по различным оценкам, составляют от 50% до 80%. Как свидетельствуют официальные источники, в республике ежедневно на отопление тратится сумма, эквивалентная $1 млн, а в самые холодные дни она достигает $3 млн. Как сократить эти гигантские затраты? Какие энергосберегающие мероприятия дают наиболее существенный эффект? Об этом — беседа нашего корреспондента со специалистом в области теплоизоляционных материалов кандидатом технических наук Игорем Николаевичем Семеновым.



— Преимущества утепления ограждающих конструкций зданий с технической и эксплуатационной точки зрения хорошо известны. А чем можно обосновать экономическую эффективность теплоизоляционных мероприятий?
— Учеными подсчитано, что каждый уложенный кубический метр теплоизоляции в среднем обеспечивает экономию 1,45 тонн условного топлива в год. В этом отношении особенно показателен зарубежный опыт. Так, в Финляндии после энергетического кризиса, разразившегося в 1974 году, были введены новые теплотехнические нормы. Строительство и реконструкция зданий с учетом новых требований привели к снижению расходов энергии на 46%, от 74 кВт•ч/м3 в год в 1974 году до 40 кВт•ч/м3 в год в 1991 году. Это дало экономию годовых расходов на энергоносители в размере $0,9 млрд, что соответствует производительности четырех атомных электростанций общей мощностью 2000 мВт.

— Зарубежный опыт всегда поучителен, но читателей "СиН" больше интересует то, что происходит у нас. Каково сегодняшнее состояние рынка теплоизоляционных материалов в республике?
— Сейчас на строительном рынке есть большой выбор теплоизоляционных материалов. Большинство из них производится в странах Западной Европы. Можно долго спорить о достоинствах и недостатках различных теплоизоляционных материалов западноевропейского производства, но не следует упускать из виду один немаловажный аспект: решающим фактором при выборе того или иного материала зачастую является его цена. Не всегда заказчики могут себе позволить приобрести дорогостоящие импортные утеплители. Конкурентоспособными по отношению к западноевропейской продукции являются российские материалы, в частности, экструдированный пенополистирол марки "Пеноплэкс" производства ОАО "Кинекс", представляемый на белорусском рынке ООО "Претти". Этот материал является оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества. Утепление стен или кровли плитами "Пеноплэкс" обходится в $30—40 за 1 м2 вместе со стоимостью работ. Кроме того, "Пеноплэкс" имеет уникальные свойства, которые позволяет использовать его в таких областях, где недопустимо применение других утеплителей.

— Что это за свойства?
— Плиты "Пеноплэкс" производятся из полистирола экструзионным методом. В отличие от других материалов, получаемых беспрессовым методом из вспенивающегося полистирола, "Пеноплэкс" имеет закрытую ячеистую структуру с размером пор 0,1—0,2 мм.
Благодаря такой структуре плиты характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами. Это подтверждается низкими и стабильными значениями теплопроводности, равной 0,025—0,03 Вт/мК, и водопоглощения (менее 0,03% от объема через 24 часа выдержки в воде) материала. Благодаря низкой гигроскопичности "Пеноплэкс" может эксплуатироваться в условиях повышенной влажности.

— Расскажите об этом более подробно...
— Плиты "Пеноплэкс" хорошо себя зарекомендовали в таких "проблемных" областях, где нельзя использовать обычные утеплители, например минеральную вату, — при теплоизоляции подвалов, фундаментов, плоских кровель, грунтов, дорог. Материал сохраняет свои теплозащитные свойства даже при длительном воздействии циклов замораживания и оттаивания. Кроме того, он отличается стойкостью к диффузии водяных паров, характеризуется высокой биологической и химической стойкостью и может воспринимать достаточно высокие механические нагрузки. Плиты "Пеноплэкс" приемлемы и с точки зрения пожарной безопасности: они являются самозатухающим материалом и содержат антипирен, сдерживающий распространение пламени в случае загорания от небольшого источника огня.

— Где применяется новый материал?
— Плиты из экструдированного пенополистирола, аналогичные плитам "Пеноплэкс", используются в странах Западной Европы уже более 25 лет и весьма успешно. Особенно перспективной областью применения материала являются плоские кровли: инверсионные, эксплуатируемые, облегченные. Основной принцип устройства инверсионной кровли заключается в том, что слой теплоизоляции располагается в них над гидроизоляцией. Такая конструкция кровли обеспечивает защиту гидроизоляции от низких и высоких температур, механических повреждений и воздействия циклов замораживания и оттаивания, предотвращает образование конденсата влаги на кровле, облегчает монтаж и ремонт крыши. Плиты "Пеноплэкс" также являются оптимальным решением для утепления цокольных этажей, подвалов и фундаментов, так как они могут без ущерба для себя контактировать с влагой. Отдельная тема для разговора — внутреннее утепление помещений, для которого, как известно, не рекомендуется использовать минераловатные теплоизоляционные материалы. Проблема внутреннего утепления также легко решается при помощи плит "Пеноплэкс".

— Использовались ли плиты из экструдированного пенополистирола на белорусских объектах?
— Я назову только несколько примеров. Один из них — реконструкция крыши спортзала школы №4 в Минске. На этом объекте было полностью снято старое кровельное покрытие с гидроизоляцией и утеплением и выполнена инверсионная кровля. Другой свежий пример — утепление цокольного этажа административного здания пивзавода "Оливария" в Минске. По ряду других объектов ведутся проектные разработки.

— Экструдированный пенополистирол — материал новый, незнакомый нашим проектировщикам. Ощущается лидефицит необходимой информации?
— Всю техническую информацию и проектную документацию проектировщики могут бесплатно получить в фирме "Претти". Так что привязка нового материала к конкретным проектам не составляет особого труда.

Беседовала Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость