Материалы фирмы «Ad Rem» для ремонта, восстановления и защиты строительных конструкций

В романе Мэйп Мэри Додж "Серебряные коньки" описан подвиг юного жителя Нидерландов, пальцем заткнувшего дырку в плотине и таким образом спасшего страну от очередного наводнения — удалось выиграть время, пока не подоспела более серьезная помощь. (Пацан хорошо знал, что тоненькому ручейку совсем недолго превратиться во все сметающий на своем пути поток.) Если этот драматический эпизод как-то увековечен в исторической монументалистике Нидерландов, то публикуемая ниже информация вполне могла бы сопровождаться изображением соответствующего монумента.




Читатели "СиН" уже знакомились с материалами, предлагаемыми латвийской фирмой "Ad Rem" для ремонта, восстановления и защиты строительных конструкций. Разработаны фирмой и материалы, предназначенные для быстрой ликвидации аварийных ситуаций на объектах и инженерных сооружениях жилищно-коммунального хозяйства.
Быстросхватывающийся расширяющийся гидроизоляционный цемент Kristop предназначен для мгновенной ликвидации протечек и герметизации мест протекания в бетонных поверхностях.
Если речь идет о срочном ремонте систем водоснабжения и канализации, то с использованием Kristop может осуществляться зачеканка стыков трубопроводов, заделка мест протекания в колодцах и коллекторах, а также заделка трещин в резервуарах и водоводах всех типов.
Действуя аналогичным образом, можно заделывать раковины, трещины и другие места несанкционированного поступления грунтовых вод внутрь заглубленных и подземных сооружений (подвалы, подземные переходы, тоннели, шахты).
Позволяет Kristop и осуществлять ремонт подводных частей таких сооружений, как фонтаны, бассейны и мосты.
Материал состоит из гидросвязующих веществ, силиконовых наполнителей и добавок. Поэтому добавление воды обеспечивает ему способность мгновенно герметизировать отверстия и трещины, останавливая и сильную течь, и капиллярную фильтрацию через микропоры. Схватываясь, Kristop расширяется на 0,03% своего объема и останавливает влагу, поступающую под давлением до 2,5 атмосфер.
Внешне Kristop представляет собой порошок темно-серого цвета. Удельный вес этого цемента равен 1,5 г/см3. Схватывание его происходит в течение 3--5 минут. Среда раствора — щелочная (pH 13), причем не содержащий вредных веществ состав Kristop может применяться в условиях контакта с питьевой водой.
Перед производством ремонтных работ ремонтируемая поверхность очищается с помощью ручного или механического инструмента. Для более эффективного введения раствора мелкие трещины и стыки расшиваются до размеров 2х20 мм. Края трещин после обмывания водой должны быть чистыми и твердыми.
При замешивании раствора цемент следует добавлять небольшими порциями (всего — не более двух пригоршней на замес). Перед введением порций раствора в расшитые трещины каждой порции должна быть придана грушевидная форма. Введенный раствор плотно придерживается рукой в течение минуты (это и есть время первой фазы схватывания). Трещины большей, чем 2 см, протяженности заполняются в несколько приемов. Заполнение должно начинаться с самого узкого участка и заканчиваться самым широким (обязателен контроль прекращения просачивания воды).
При заделывании крупных отверстий раствор наносится небольшими порциями с образованием концентрических кругов, начиная от краев отверстия.
Существует определенная технология ликвидации мест протекания и в случае поступления воды под большим давлением.
Цемент Kristop прошел испытания в Бобруйском производственном управлении водопроводно-канализационного хозяйства и успешно применяется на объектах Бобруйска. После этого все районные управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевской области и собственно Могилева освоили работу с цементом и постоянно используют его для своих нужд.
Ремонтно-восстановительный полимерный материал Metal-tech SG представляет собой быстротвердеющую пасту, предназначенную для ремонтных работ по металлу.
Материал может использоваться для заделки трещин в трубах, радиаторах отопления, а также различного рода металлических резервуарах. Особенно эффективен применяемый для оперативной ликвидации аварий в металлических трубопроводах систем отопления, водоснабжения и газоснабжения Metal-tech SG в случае необходимости ремонта труднодоступных и огнеопасных мест, где невозможно применить сварку.
Данный материал представляет собой специальный двухкомпонентный эпоксидный состав, состоящий из базы и активатора. Поставляется в виде карандаша плотной консистенции длиной чуть более 20 см и диаметром чуть более 2 см (объем бруска — 66 см3). Сердцевина (база) — темно-серого, оболочка (активатор) — светло-серого цвета.
Прочность состава при сжатии — 350 кг/см2, прочность на изгиб — 230 кг/см2, температура деформации — 40°С. Схватывание состава начинается через 6 минут после его нанесения, полной же механической прочности отремонтированный участок конструкции достигает через 2 часа.
В процессе подготовки поверхности конструкции к ремонту сильные масляные или жировые загрязнения должны быть удалены с использованием очистителя типа ацетона. Должны быть удалены все загрязнения, отслоения, следы ржавчины и старой краски. После этого с помощью ручной угловой шлифмашины, перфоратора или, на худой конец, обычного напильника поверхности придается некоторая шероховатость.
Обработанная поверхность обезжиривается очистителем. (Пористая — обрабатывается и обезжиривается с помощью кисти, затем еще раз тщательно промывается дополнительным количеством очистителя.)
Работать с Metal-tech SG следует в легких одноразовых перчатках (или хотя бы смазывать руки защитным кремом). От бруска отрезается необходимое количество материала. Отрезанный кусок тщательно разминается до тех пор, пока образующаяся паста не станет полностью однородной по цвету, пока не исчезнут все прожилки. Достижение окраски материала однородности позволяет удостовериться в надлежащем качестве смешивания его составляющих.
Приготовленный Metal-tech SG следует использовать в течение 6 минут после смешивания составляющих. Указанный временной интервал соответствует температуре окружающего воздуха, равной 20°С. При более высокой температуре этот интервал сокращается, при более низкой — увеличивается.
Перед нанесением поверхность ремонтируемого участка должна быть как можно более сухой. Приготовленный материал плотно вдавливается в ремонтируемый участок таким образом, чтобы все трещины и дефекты его поверхности оказались заполненными.
После первоначального затвердевания ремонтного состава излишки его можно удалить с тех участков, на которые предварительно был нанесен антиадгезионный состав. При ремонте протекающих труб водоток должен быть перекрыт до окончательного затвердевания материала.
Есть опыт успешного применения быстротвердеющей пасты Metal-tech SG жилищно-коммунальными службами Минска и Борисова.
Материал входит в гамму составов Metal-tech, предназначенных для восстановления металлических поверхностей и деталей. С помощью этих составов можно решить все проблемы, связанные с ремонтом, техническим обслуживанием и защитой металлических изделий всех типов.
Быстродействующий синтетический состав Metal-tech RG обеспечивает быстрый и эффективный ремонт механизмов и оборудования. Прост в применении. Эксплуатация отремонтированного оборудования возобновляется в считанные минуты.
Столь же прост, а, главное, безопасен в применении технический состав для восстановления метала Metal-tech EG. Обладает адгезией ко всем металлам, обеспечивая долговременную прочность в самых неблагоприятных условиях.
Текучий состав Metal-tech FG универсален и экономичен, продлевает срок эксплуатации механизмов и оборудования, способствуя восстановлению их поверхностей.
Это — те ремонтно-восстановительные и защитные покрытия, которые входят в обширный список выпускаемых и распространяемых по всему миру британской фирмой "E. Wood" под торговой маркой thortex (сертификат качества выдан в соответствии с нормами ISO 9002) и имеют отношение к ремонту стальных валов, корпусов подшипников, фланцев, узлов двигателей, швов резервуаров и емкостей, трубопроводов, радиаторов отопления...
Фирма "Ad Rem", являясь официальным дистрибьютором "E. Wood" на территории стран СНГ и Балтии, имеет определенный опыт работы с безвредными для окружающей среды современными материалами.
Имеет "Ad Rem" и лицензию Федерального лицензионного центра при Минстрое Российской Федерации. Более подробную информацию обо всем вышеизложенном можно получить в минском ООО "Белорусское жилище", являющемся белорусским дилером "Ad Rem".
По материалам "Ad Rem" подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость