Краски для внутренних работ: новый уровень качества и возможностей

Отделочные материалы с торговой маркой Caparol уже завоевали себе положительную репутацию у белорусских строителей. Произошло это, прежде всего, благодаря оптимальному соотношению качества и цены. Сотрудничая с фирмой "Caparol" напрямую, ее дилеры в Беларуси, которые не первый год работают на строительном рынке и знают цену качественным материалам, имеют возможность делать весьма привлекательное ценовое предложение для белорусских потребителей.



Прошлое и настоящее
В 1995 году немецкая фирма "Caparol" отметила столетие. Благодаря значительным инвестициям в развитие производства фирма стала широко осваивать рынок стран СНГ. В настоящее время "Caparol" — крупнейший производитель вододисперсионных красок в Европе, абсолютный лидер по выпуску лакокрасочной продукции в Германии и один из самых известных на отечественном рынке зарубежных производителей.
Продукция Caparol — это лаки, краски для наружных и внутренних работ, грунтовки, штукатурки и другие материалы. Каждая из этих групп обширна по ассортименту. Все материалы отличаются четким предназначением для конкретного вида работ и высокими эксплуатационными характеристиками. В этой статье мы подробнее остановимся на красках, эмалях и грунтовках для внутренних работ.
Краски всегда широко применялись в интерьерных работах. Это неудивительно, особенно сегодня, когда свойства современных красок для внутренних работ позволяют не только решать самые сложные задачи дизайна, но и эффективно устранять проблемы, часто возникающие в ходе строительства и ремонта.

Важнейшие свойства
Одной из основных характеристик красок, как известно, является стойкость к истиранию. Принятая в Европе классификация выделяет такие группы красок для внутренних работ, как стойкие к истиранию при соприкосновении с сухими предметами, стойкие к истиранию при соприкосновении с влажными предметами, стойкие к мойке, сверхукрывистые, особо стойкие к истиранию. Исходя из этой классификации, легко выбрать оптимальную краску под необходимый режим эксплуатации. В программе поставок Caparol представлены все эти виды красок.
Другой важнейшей характеристикой современных красок для внутренних работ является экологичность. Продукция фирмы Caparol отмечена знаком "Голубой ангел" — наградным знаком Федерального ведомства ФРГ по охране окружающей среды. Именно фирма Caparol выпустила в 1985 году первую в мире краску, не содержащую вредных эмиссий и растворителей (Indeco-plus). Сегодня группа вододисперсионных красок, не содержащих вредных примесей, существенно расширилась. Даже эмали производства Caparol содержат минимальное количество вредных примесей, которые очень быстро испаряются при высыхании. Краски и эмали для внутренних работ практически не имеют неприятного запаха.

Diamant: профессионалам и любителям
В 1995 году на рынок была выпущена отдельная серия продуктов с торговой маркой Diamant. Она включает в себя краски, эмали и грунтовки, главное отличие которых — доступная цена при высоком качестве. Благодаря невысокой цене материалы из программы поставок Diamant пользуются растущей популярностью в Беларуси как у частного потребителя, так и у организаций. Группу Diamant можно сравнить с автомобилями семейства Volkswagen, которые, будучи доступными по цене, отличаются стабильно высоким качеством.

Краски для внутренних работ
Для того, чтобы более конкретно проиллюстрировать некоторые свойства продуктов Caparol, остановимся подробнее на отдельных видах красок для внутренних работ.
Как известно, чем темнее цвет основы, тем больше слоев краски требуется, чтобы создать чистое белое покрытие без просвечивающих темных участков. Иногда, чтобы закрасить какие-то темные пятна, требуется 4-5 слоев краски. Краска Malerit E.L.F., главное отличие которой — сверхукрывистость, легко решает эту проблему. Краска Malerit при обычном расходе 150 мл/м2 полностью закрывает черную подложку одним(!) слоем. Это очень экономично. Краска Malerit относится к группе стойких к мойке. Эта краска может быть отколерована в установке компьютерной колеровки по системе Capamix, содержащей 15 000 оттенков. Краска не содержит вредных эмиссий и растворителей.
Универсальная краска Amphibolin 2000 пользуется спросом у потребителя благодаря очень широкому спектру областей применения. Уникальный набор достоинств позволяет специалистам неофициально называть Amphibolin 2000 "краской третьего тысячелетия". Эта краска подходит как для наружных, так и для внутренних работ. Ее основное преимущество — наличие в составе ускорителей адгезии, обеспечивающих прекрасное приставание краски к любым поверхностям — цементно-бетонным, деревянным, металлическим. Эта чисто акрилатная краска отличается также экологической чистотой, не подвержена набуханию при контакте с влагой, хорошо рассеивает свет, благодаря чему часто применяется в темных помещениях.
В спектре продукции Diamant особенно интересна белая краска для внутренних работ Acryl-RaumweiЯ. Эта акриловая краска специально рассчитана на недорогой ремонт, что сделало ее особенно привлекательной для бюджетных организаций. Частный потребитель, который любит периодически менять обстановку, также выберет эту недорогую краску, которая может колероваться вручную примерно в 250 различных оттенках.
Очень красиво выглядит модное в последнее время стеновое покрытие, которое образует краска Rauhfaserfarbe. Она является единственной структурной краской в программе поставок Caparol и содержит специальное волокно, которое позволяет придавать поверхности стены оригинальную шероховатую грубоволокнистую текстуру. Внешне покрытие напоминает структурные обои, однако при этом отсутствуют соединительные швы, что, конечно, является преимуществом. Краска является стойкой к мойке, она не содержит растворителей, водоразбавима, не имеет неприятного запаха. Краска обладает хорошей адгезией, не предъявляет жестких требований к подготовке подложки и не препятствует диффузии. Расход- 150 мл/м2 на гладких поверхностях. Колеровка данной краски осуществляется вручную (250 оттенков).
Перед нанесением вододисперсионных красок поверхность необходимо обработать грунтовкой. Это позволяет значительно улучшить адгезию краски, уменьшить ее расход, избежать появления пятен на свежеоштукатуренных участках поверхности. Для этой цели обычно используется пропиточная грунтовка EinlaЯgrund серии Diamant.

Эмали и грунтовки: новые возможности
Основа немецкого качества, причем не только в строительстве, — строгое соблюдение технологии. Особенно ярко это заметно на примере эмалей, каждая из которых специализирована под конкретную область применения. Весьма популярны на белорусском рынке эмали из серии Diamant. Они изготовляются на основе алкидной смолы. Отличие всех эмалей, производимых фирмой Caparol, — быстрота высыхания и хорошая укрывистость.
Перед нанесением эмали подложку обязательно необходимо обработать грунтовкой. В программе поставок Diamant есть различные грунтовки, специально предназначенные для деревянных, бетонных, гипсовых, металлических, пластиковых и других поверхностей. Следует обращать внимание на то, что материалы от разных производителей могут плохо сочетаться между собой, поэтому при использовании эмалей Сaparol необходимо приобретать грунтовки этой же фирмы, что позволит гарантировать хорошую сочетаемость материалов и отсутствие проблем с покрытием в процессе эксплуатации.
Применение грунтовок лишь незначительно увеличивает стоимость покрытия, поскольку цены на грунтовки невелики, а их расход мал. Применение грунтовок уменьшает расход самой эмали, значительно увеличивает долговечность и качество покрытия. В ассортименте Caparol встречаются самые различные грунтовки и грунтовочные краски. Практически под любое основание можно подобрать соответствующие краски и грунтовки, дабы обеспечить красивое и долговечное покрытие.
В качестве примера приведем эмали Fensterlack и Heizkцrperlack. Эти эмали решают проблемы, знакомые каждому потребителю и возникающие в процессе ремонта и строительства очень часто.
Эмаль Fensterlack специально предназначена для окраски деревянных оконных рам. Она образует покрытие с высокой степенью белизны и блеска, обладает исключительной заполняющей способностью, высокой укрывистостью, хорошо укрывает кромки. Самое главное достоинство — атмосферостойкость — вытекает из самой области применения эмали. При нагревании от солнечных лучей до 50—60°С (что обычно для летнего времени) влага, содержащаяся в древесине, начинает испаряться, и обычная эмаль под давлением пара растрескивается. Эмаль Fensterlack, напротив, беспрепятственно пропускает пар изнутри, однако при этом отталкивает наружную влагу. Кроме того, под воздействием ультрафиолетовых лучей обычная белая эмаль часто желтеет. В состав эмали Fensterlack введены специальные компоненты, которые предотвращают желтение. Расход составляет 80—120 мл/м2 на гладких поверхностях. Перед нанесением краски окно надо обработать специальной грунтовочной краской Fenstergrund. Грунтование значительно предотвращает появление "синевы" в структуре древесины, улучшает адгезию, уменьшает впитывание краски, а следовательно — ее расход.
Эмаль Heizcцrperlack предназначена для окраски металлических радиаторов отопления. Обычная белая эмаль, особенно нанесенная на металлическую поверхность, под воздействием высокой температуры непременно желтеет и через какое-то время начинает отслаиваться. В состав эмали Heizcцrperlack введены специальные ингредиенты, которые позволяют покрытию легко выдерживать температуры до 180°С, не желтея и не теряя блеска. Эта эмаль обладает высокой степенью блеска, хорошей укрывистостью, устойчива к традиционным моющим средствам. Перед нанесением эмали поверхность обязательно следует покрыть антикоррозионной грунтовкой Rostschutzgrundie-rung и грунтовочной краской Vorstreichfarbe.

Тысячи цветов — это реально!
Особого внимания заслуживает система высокоточной колеровки красок Caparol с помощью специальной машины. Эта система называется Capamix. Она позволяет получать до 15 000 различных оттенков по всем известным системам подбора цветов (RAL, NCS и др.). Принцип действия колеровочной машины основан на высокоточном подборе рецептуры для приготовления краски нужного оттенка. В компьютер необходимо лишь ввести код выбранного оттенка по каталогу и количество краски. Далее в базовую краску автоматически добавляются нужные красители, которые содержатся в специальных цилиндрах внутри машины, и через несколько минут краска готова.
Для получения оттенков используются специальные базы с различным содержанием белого пигмента. Колеровка краски машинным способом занимает всего несколько минут, при этом заданный оттенок получается с очень высокой точностью. Еще одно преимущество машинной колеровки — возможность быстро получать нужное количество краски заданного оттенка, что актуально, например, для косметического ремонта небольших участков ранее окрашенных поверхностей. Отремонтированный участок не будет заметен благодаря точному подбору цвета. Наличие стандартных упаковок разных размеров позволяет широко варьировать количество колеруемой краски. Поэтому машинная колеровка популярна как у частного потребителя, так и у крупных строительных организаций.
С помощью колеровочной машины по системе Capamix могут колероваться не только краски, но и штукатурки, которые также выпускаются фирмой "Caparol" в широком ассортименте.
Более традиционная колеровка вододисперсионных красок вручную производится при помощи специальных колеровочных паст Alpinacolor. В частности, именно так колеруются краски серии Diamant. Существует 26 видов паст Alpinacolor, которые при различной концентрации и в сочетаниях дают около 250 цветовых оттенков. Пасты для колеровки недороги, легко смешиваются с базовой краской. Полученные цветные покрытия не разрушаются и не выгорают со временем.
В этой статье мы рассказали лишь о небольшой группе представленных на рынке продуктов Caparol. Учитывая растущий интерес к этой торговой марке, мы продолжим рассказывать о материалах этой фирмы в следующих номерах СиН.
Виктор ЕМЕЛЬЯНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1998 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость