Старые традиции и новый дизайн


Облик жилища определяется тем, какие материалы были использованы для отделки интерьера. В этой статье мы рассмотрим некоторые виды материалов для устройства полов, которые весьма популярны за рубежом и постепенно завоевывают свою нишу на отечественном рынке.



©Строительство и недвижимостьВозврат к традиционным, проверенным временем решениям в оформлении интерьера пробудил интерес к полам из древесины, прежде всего — к паркету. Классический внешний вид и современная технология производства сочетаются в паркетных полах Tarkett.
Деревянные полы Tarkett имеют специально разработанную жесткую конструкцию, предотвращающую образование щелей. Как известно, древесина является гигроскопичным материалом — она расширяется при высокой влажности воздуха в помещении и сжимается при низкой. Именно поэтому в деревянных полах обычной конструкции образуются щели, портящие вид покрытия и затрудняющие уход за ним. Полы Tarkett имеют трехслойную конструкцию, в которой благодаря пересечению направлений древесных волокон в различных слоях паркета нейтрализуется естественное движение древесины. Нижний слой пола состоит из досок с продольными волокнами, средний — из древесины с поперечными волокнами, верхний- снова из древесины с продольными волокнами. Сверху вся эта конструкция покрывается пятью слоями износостойкого акрилового лака, не содержащего формальдегида. Благодаря такому защитному покрытию паркет Tarkett не боится влаги, не выцветает под действием солнечных лучей, словом — служит очень долгое время, гораздо дольше, чем другие покрытия пола. Паркет Tarkett можно укладывать двумя способами. Если покрытие устанавливается на сухое, ровное и устойчивое основание, целесообразно применять "плавающий" метод (дощечки соединяются друг с другом в шпунт и гребень без использования клея). Таким способом можно укладывать паркет даже поверх старого коврового покрытия с плотным коротким ворсом. Второй метод — это установка паркета при помощи гвоздей или клея. Независимо от того, по какой из этих двух технологий выполнен пол Tarkett, он очень удобен в уходе и эксплуатации. Грязь и пятна любого происхождения удаляются с паркета при помощи обычной тряпки, смоченной водой или жидким моющим средством. Возможный в отдаленной перспективе ремонт покрытия Tarkett также не представляет большой сложности. Кроме чисто функциональных преимуществ, такой паркет имеет богатые декоративные возможности — многообразие оттенков и фактур позволяет найти оптимальное решение для каждого конкретного проекта.
Альтернативой традиционному паркету могут служить ламинатные полы. Покрытия такого типа уже хорошо известны специалистам. Тем не менее еще раз напомним о его конструкции. Ламинатный пол состоит из четырех слоев. На высокоплотную несущую плиту из ДВП укладывается декоративный ламинатный слой. Затем на него наносится сверхпрочное меламиновое покрытие. И, наконец, снизу к несущей плите крепится гидроизоляционное покрытие.
Так же, как и натуральный паркет, ламинатные полы удобны в уходе и эксплуатации. Грязь легко удаляется с их поверхности при помощи тряпки или пылесоса. Кроме того, ламинатные полы отличаются антистатическими свойствами. Это означает, что на их поверхности не скапливается пыль, что способствует созданию здорового микроклимата в помещении. Ламинатные полы отличаются высокой устойчивостью к истиранию и продавливанию — на них не остается вмятин ни от мебели, ни от туфель со шпильками. Благодаря меламиновому покрытию окраска полов не меняется под воздействием ультрафиолетового излучения. Ламинатные полы легко монтируются. Они могут укладываться на основания из различных материалов — керамической плитки, старых досок. Правда, к основанию предъявляются определенные требования: оно должно быть ровным и сухим. При необходимости ламинатные полы могут совмещаться даже со встроенными системами отопления. Ламинатные полы ненамного дороже стандартного коврового покрытия, но гораздо более прочные и долговечные. Так же, как и паркетные полы Tarkett, они позволяют оформить интерьер помещения в соответствии с новыми требованиями дизайна.
Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1998 год в рубрике интерьер

©1995-2024 Строительство и недвижимость