«Белжилпроект»: 25 лет

4 декабря проектно-изыскательное государственное предприятие “Белжилпроект” отпразднует 25-летний юбилей. Об истории и работе института рассказал нашему корреспонденту Иван Иванович КРИШЕНИК.



16 октября 1973 года постановлением Правительства Республики Беларусь создан, а с 1 января 1974 года начал свою производственную деятельность Белорусский институт по проектированию капитального ремонта и реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения “Белжилпроект”. С 1981 года на институт возложены функции головной в области проектирования капитального ремонта объектов жилищно-гражданского назначения в Республике Беларусь.
За эти годы образовался творческий коллектив высококвалифицированных специалистов-проектировщиков, способных решать самые сложные архитектурно-градостроительные и инженерные задачи ремонта и реконструкции жилищного фонда и других объектов жилищно-гражданского назначения.
Так, институтом запроектированы и реализованы проекты реконструкции культурно-исторических центров городов Гродно, Витебска, Минска. Среди них: “Троицкое предместье”, кварталы жилой застройки в районах улиц Филимонова, Широкой, Серова, Нововиленской в г. Минске, а также экспериментальный проект комплексной реконструкции пятиэтажного крупнопанельного жилого дома серии 1-335 по ул. Осипенко, 21, отмеченный премией Совета Министров Республики Беларусь. Разработаны и реализуются проекты кварталов жилой застройки “Золотая Горка”, малоэтажной застройки по ул. Пензенской, ул. Кижеватова в г. Минске и другие, а также проекты реконструкции и реставрации жилых домов-памятников архитектуры по ул. Интернациональной, 9-17, ул. Советской, 14; административного здания БГУ по ул. Бобруйской, 5, Иезуитского колледжа в г. Пинске и другие. Наряду с этим разрабатываются проекты строительства индивидуальных зданий, таких, как институт “Белжилпроект” и ИВЦ Минфина, проекты жилых домов в квартале улиц Филимонова, К. Либкнехта и другие.
Кроме того, институт занимается проектрованием ремонта и реконструкции детских дошкольных учреждений, школ, больниц, поликлиник, кинотеатров, дворцов культуры, клубов и других зданий общественного назначения. Здесь следует упомянуть проекты реконструкции и ремонта столичной поликлиники №10, поликлиники в г. Березино, роддома в г. Слуцке, дома ребенка №1 по ул. Разинской, 2-й клинической больницы в г. Минске, городской поселковой больницы в г/п Городея, минских аптек №№7, 12, 43, а также кинотеатра “Победа” и другие.
Для создания современных условий проживания большое внимание уделяется благоустройству территорий. Проектирование ведется по направлениям: комплексное благоустройство кварталов, благоустройство придомовых участков, благоустройство территорий общественного назначения (парки, скверы и т.д.). Примером являются парки в городах Волковыске, Несвиже, Костюковичах, а также благоустройство центральной части города Глубокое и внутриквартальных территорий микрорайонов в гг. Вилейке, Минске и др.
С 1975 года институт занимается проектированием диспетчеризации инженерного оборудования объектов жилищно-коммунального хозяйства, наружного освещения городов, диспетчеризации и автоматизации котельных, автоматизации технологических процессов (системы вентиляции, пожарные и хозяйственные насосы, кондиционирование воздуха). Одним из важнейших направлений является проектирование диспетчеризации инженерного оборудования, в том числе объединенных диспетчерских служб (ОДС), которые нашли широкое применение в республике, а также разработка проектов на строительство крупных систем коллективного приема телевидения (КСКПГ). За этот период разработано 62 проекта ОДС, в том числе для г. Минска — 36, из которых реализовано 17. Следует отметить такие работы, как диспетчеризация инженерного оборудования ЖЭС-53, ЖЭС-29, ЖЭС-10 в г. Минске, в Новополоцке, Гродно, в гг. Черновец (Армения), Саратове (Россия), а также диспетчеризация наружного освещения в городах Новополоцке, Орше, Гродно, система кабельного телевидения в г. Сургут (Россия), района ул. Немига в г. Минске и др. Внедрение этих разработок позволило повысить качество обслуживания, надежность работы инженерного оборудования, а также ликвидировать зоны неуверенного приема телевизионных программ в г. Минске и городах республики.
В институте проводится значительная творческая, научно-техническая деятельность, направленная на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. Создано подразделение по упорядочению ценообразования в ремонтно-строительном производстве и оказанию консультативных услуг. В рамках республиканской научно-технической программы “Жилищно-коммунальное хозяйство Беларуси на 1994-1995 годы” разработаны концептуальные и методические материалы, предназначенные для использования при разработке проектов тепловой реабилитации жилых домов, а также в практической деятельности работниками ремонтно-строительных и эксплуатационных организаций. Подготовлены альбомы технических решений, применение которых позволяет экономить энергоресурсы за счет повышения термического сопротивления ограждающих конструкций, организации учета тепла, воды и газа в эксплуатируемых жилых зданиях, а также автоматического регулирования систем отопления и горячего водоснабжения.
Основной научно-проектной деятельностью института в последние годы стала разработка и реализация “Государственной программы модернизации и тепловой реабилитации жилых домов на 1997—2000 годы”, одобренной постановлением Совета Министров республики Беларусь от 12 июля 1997 года №876. Целью программы является создание условий, стимулирующих собственников жилья к повышению качества существующего жилищного фонда и его широкой модернизации после 2000 года. Для этого проводятся экспериментальные работы на объектах-представителях по одному в каждой области и городе Минске, разрабатываются альбомы технических решений по надстройкам и пристройкам, утеплению жилых домов, совершенствуется нормативно-техническая база, экономические и кредитно-финансовые механизмы реализации программы.
Значительно расширилось сотрудничество и увеличился объем работ по научно-проектной деятельности с другими организациями и институтами. С участием специалистов БПА разработаны технологические карты и расценки на применение пенных утеплителей при ремонте и реконструкции совмещенных вентилируемых кровель. Совместно с НПО “Жилкоммунтехника” разработана техническая документация по переобустройству существующих мусоропроводов в жилых домах с целью улучшения их санитарного состояния. Расширяются деловые и творческие связи с проектными организациями городов Москвы, Киева, Санкт-Петербурга. Специалисты института приняли участие в разработке технико-экономического обоснования тепловой реабилитации крупнопанельного жилого дома по ул. Матусевича, 11 в г. Минске, а также тендерной документации по этому объекту.
О творческом потенциале специалистов института говорят победы в тендерах на реконструкцию гостиниц “Свислочь” и “Дружба” в г. Минске, первое место в престижном конкурсе, проводимом датской фирмой “Velux”, второе место в конкурсе на малоэтажные жилые дома с применением материалов ОАО “Забудова”.
Институт располагает необходимой информационно-технической и методической базой по проектированию капитального ремонта объектов жилищно-гражданского назначения и может оказать услуги по обследованию технического состояния зданий и сооружений, проведению инженерно-геологических и геодезических изысканий для объектов строительства и ремонта.
Владимир КИНЧИКОВ,фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость