Универсальные керамические покрытия

Керамическая плитка, разработанная итальянской фирмой "Ceramica Casalgrande Padana", привлекательна с точки зрения своих прекрасных эстетических качеств и оптимальных физико-механических и эксплуатационных свойств. Различают три основных серии изделий.


Плитка серии marmorgres изготавливается по специальной технологии, приближенной к технологии обжига фарфора. Изделия этой серии отличаются от других разновидностей и марок керамической плитки тем, что они очень достоверно имитируют поверхность натурального мрамора. Желаемый эффект достигается за счет точно выверенных технологических решений. Пигментные добавки распределяются в сырьевой массе таким образом, что при обжиге плит образуются устойчивые компоненты, "отвечающие" за цвет изделий. В результате такого подхода оттенок и рисунок плитки сохраняется в течение очень длительного времени, независимо от того, насколько износился верхний слой изделия. Основными преимуществами плитки marmorgres является простота в уходе, гигиеничность, устойчивость к износу. Кроме того, плитка этой серии является морозоустойчивой, отличается высокой прочностью на изгиб и растяжение, не боится воздействия кислот, щелочей и других химически агрессивных веществ.
Большое разнообразие вариантов изделий предоставляет полную творческую свободу архитекторам и дизайнерам. Плитка может изготавливаться различной формы и геометрических пропорций. Габариты изделий варьируются от 9,8 на 9,8 см до 40 на 40 см. Поверхность плитки может быть матовой, глянцевой, полированной или со специальной шероховатой фактурой (последний вариант используется для оформления лестничных маршей).
Не менее привлекательной с архитектурной точки зрения является керамическая плитка серии granitogres, имитирующая внешний вид натурального камня. Она изготавливается из смеси глины, каолина, кварца и полевого шпата, которая спекается при температуре около +1300°С. Эта плитка может использоваться для устройства напольных покрытий, подвергающихся интенсивным механическим нагрузкам (например, в общественных зданиях). Изделия серии granitogres способны выдерживать не только высокие механические нагрузки, но и неблагоприятные физико-химические воздействия. Благодаря этому плитка может применяться не только в обычных помещениях, но и на объектах с повышенной влажностью. Плитка granitogres легко поддается полировке, причем ее можно полировать и после укладки. Фактура поверхности изделий может быть самой разнообразной, начиная от гладкой зеркальной и заканчивая грубой рельефной. Работа архитектора с плиткой granitogres может базироваться на принципе комбинирования изделий различных цветов, форматов и фактур. Такой прием позволяет найти оригинальное оформительское решение для любого интерьера.
Плитка выпускается в 10 стандартных форматах, начиная от 15 на 15 см и заканчивая 40 на 40 см. Толщина плитки варьируется от 11 до 20 мм. Толщина изделий увеличивается по мере того, какие требования по механической прочности предъявляются к напольному покрытию. Так, например, в промышленных и производственных зданиях, где есть не только пешеходное, но транспортное движение, применяется плитка максимальной толщины.
Технология укладки плитки granitogres достаточно проста. Элементы могут устанавливаться на основание, покрытое обычным цементным раствором или цементным раствором с адгезийными добавками. При устройстве напольных покрытий большой площади (например, в промышленных цехах или общественных зданиях) необходимо равномерно распределить по площади пола компенсационные швы. После укладки покрытие обрабатывается специальными составами, при помощи которых с пола удаляются остатки цементной смеси и клея. Подвергать механическим нагрузкам пол можно через несколько дней после укладки покрытия.
Плитка серии monopadana производится четырех классов, предназначенных для различных областей применения. Классификация производится в зависимости от механической прочности изделий. Так плитка первого класса предназначена для устройства напольных покрытий, подвергающихся незначительным механическим нагрузкам (в жилых зданиях). Изделия второго и третьего класса применяются для выполнения полов в квартирах и офисах. Плитка четвертого класса, отличающаяся повышенной механической прочностью, используется в при оформлении интерьеров ресторанов, выставочных залов и других общественных зданий. Независимо от области применения, все изделия серии monopadana вносят индивидуальную ноту в оформлении любого интерьера.
Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1998 год в рубрике керамика

©1995-2024 Строительство и недвижимость