Строить по-старому означает топить ассигнациями




По заданию Минстройархитектуры РБ НИЭПГП “БелНИИС” разработал и внедрил в производство новые эффективные технологические решения, связанные с архитектурой и строительством жилых и общественных зданий массового назначения. Решения эти способствуют снижению стоимости строительства на 25—30%. Опыту работы института в данном направлении была посвящена часть программы выездного заседания коллегии Минстройархитектуры РБ, которое состоялось 19 ноября в Гомеле.



Перед тем, как строящиеся объекты гомельского АСМТ №27, в тандеме с которым институт совершенствует разрабатываемую технологию, посетили участники заседания, к ним обратился директор НИЭПГП “БелНИИС” А. И. Мордич.
— Поскольку здания и сооружения являются конечным продуктом строительной деятельности, — сказал Александр Иванович, — по их качеству и приходится судить о техническом уровне строительного проектирования и производства. Без выработки новых подходов к конструированию зданий мы никогда не сможем решить две главнейшие задачи, каковыми являются повышение конкурентоспособности белорусских строительных организаций и снижение стоимости жилья и повышение его потребительских качеств.
Ничего подобного нельзя достичь, пока 1 м2 наружной стены здания массового назначения весит 500-700 кг, а выше 5-го этажа — и все 1200. Современная мировая практика ограничивает этот параметр 200—250 килограммами независимо от его высоты. (Для внутренних же стен и перегородок он не должен превышать 50—100 кг.)
Специалистами НИЭПГП “БелНИИС” разработан весь комплекс нормативной и проектной документации всепогодных систем строительства зданий с тщательной деталировкой всех узлов. (Строительство — это та область человеческой деятельности, которая чаще всего протекает под открытым небом. Поэтому от климатических условий существенно зависят и темп строительства, и его стоимость.)
Разработанные системы позволяют более чем вдвое снизить материалоемкость зданий. (Как известно, стоимость материалов составляет до 77% удельной стоимости строительства.)
Еще один важный параметр здания, уже эксплуатационный — удельный расход тепла на его обогрев в холодное время. Несущим должен быть каркас, а не ограждения, иначе вследствие перерасхода требуемой тепловой энергии стоимость здания неминуемо удвоится, если не утроится.
Функциональное разделение несущих и ограждающих конструкций предусматривает использование каркаса, при разработке которого ставилась цель максимальной загрузки отечественных мощностей индустриального домостроения. Облегчение ограждения предполагает максимальное использование такого эффективного и доступного местного стенового материала, как ячеистый бетон.
Возможность свободной планировки, которую предоставляет каркасная схема, есть возможность, по образному выражению одного из журналистов, наподобие того, как кутюрье шьют по фигуре заказное платье, строить жилье в соответствии с запросами и возможностями застройщиков.
Хотя “БелНИИС” является не только научно-исследовательским, но и экспериментально-проектным институтом, штат проектировщиков, которыми укомплектована организация, все же недостаточен для того, чтобы удовлетворить потребности всех объектов республики в проектно-сметной документации. Да это и не является нашей задачей. Мы должны разрабатывать образцы, в соответствии с которыми (и с конкретными местными условиями) эту самую документацию должны изготавливать штатные проектные институты РБ.
Удивляет позиция ряда институтов. В свое время руководители всех проектных институтов республики были ознакомлены с возможностями и преимуществами новых эффективных систем. Теперь некоторые из них ссылаются на то, что строить здания этих систем отказываются заказчики. А достаточно ли исчерпывающим образом заказчики информируются об упомянутых преимуществах? Да, сегодня сложно бывает сориентировать заказчика по стоимости строительства — мешает курсовая лихорадка. Однако снижение материалоемкости есть достаточно надежный критерий снижения стоимости строительства.
Еще одна возможность, которую получает заказчик — учитывая интересы конкретных застройщиков, объединять эти интересы.
В гомельском микрорайоне №17 завершается строительство 9-этажного жилого дома, который по праву можно считать домом XXI века. Минимальная стоимость строительства сочетается с энергоэффективностью строительного производства. Разумеется, при проектировании дома применены и железобетонный несущий каркас, и ячеистобетонные наружные стены и межквартирные перегородки, однако главной отличительной чертой данного объекта является разработанная специалистами “Гомельгражданпроекта” система поквартирного отопления. В 9-этажном доме такое решение применено впервые в республике. Еще долго этот дом не будет иметь равных по энергоэффективности при эксплуатации.
Достаточно узким местом при переходе к строительству новых систем является и неготовность местных (конкретно — минских городских) органов вневедомственной экспертизы к встрече с новыми проектными решениями. Поправки, вносимые их специалистами в такие проекты, сплошь и рядом изобилуют многочисленными ошибками. Эти специалисты регулярно бывают на организуемых и проводимых НИЭПГП “БелНИИС” семинарах, но что они усваивают в течение этих семинаров?
Вероятно, следует вести переподготовку как проектировщиков, так и вневедомственных стройэкспертов на более регулярной основе. Если учесть, что внедрение новых эффективных архитектурно-строительных систем ведет к более чем 25%-ному снижению стоимости 1 м2 жилья, то бороться за это стоит всеми возможными способами. Мое суждение можно счесть чересчур эмоциональным, но вообще-то, перефразируя Д. И. Менделеева, можно сказать, что строить по-старому — все равно, что жечь деньги, которых и так нет.
Весьма ощутимо вольное или невольное лоббирование западных материалов и производителей отечественными пожарными службами, особенно во всем, что касается мансардного строительства. В частности, гипсокартон производства Минского завода гипса и гипсовых стройдеталей не признается ими в качестве материала для облицовки интерьеров мансард.
Хотел бы предостеречь коллег от сборного строительства, особенно многоэтажного. Никогда сборное строительство не будет выгодным. Нет монолитных узлов — нет и перераспределения усилий в элементах конструкций под нагрузкой. Результат — необходимость конструирования мощных сечений и, как следствие, огромная материалоемкость.
После посещения объектов Александр Иванович еще раз взял слово:
— Да не создастся у коллег впечатление, что мы любой ценой идем к реализации исключительно разработок “БелНИИС”. Накопленный другими институтами и предприятиями громадный позитивный опыт проектирования и строительства, на котором вырос не один специалист, должен быть сохранен, приумножен и обогащен. Следует также максимально использовать имеющееся на предприятиях и в строительных организациях технологическое оборудование для того, чтобы переходить к созданию эффективных конструктивных систем зданий.
Хотя никто не говорит о том, что кирпич стопроцентно отправляется в отставку, очевидно, что область его применения, к сожалению, сужается. Совершенно ясно, что строительство кирпичных домов выше 5 этажей никому не будет по средствам. Поэтому сегодня перед нами (БелНИИС+НИИСМ) стоит задача перепрофилирования предприятий, производящих керамический кирпич, на выпуск крупнопустотных керамических блоков, в большей степени соответствующих сегодняшнему евроуровню строительства. Что же касается областей использования кирпича как такового, то таковыми могут быть и облицовка, и малоэтажное строительство. Однако в любом случае морозостойкость керамических изделий должна отвечать современным нормативным требованиям.
В определенной степени будет практиковаться и крупнопанельное домостроение, но объемы его заведомо будут падать. Очевидно, что перенасыщение рынка жилья крупнопанельными домами через некоторое время порождает проблему их дальнейшей эксплуатации. Не нами и не Минстройархитектуры РБ будет дана окончательная оценка крупнопанельным зданиям — ее, как и оценку другим системам, вынесет жизнь. Однако наша задача состоит в основанном на точных инженерных расчетах предопределении тенденций, развивающихся в строительстве. В конечном итоге все определяет стоимость строительства и степень комфортности создаваемых в жилище условий.
А вот что сказал, дополняя коллегу и партнера по внедрению новых архитектурно-строительных систем, технический директор АСМТ №27 А. А. Кравец:
— Во время отсутствия инвестиций в строительную отрасль РБ (1995—96 гг.) мы вынуждены были искать объемы работ за пределами республики. В Москве мы нашли инвестора, который предложил построить многоэтажный гараж, продать его, часть же прибыли разделить. Постановка вопроса обусловливала применение менее дорогих конструкций и более современных технологий. Поиски привели нас в БелНИИС, где и была предложена каркасная конструктивная схема будущего здания. Институтом “Гомельпроект” был разработан каркасно-монолитный вариант и совместно с НИЭПГП “БелНИИС” — безригельная система.
На сегодняшний день построено 2 гаража; произведенное экономическое сравнение — в пользу безригельной системы.
Дальнейшее внедрение новой конструктивной системы привело к появлению жилого дома в Новгороде, двух жилых домов в Гомеле и 6-этажного административного комплекса в Москве. При этом совместно с институтом “БелНИИС” была разработана система опорных стоек, поддерживающих опалубку перекрытия.
Для того, чтобы, пользуясь технологией, о которой идет речь, ежемесячно выполнять объем работ, превышающий 3 тыс. м2, следует скрупулезно ее придерживаться. Разумеется, в каждом случае должен разрабатываться подробный проект производства работ — систему легко дискредитировать небрежным ее применением.
Обязателен контроль качества укладываемого бетона, осуществляемый специалистами строительной лаборатории высшей категории. Применение новых добавок, способствующих быстрому твердению бетона (нагружение конструкций происходит уже через 2 дня после их бетонирования), требует высокой квалификации линейных ИТР.
Чем хороша предложенная профессором Н. П. Блещиком добавка ПВК? Она в 25 раз дешевле известного нитрита натрия, приобретение которого к тому же возможно лишь за российские рубли. Применение добавки при температуре наружного воздуха 15оС и выше инициирует экзотермию (выделение тепла), что и позволяет столь быстро вводить в строй свежий монолит. Зимой (кстати, и холодным летом — тоже) необходим электропрогрев.
Функции наружных стен каркасных зданий, как известно,— исключительно теплозащитные. Облегчение суммарного веса конструкций здания позволяет экономить на фундаментах.
Следует сказать о том, что конструкция недоработана.
Вместо того, чтобы спорить о возможном поведении системы в будущем, при различных случаях нагружения, ученым оппонентам следовало бы объединить свои умственные усилия для ее доработки. Ведь контрольные испытания показали, что прогиб сжатой по контуру плиты составляет 1—1,5 мм при допустимых 3 см. На 1 м2 каркасного здания приходится 18—19 кг металла — это много, и цифра эта может и должна быть уменьшена.
Проектировщики, с которыми мне приходится работать, не могут пойти на это до тех пор, пока неизменными будут оставаться нормативы армирования несущих конструкций. Хотя всем понятно, что сокращать в данном случае есть что.
Плохо, что при наличии значительного количества инженерно-технических расчетов, касающихся статики и конструирования монолитных перекрытий, до сих пор нет авторитетных официально утвержденных расчетов экономичности данного решения. Да и теплотехнические характеристики почти законченного АСМТ №27 72-квартирного дома XXI века, для приведения в действие системы отопления которого требуется не более 400 л воды, сравнить пока не с чем.
Трудоемкость возведения такого дома на 15—20% меньше, чем трудоемкость возведения кирпичного дома, и на 8% — чем крупнопанельного.
Нет экономических расчетов и по мансардному строительству. Само по себе это перспективное направление, однако, принимая решение о надстройке мансардой конкретного дома, следует учитывать не только архитектурный аспект, но и то, как впоследствии будут продаваться квартиры, устроенные в мансардном этаже. Есть основания полагать, что спрос на них будет падать по мере удаления от центра города. К тому же, принимая во внимание лоббирование пожарными импортных стройматериалов, о котором говорил А. М. Мордич, вряд ли удастся в конечном итоге удержать стоимость 1 м2 мансардной жилой площади в пределах $200.
Вообще непонятно, почему в пылу всеобщего увлечения скатной кровлей совершенно забыта плоская? Например, кандидат технических наук В. В. Тур из Брестского политехнического института совместно с НИИЖБ (Москва) предлагает вообще не применять никаких кровельных покрытий за исключением стяжки из напрягающего цемента. Стяжка стопроцентно водонепроницаема и потому долговечна. Кстати, напрягающий цемент может выпускаться АП “Волковыскцементошифер”, которое этого не делает из-за отсутствия спроса.
Сообщения лидеров теории и практики обновления архитектурно-строительных систем, применяемых в жилищном строительстве РБ, были, как уже сообщалось, проиллюстрированы демонстрацией участникам выездного заседания строящихся в Гомеле объектов, причем удалось увидеть различные стадии процесса их возведения.
При надстройке мансардой жилого дома по ул. Жарковского, 17, осуществляемого без выселения жильцов, применяются материалы и изделия АО “Забудова” за исключением велюксовских окон. Одновременно осуществляется комплексная реновация фасадов здания с применением сухих смесей, разработанных в лаборатории строительных полимеров НИЭПГП “БелНИИС”, и системы фасадного утепления Радекс (однако с применением минваты Paroc). А. И. Мордич замечает, что двухуровневые квартиры в данном случае смотрелись бы гораздо лучше одноуровневых.
Строительство жилого 72-квартирного сборно-монолитного каркасного дома в микрорайоне № 17, того самого дома XXI века, было начато год тому назад. Нормативный срок возведения составляет 15 месяцев. К 20 мая были завершены работы нулевого цикла, и после получения необходимой оснастки строители приступили к устройству сборно-монолитного каркаса и стен 1-го этажа. В октябре же был закончен технический этаж. Жилье обещает быть теплым: величина сопротивления теплопередаче пеногазосиликатные наружные стены толщиной 60 см составляет 3,3 м2.оС/Вт. Дом возводится без государственной поддержки — исключительно на личные сбережения граждан, собранные инновационным фондом “Жилье”. Система поквартирного водяного отопления включает газовые водогрейные котлы “Bosch” (первоначально предполагалось, что их изготовит “Гомсельмаш”, однако в перспективе сборки из импортных деталей вырисовывалась заведомо высокая цена агрегата) и систему контроля уходящих газов. Разводка изготавливается из металлополимерных труб производства одного из гомельских СП. Газовая вытяжка из каждой квартиры выводится на ее лоджию; в наружной стене проложены вертикальные газоходы, по которым уходящие газы перемещаются на отметку кровли — к устью. Система оборудована бытовым счетчиком расхода газа “Титан-Г” и счетчиком расхода воды КЭСВ-15Х.
На территории МЖК “Солнечный” АСМТ № 27 возводится 81-квартирный жилой дом. Применяемая трестом ускоряющая твердение бетона (и одновременно противоморозная) добавка ПВК вот-вот будет сертифицирована не только в РБ, но и в России. Однако в силу неполной исследованности поведения пока есть ограничения применения добавки в растворе при устройстве кладки, армированной проволокой диаметром 4 мм. Необходимые исследования должны быть завершены в течение ближайшего года. (Сейчас, зимой, применение добавок дополняется электропрогревом.) При устройстве сборно-монолитных перекрытий применены опорные конструкции белниисовской системы Модостр, о которой “СиН” неоднократно информировала читателей. В отличие от западных аналогов (лес стоек!) в данном случае опорные стойки устанавливаются только по контуру элементов пустотного настила толщиной 120 мм. Совместное применение всего названного позволяет включать в работу свежезабетонированное сборно-монолитное перекрытие при достижении бетоном уже 50%-ной прочности (а не 80%-ной, как это было принято ранее). Испытания показали, что нижележащие перекрытия выдерживают суммарные нагрузки от верхних этажей. Для борьбы с появляющимися кое-где наплывами предлагается дополнять опалубку пористой резиной, вдавливающейся в местах опирания плит.
В целом работа НИЭПГП “БелНИИС”, направленная на разработку и внедрение в строительное производство новых прогрессивных технических решений, позволяющих возводить дома нового поколения, была одобрена. Главному управлению строительной науки и нормативов и главному управлению территориального развития, градостроительства и архитектуры предстоит осуществить разработку норм расхода основных строительных материалов, применяемых при проектировании жилых домов. Считая темы, имеющие отношение к разработке эффективных конструктивных систем зданий, приоритетными, главное управление строительной науки и нормативов должно предусмотреть финансирование этих тем в 1999 г. из внебюджетных фондов Минстройархитектуры РБ.
Сергей ЗОЛОТОВ,фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость