Новое лицо керамзита. На рынке стеновых материалов грядут перемены

Проблема экономии и рационального применения материалов в производстве всегда стояла очень остро. И особенно это касается строительной промышленности. Сегодня, в условиях экономического кризиса, строительная промышленность ориентируется на самые передовые технологические решения, позволяющие использовать оптимальные по цене материалы. При этом эффективность используемых технологий весьма высока. И особенно показателен в этом плане опыт использования в строительстве керамзита.

На сегодняшний день во всех промышленно развитых странах мира с успехом применяются строительные керамзитобетонные блоки. Этот стеновой материал отличается от других рядом высоких эксплуатационных характеристик и достаточно низкой ценой. Практика использования керамзита в производстве стеновых материалов позволила существенно снизить стоимость строительства без снижения качества. За счет чего это достигается?
В отечественном строительстве керамзит достаточно широко используется как заполнитель полостей и утеплитель. Во всех развитых странах основная сфера потребления керамзита — производство строительных блоков и панелей. И это неудивительно, учитывая такие свойства керамзита, как небольшая масса и высокая теплосберегающая способность.
Достаточно назвать несколько цифр. 1 кубометр стандартной стеновой панели из керамзита, произведенной в Германии, весит около 500 кг. В белорусском жилищном и гражданском строительстве применяются бетонные панели весом в несколько тонн. Естественно, чем тяжелее стеновой материал, тем массивнее должны быть несущие конструкции, основательнее — фундамент и главное тем больше расходуется материалов на производство этого стенового материала. Набирающая в последние годы популярность система каркасно-навесного домостроения требует легких стеновых панелей. И если такие панели будут производиться в республике, скорость строительства, равно как и его стоимость, существенно изменятся к лучшему.
Весьма серьезным аргументом в пользу применения керамзитовых блоков и панелей в строительстве коттеджей является такой факт: в той же Германии небольшая бригада строителей возводит типовой коттедж площадью 110 м 2 за пять (!) дней. При этом стоимость строительства 1 квадратного метра такого дома составляет $250. И это в Германии, где рабочая сила намного дороже, а покупательная способность населения неизмеримо выше, чем в нашей стране. Кстати, строительство 1 м 2 белорусского коттеджа обходится сегодня минимум в $400.
Простой арифметический подсчет показывает, что стоимость строительства коттеджа при применении керамзитобетонных панелей существенно снизится. Вероятно, вполне реально будет говорить о цене $150—200 за квадратный метр. А это уже многим белорусам по карману. Таким образом, появляется вполне перспективный вариант решения жилищной проблемы в стране за счет развития коттеджного строительства.
В Беларуси крупнейшим производителем керамзита является Новолукомльский завод керамзитового гравия. Это предприятие было построено в 1977 году. В советское время завод удовлетворял около 10% всесоюзной потребности в керамзите. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 700 000 м 3 керамзита в год. При этом выпускается керамзитовый гравий трех различных фракций (от 5 до 10 мм, от 10 до 20 и от 20 до 40 мм) и керамзитовый песок фракции от 0 до 5 мм. Стоимость белорусского керамзита не превышает $10 за кубометр, тогда как немецкий или норвежский обойдется потребителю в $30—35.
Естественно, такая разница в цене привлекает внимание потребителя. Сегодня Новолукомльский завод половину своей продукции направляет в Россию, где керамзит также дороже. Из стран дальнего зарубежья керамзиту из Новолукомля отдают предпочтение Финляндия и Германия. И если россияне приобретают керамзит в основном для засыпок, то финны и немцы используют белорусский продукт именно для производства строительных стеновых панелей и блоков.
Возникает вопрос: а почему бы не открыть в Беларуси производство таких блоков? Ведь в республике построен завод по производству строительных элементов из ячеистого бетона с использованием немецкой технологии. Уже сейчас ясно, что аналогичные блоки, изготовленные с применением отечественного керамзита, будут обходиться потребителю примерно в 1,5 раза дешевле.
Положительный опыт применения керамзитобетонных панелей в строительстве был изучен специалистами белорусского завода совсем недавно — на Лейпцигской ярмарке 1997 года. А уже в феврале 1998 года на берлинской выставке “Bautec-98” были получены первые предложения на поставку белорусского керамзитового гравия западным фирмам. По признанию специалистов этих фирм, белорусский керамзит по своим качественным характеристикам не уступает лучшему керамзиту в Европе — немецкому (марки “Liapor-3”).
В мае 1998 года новолукомльский керамзит был сертифицирован Берлинским институтом строительных материалов как соответствующий всем международным стандартам качества. Об этом свидетельствует символ “U“ на упаковке, который присваивается строительным материалам, разрешенным к использованию в странах Европейского сообщества. Этот знак был введен европейскими государствами в 1994 году для улучшения взаимодействия в строительстве и защиты рынков Европейского сообщества от проникновения некачественных материалов.
В настоящее время Новолукомльский завод работает не на всю мощность. Дело в том, что в Беларуси потребность в керамзите небольшая, поскольку этот материал в нашей стране просто-напросто не известен специалистам как основа для производства стеновых материалов. Ни проектировщики, ни строители, ни производители стеновых материалов не думают о том, что керамзит с успехом может заменить и кирпич, и тем более тяжелые и дорогостоящие бетонные панели.
Тем не менее рано или поздно жизнь заставит белорусских строителей в совершенстве овладеть искусством считать деньги. Разразившийся финансовый кризис недвусмысленно указывает на то, что пора менять ориентиры. Используя дешевое отечественное сырье, которое к тому же не нужно доставлять за тридевять земель (глиняное месторождение “Лукомль-1” находится в непосредственной близости от завода), можно производить 125 000 м 3 керамзитобетонных блоков в год. Столь масштабное производство смогут обслуживать всего 25 человек. Между тем этот объем эквивалентен 50 млн усл. шт. кирпича. Как говорится, комментарии излишни.
Создание совместного предприятия по производству принципиально нового стенового материала, способного осуществить настоящую революцию в белорусском строительстве, уже прорабатывается. Норвежские партнеры Новолукомльского завода предоставляют свою технологию, они уже изъявили готовность инвестировать в развитие нового производства 3 млн немецких марок.
Отрадно отметить, что наконец-то к керамзиту потеплело отношение государственных строительных ведомств. Министерство архитектуры и строительства поручило ведущему строительному институту республики — БелНИИСу — разработать варианты широкого применения керамзита и керамзитобетонных блоков в строительстве. В последние годы разработки строительной науки в области какого-либо материала или технологии представляют собой отнюдь не праздный интерес: как правило, этот материал или технология потом очень быстро завоевывают популярность у строителей.
Нет сомнения, что очень скоро на рынке появится новый стеновой материал, который составит очень серьезную конкуренцию всем другим. Наступление керамзита обещает быть стремительным и успешным. И немаловажно при этом то, что именно керамзит способен оживить коттеджное строительство, упорядочить существующие цены на стеновые материалы и принести государству и частному потребителю реальную и весьма ощутимую прибыль. Ведь, как известно, в строительстве не бывает мелочей.
Виктор ЕМЕЛЬЯНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике стены

©1995-2024 Строительство и недвижимость