Памятники Браславщины

Памятники Браславщины

Браславщина — это одно из красивейших мест в Беларуси. Этот регион издавна притягивал внимание людей разных возрастов, разных интересов и занятий.

На Браславщине сохранилось много памятников архитектуры. Наибольшее внимание лю-дей различных возрастов привлекают христианские культовые сооружения — костелы и церкви. Сегодня на Браславщине открыты двери свыше 20 католических, православных и старообрядческих храмов... Все здания без исключения имеют историческую и художественную ценность. Очень трудно выделить самые красивые или знаменитые, но попробуем.
Среди одноэтажной застройки Браслава, возле Замковой горы, среди густых деревьев выглядывает башня Браславского костела рождения Матери Божьей, а чуть дальше маленькие куполки-луковички православной Свято-Успенской церкви. Пожалуй, самый симпатичный вид храмов открывается с вала древнего городища, находящегося рядом. Здания храмов расположены друг напротив друга. Их разделяет только площадь и самая древняя улочка городка. Костел построен в 1897 году в неоготическом стиле и представляет в плане прямоугольник, покрытый двускатной крышей. На главном фасаде выделяется широкий портал, завершенный одной башней. Здание построено из камня в сочетании с красным кирпичом. Первоначально здание возвели в 1824 году, а затем расширили. И теперь можно наблюдать стены старой постройки и более новой. Кладка 1824 года исполнена в редкой технике: среди основных камней в широких швах вмурованы маленькие разноцветные камешки, которые составляют свой самостоятельный рисунок. Интерьер костела разделен колоннами на три ряда. Древних произведений искусства в костеле практически нет. Это, как везде, связано в первую очередь с войнами, пожарами, сменой государственного и политического строя.
Браславский костел имеет в регионе самый лучший орган. Его сделали в Кракове в начале 20 века. Он был настроен специалистами Рижского Домского собора в 80-х годах. Все отмечают, что акустика зала и звучание органа покидает неизгладимое впечатление.
Церковь в Браславе, как и костел, была построена в 1897 году в псевдорусском стиле на месте старого деревянного здания. Храм состоит из колокольни, бабинца, основного объема и ризницы. Основной объем накрыт четырехскатной крышей с башенками-луковичками. Главный вход устроен в колокольне. Само здание построено из камня и оштукатурено. В скромном с виду интерьере выделяется деревянный резной трехъярусны иконостас. По оценке специалистов, иконостас имеет киевское происхождение. Построен он в 80-е годы прошлого столетия. Очень ценным считают кивот с иконой Матери Божьей на горе Почаевской.
Одной из достопримечательностей Браславщины, ее символом, является костел Сердце Иисуса в д. Слободка. Храм в первую очередь влечет к себе своей монументальностью, красотой восприятия, причем каждого по-своему. Он построен не так давно — в 1903 году. Интересна предыстория его строительства. Известно, что в начале 19 века владелец имения Заверье Мирский (имение находилось в 2 км от Слободки), вносит деньги на строительство большого каменного костела. Но работы не были начаты. Только в конце века, с появлением энергичного и инициативного ксендза, началась подготовка. В 1900 году пришло разрешение на строительство, и начались работы. Храм строили из кирпича, а затем оштукатурили. По рассказам очевидцев, особенно впечатляли работы на башнях. Для того чтобы подавать наверх кирпич и другие материалы, были построены подмости, по которым специально обученные лошади возили грузы. После постройки основанного объема из камня старой каплицы соорудили красивую каменную ограду, переходящую в широкую лестницу из этого же материала. Все двери храма украсила замысловатая оковка, являющаяся памятником кузнечного ремесла в Беларуси. В целом храм воспринимается как готическое сооружение. Монументальность создает центральный фасад с двумя остроконечными шпилями, оригинально смотрится окно-роза. Архитектор в дополнение ввел очень много элементов романского стиля.
Многие, заходя в храм, обращают внимание на его интерьер. Он необычен. Около 15 лет назад в костеле были проведены реставрационные работы по обновлению и воссозданию интерьера. Сохранились три алтаря, украшенных резьбой, орган. Стены, колонны, свод украсила фресковая роспись на темы библейских сюжетов. В определенной степени, это редкое оформление интерьера католического храма. Такое оформление присуще костелам Западной Европы, в частности, Испании.
Интересен в архитектурном плане комплекс Друйского бернардинского монастыря — самый древний из сохранившихся до наших дней (1643—46 гг.), костелы в поселках Дрисвяты, Плюсы, Опса. Кроме культовых памятников Браславщина богата усадебными домами и садово-парковыми комплексами. Так на территории края находится самый большой романтический парк Беларуси — Бельмонт.
Приезжая и заходя в храмы, как католические, так и православные, осматривая их вокруг, даешься диву, а потом задумаешься — как прекрасна эта “музыка столетий”. Храмы Браславщины тому доказательство.
Александр ПАНТЕЛЕЙКО, научный сотрудник Браславского музейного объединения


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость