Пестрая птица лучше серой мыши

Это не я придумал. Это — один из девизов немецкой фирмы “Tex-Color”, специализирующейся на изготовлении и применении отделочных и защитных материалов. 8 и 9 декабря на базе Белорусско-германского учебного центра профессионального обучения и повышения квалификации “Нэстор Глобал” специалистами СП “Текс Колор Бел”, представляющего фирму в РБ, был проведен учебный семинар, посвященный лакокрасочным покрытиям и декоративным штукатуркам от “Tex-Color”, а также приемам их применения.



В первый день слушатели, представляющие различные подрядные организации республики, ознакомились с фасадными водно-дисперсионными красками, красками для внутренних работ, эмалями, специальными декоративными системами, пигментными красками-концентратами для тонирования красок.
Темой отдельного разговора являются защитные покрытия. В группе антикоррозийных технологий, способных предохранить стальные конструкции от разрушительного воздействия влаги, окислов серы и азота, доминируют химические (окрашивание, лакировка) и металлические (горячее цинкование). Часто защитные технологии конкурируют между собой, однако им случается и дополнять друг друга в составе так называемых дуплексных систем. Около 74% всех оцинкованных сталей дополнительно защищаются краской. При создании долговременных защитных покрытий стальных конструкций предпочтение отдается покрытиям на основе эпоксидных и полиуретановых смол. Обычно применяются системы типа “грунтовка+лак”. Большой выбор таких систем предлагает “Tex-Color”.
Процесс нанесения на конструкции защитного покрытия начинается с их осмотра. При этом уточняется, идет ли речь об обновлении покрытия или же лишь о нанесении еще одного покрасочного слоя. Степень чистоты готовой к обработке поверхности стальной конструкции должна соответствовать параметру SA 2,5 — это означает, что качество удаления ржавчины, окалины и старого покрытия таково, что на поверхности видны лишь их остатки в виде слабых пятен.
Основание должно быть сухим, чистым и обезжиренным. На очищенную (например, струйным методом) поверхность наносится грунтовка — богатое цинком силикатное покрытие, пигмент которого состоит почти исключительно из цинковой пыли. Цинк двояко предотвращает коррозию защищаемой стали — корродируя вместо нее и способствуя уплотнению внешнего покрытия продуктами своей коррозии (таким образом повышается степень защиты конструкции). После высыхания толщина первого слоя защитной краски, наносимого вслед за грунтовкой, составляет приблизительно 80 мкм. Далее наносится второй слой.
Вот основные предлагаемые “Tex-Color” системы таких покрытий. Единая система покрытий на основе 2-компонентной эпоксидной смолы, которая хорошо выдерживает атмосферные, химические и термические воздействия (что, однако, не относится к ультрафиолетовому излучению). Устойчивостью по отношению к ультрафиолетовому излучению обладает комбинированная система из 2-компонентной эпоксидной и 2-компонентной полиуретановой смол. Специальной разработкой фирмы “Tex-Color” для производства ремонтных работ по остаточной ржавчине является система покрытия на основе нескольких однокомпонентных полиуретановых смол. Комбинация из краски и металлического защитного слоя представляет собой одну из упомянутых дуплексных систем. В случае необходимости устройства покрытия на основе 2-компонентной эпоксидной или полиуретановой смолы производитель предоставляет исполнителю 2 металлические банки, содержащие оба компонента в необходимой пропорции. Эта пропорция при смешивании (тщательном, с использованием электромиксера) должна обязательно соблюдаться, причем с момента завершения смешивания начинается отсчет времени жизнеспособности покрытия, в течение которого оно должно быть нанесено. Застывшую неиспользованную смесь невозможно использовать даже по добавлении растворителя. По этой же причине следует чистить и мыть инструмент сразу после завершения нанесения состава.
Определенное внимание было уделено устройству наливных полов, основным компонентом которых является полиуретановая либо эпоксидная смола. Опыт эксплуатации объектов, выполненных с использованием материалов “Tex-Color”, показывает, что фирменные наливные полы изнашиваются в 3—4 раза медленнее, чем асфальтовое покрытие. Возможно введение в укладываемую массу разнообразных наполнителей и цветовых добавок, способствующих оживлению не только индустриальных интерьеров, но и индустриальных пейзажей. В последнее время на Западе весьма популярными сделались наливные полы, устраиваемые на балконах и лоджиях. Все наливные полы Tex-Color антистатичны. Особо же ценным является то их качество, что определенная шероховатость готового покрытия исключает травматизм среди носящих обувь на кожаной подошве.
Прежде чем приступить к устройству наливного пола, необходимо знать, какого характера и какой величины нагрузки придется испытывать готовому покрытию. Обязательно должны выполняться требования пожарной безопасности и безопасного хождения по полу. Всего существует около 15 разновидностей наливных половых покрытий — для медицинских учреждений, цехов предприятий точной промышленности... В значительной степени применяемая технология зависит от вида основания, на котором устраиваются наливные полы (растворная стяжка, она же — выравнивающий слой, бетонные, плиточные, мозаичные, стальные, деревянные полы, полы из смолы и битума).
На поверхности выравнивающего слоя вследствие недостаточных уплотнения и расшлифовки, низкой концентрации цемента может возникнуть пористый слой из цемента и мелких частиц песка, что приводит к снижению прочности пола. При нанесении покрытия на бетон следует удалить с его поверхности гравийные гнезда и цементный клей (различные виды струйной обработки или фрезерование). После подготовки поверхность основания должна выдерживать давление не менее 1,5 н/м 2.
Для ликвидации трещин и отверстий в бетонном полу можно использовать цементный раствор. В случае, если сцепление между старым и новым материалом не представляется достаточно надежным, “Tex-Color” рекомендует добавки: 2-компонентную на эпоксидной или 1-компонентную на полиуретановой основе. Усадочные трещины можно закрывать тонко- или толстослойными системами, температурные же, предварительно развальцевав, перед нанесением раствора следует обрабатывать 2-компонентными системами.
Плиточные, мозаичные, стальные полы подвергаются дробеструйной обработке и обезжириванию, деревянные же требуют повышеннного внимания. Колебание влажности воздуха приводит к набуханию или усыханию пола и возникновению трещин. Полы из смолы и битума следует покрывать только в том случае, если можно прогнозировать неразмягчение их при повышении температуры окружающего воздуха.
Нельзя закрывать температурные швы — они должны заполняться подвижной заливной массой.
Для импрегнирования бетонного покрытия с целью его упрочнения особенно хороша не содержащая растворителей и не пигментирующая пропитка Grund L, хорошо проникающая в капилляры. Это помогает, устраняя неровности бетонного пола на микроуровне. сохранить их на макроуровне.
Второй день был посвящен выполнению внутренних и фасадных работ с применением декоративных штукатурок от “Tex-Color” на минеральной и полимерной основах. Наиболее активные слушатели из числа профессиональных штукатуров пробовали работать с полимерными штукатурками с более крупным и более мелким зерном (MIX Edelputz PG1 и KH-Rillenputz 1,5 mm).
Обработка свеженанесенной штукатурки различными видами валиков помогает созданию специфической фактуры типа “шуба” или “набрызг”. (Возможен и механизированный набрызг с применением кожуха, внутри которого вращается валик с язычками из мягкого металла; загрузка и последующий вылет раствора производятся через отверстие в кожухе.) Время высыхания штукатурок при температуре воздуха +20°С и 60%-ной его влажности — от 24 до 36 часов. Помимо валика, желаемая фактура поверхности может быть создана и шпателем (и просто ложкой), и рукавицей (и просто рукой).
Структурированная штукатурка может наноситься на фасады, начиная с высоты 2—3 м. Если в состав ее не добавлен краситель, то последующее окрашивание поверхности может быть осуществлено только с помощью краскопульта.
Декоративная минеральная штукатурка Muenchner rauhputz, или мюнхенская грубая штукатурка, предназначена как для внешних, так и для внутренних работ. Представляет собой сухую минеральную строительную смесь на основе белых цементов и белых кварцевых песков, затворяемую водой. Помимо решения чисто декоративных задач, используется при устройстве теплоизоляционных систем. Штукатурка содержит добавки, придающие покрытию водоотталкивающие свойства. Наносится штукатурным шпателем из нержавеющей стали. При структурировании материала в круговом, горизонтальном или вертикальном направлениях пластиковой теркой образует покрытие с бороздчатой шероховатой поверхностью. Этому способствуют входящие в состав штукатурки гранулы размером от 1,2 до 3 мм. После добавления в воду сухой смеси смешивание производится с помощью электромиксера (электродрель со спецнасадкой). Далее для того, чтобы успела произойти реакция между водой и вяжущим, необходимо подождать 5—10 минут. Высыхание нанесенной штукатурки при температуре воздуха +20°С и влажности 60% происходит в течение 3—4 суток.
При нанесении как полимерных, так и минеральных штукатурок следует избегать воздействия прямых солнечных лучей. Иначе процес полимеризации входящих в состав покрытия сополимеров пойдет неравномерно, и оно получится некачественным.
Если выполняется комплексный ремонт помещения, то очень важно соблюдать последовательность отделки его частей. Вначале выполняются все половые ремонтные и отделочные работы, далее полы укрываются полиэтиленом, и работники приступают к отделке стен и потолков. Если сделать наоборот, то взвешенные в воздухе частицы строительного мусора будут попадать на свежеотделанные и сохнущие поверхности стен и потолков, укрыть которые практически невозможно. (Особенно большую проблему представляет очистка структурированных поверхностей.)
Применение терок именно из нержавеющей стали для нанесения штукатурных растворов обязательно, так как простое железо оставляет в растворе ржавчину. Впоследствии пятна ржавчины появляются на свежеоштукатуренных поверхностях. Закрасить эти пятна невозможно. Пластмассовые терки, используемые для затирания, меняются по мере их износа и выщербливания.
Из представленного слушателям инструментария, помимо вышеупомянутого барабанного разбрасывателя раствора, всеобщий интерес привлекла газовая горелка на шланге, оснащенная газовым баллоном и разнообразными насадками, предназначенная для снятия старой краски.
В настоящее время СП “Текс Колор Бел” располагает машиной производства немецкой фирмы “Strobl” для подачи под большим давлением окрасочных и штукатурных составов с нулевой отметки на высоту до 15 м. Располагая такой техникой, бригада в составе 5 человек в течение 4 часов оштукатуривает более 1000 м 2 поверхности. Применяемые эжекторы (насадки) выбираются в зависимости от диаметра зерна и толщины слоя штукатурки. Машина может работать в двух режимах: режиме распыления (давление воздуха 2—3 кг/см 2) и режиме эжектора (одновременная подача воздуха по белому и краски либо штукатурки по желтому шлангам, давление 150 атмосфер, проникновение подаваемого состава на глубину до 2 мм в основание). Сцепление штукатурки, нанесенной в режиме эжектора, с основанием таково, что разрушить слой штукатурки невозможно без разрушения основания. Машина сдается в аренду всем желающим.
Семинары, планируемые центром “Нэстор Глобал” на 1999 г., будут посвящены облицовочным работам с применением сухих клеевых составов (11—12 января), монтажу подвесных потолков Armstrong, Donn и OVA (13 и 14 января), сухому строительству с использованием гипсокартонных систем (8—10 февраля), теплоизоляции фасадов (9—12 марта) и напольным покрытиям Tarkett (6 и 7 апреля).
Сергей ЗОЛОТОВ,фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость