Архитектура стали и стекла

Архитектура стали и стекла

Тема противопожарных строительных конструкций, затронутая в предыдущих номерах “СиН”, продолжается и в этой статье, в которой мы рассмотрим оконные, дверные и фасадные системы из стали и стекла, разработанные немецкой фирмой “Hermann Forster AG”.



Пожаробезопасные двери
Система Forster presto предназначена для устройства дверных конструкций и входных узлов в здание. Двери, выполняемые из стальных профилей и стеклянных заполнений, полностью соответствуют требованиям противопожарной защиты. Способность выдерживать высокие температуры и напор пламени, обеспечение надежной защиты от проникновения дыма — эти преимущества сделали систему Forster presto хорошо известной профессионалам в области строительства. Стальные профили могут изготавливаться в различных конструктивных вариантах и иметь различную обоработку поверхности. Система Forster presto легко монтируется и может сочетаться с различными видами ограждающих конструкций. Еще одним преимуществом системы является многообразие декоративных возможностей, которые достигаются за счет ее использования. Широкий спектр оформительских вариантов и цветовых решений профилей позволяет легко “вписать” систему Forster presto в фасад любого здания, как ультрасовременного, так и исторического. Модульный принцип, по которому сконструирована система, облегчает ее приспособление к конкретным строительным условиям. Немаловажным плюсом системы Forster presto является то, что она удобна в эксплуатации, — стальные профили практически не требуют затрат на обслуживание и ремонт.

Фасады из стекла и стали
Система Forster thermfix vario, также представляющая собой сочетание металлических профилей и стеклянных заполнений, позволяет устраивать репрезентативные светопрозрачные фасады зданий. Из профилей, выполненных из нержавеющей стали, монтируются стойки и ригели, служащие каркасом для установки стеклопакетов. Система была разработана с учетом современных конструктивно-технических и строительно-физических требований. Так, сам принцип разделения наружных и внутренних профилей в сочетании с применением силиконовых уплотнителей обеспечивает оптимальную тепло- и звукоизоляцию. Широкий ассортимент профилей, базирующийся на вариабельности конфигураций поперечных сечений и габаритов изделий, позволяет создавать самые разнообразные фасадные конструкции. Стеклопакеты монтируются в каркас из стальных профилей по “сухой” технологии — обжимаются под высоким давлением. Система Forster thermfix vario отличается оптимальными статическими свойствами: стальные профили, несмотря на свою изящность и филигранность, способны воспринимать достаточно высокие нагрузки. Благодаря этому предоставляется возможность проектировать и возводить светопрозрачные фасады с большой площадью поверхности. Внешние ненесущие профили могут изготавливаться как из обычной и нержавеющей стали, так и из алюминия. Стандартная ширина профилей составляет 45, 60 и 75 мм. За счет того, что профили различной толщины легко комбинируются друг с другом, значительно расширяются оформительские возможности системы. Так как профили соединяются друг с другом под прямым углом, не образуется оптического эффекта расширения косяков и ригелей. Это, в свою очередь, облагораживает архитектуру фасадов из стекла и алюминия.

Экологически чистая продукция
Современные требования по охране окружающей среды и по теплоизоляции ограждающих конструкций были целиком и полностью учтены при конструировании оконной системы Forster conto. Долговечность в эксплуатации, экономичность и высокое качество — эти критерии наилучшим образом характеризуют систему Forster conto. Коэффициент теплопередачи окон Forster conto, состоящих их стальных профилей и стеклянных заполнений, равен 1,8 Вт/м2•К. Такая величина теплопроводности позволяет сохранять оптимальную температуру на внутренней поверхности оконной конструкции и минимизировать теплопотери. В результате существенно снижается расход энергии на отопление зданий.
Большая вариабельность цветовых решений профилей в сочетании с новой системой соединения элементов предоставляет неограниченные возможности для воплощения самых смелых архитектурных замыслов. Этому способствуют также малое поперечное сечение профилей, их пластичная конфигурация и конструкция закрепления стеклопакетов. Изящный, гармоничный вид фасада из стекла и алюминия достигается благодаря закругленным углам профилей и отсутствию реек на стекле.
Еще одним преимуществом оконной системы Forster conto является ее устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Это качество достигается за счет применения нержавеющей стали или алюминия со специальным покрытием. Поскольку при производстве оконных систем Forster conto используется только экологически чистая продукция, изделия пригодны для переработки и вторичного использования.
Оконные системы с высоким уровнем теплоизоляции
Оконная система Forster therm clima базируется на применении стальных теплоизолированных соединений. Основными преимуществами данной системы являются оптимальные звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, а также высокая механическая прочность. Так, применение системы Forster conto позволяет снизить уровень шума на 40-44 дБ. Коэффициент теплопередачи окон составляет 1,8 Вт/м2•К. Именно эти преимущества системы Forster conto обеспечивают высокий комфорт и хорошее качество жилья. Стеклопакет монтируется в металлический каркас по “сухой” технологии. Кроме того, остекление оснащается пароизоляционными уплотнениями. Благодаря полной герметичности стыков окон система Forster conto не боится неблагоприятных погодных условий. Каркасные профили крепятся друг к другу методом сварных соединений. Такая технология позволяет воспринимать высокие статические нагрузки. Профили легко свариваются и монтируются без применения какого-либо специального оборудования.
Надежда МАКАРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость