Промышленные полы Disbon выдержат все, что угодно...

Читателям нашей газеты уже известна продукция немецкой фирмы "Caparol", включающая в себя три основных направления — лакокрасочные материалы и системы декоративных покрытий Caparol, теплоизоляционные и композиционные системы Capatect и материалы для устройства промышленных полов и защиты и ремонта строительных сооружений Disbon. Сегодня мы более подробно остановимся на группе материалов Disbon, а конкретнее — на системах покрытий для полов.





Как известно, полы в промышленных и общественных зданиях подвергаются интенсивным нагрузкам различного характера. Высокие статические и динамические нагрузки, воздействие химически активных веществ могут быстро вывести бетонный или цементный пол из строя, если он не защищен дополнительным покрытием. Кроме того, в зависимости от функционального назначения помещения, к полам предъявляются требования другого характера — гигиенические, эстетические, требования по технике безопасности и т. д. О гигиеническом аспекте стоит сказать несколько слов отдельно. Так, в странах Западной Европы постепенно отходят от применения керамической плитки при устройстве полов в промышленных и общественных зданиях, так как в швах между плитками скапливается пыль и грязь, ведущая к росту плесени, грибков и микроорганизмов. Производственные процессы, происходящие в помещениях, могут диктовать и такие специфические требования, как антистатические свойства, допустимость контакта с продуктами питания и т. д.
Все это создает предпосылки для применения современных высококачественных материалов при устройстве полов. Широкая гамма продуктов Disbon, выпускаемых фирмой "Caparol", позволяет найти оптимальное решение для каждой конкретной задачи, связанной с устройством полов в общественных и промышленных зданиях. Выбор того или иного покрытия осуществляется в зависимости от того, каким нагрузкам подвергается пол и какие специфические требования к нему предъявляются. Рассмотрим основные виды напольных покрытий Disbon.

Краска для полов
Для участков пола, подвергающихся относительно небольшим механическим нагрузкам, могут использоваться покрытия из полиметакрилатной краски. Такой вариант чаще всего применяется при устройстве или ремонте полов, подвергающихся только пешеходным нагрузкам (например, в коридорах, на пролетах бетонных лестниц и т. д). Дисперсионная полиметакрилатная краска для полов отличается стойкостью к истиранию и воздействию химических веществ, эластичностью и устойчивостью к воздействию влаги. Цветовой спектр красок для полов достаточно широк. Возможен также такой вариант, как устройство декоративных покрытий с чипсами.

Эпоксидные покрытия
Хорошую репутацию у профессионалов в области строительства завоевали эпоксидные покрытия для полов. Они могут исполняться в различных вариантах в зависимости от того, какие требования предъявляются к полу. Основным критерием, по которому классифицируются эпоксидные покрытия, является способность пола к восприятию механических нагрузок, начиная от малых и заканчивая экстремальными. Для полов, подвергающихся незначительным нагрузкам, могут применяться два варианта устройства покрытий, требующие минимальных затрат, — пропитка импрагнирующим составом и так называемое "запечатывание". Прозрачный импрагнирующий состав на базе эпоксидной смолы связывает пыль и частицы бетона по поверхности пола, но не препятствует диффузии водяного пара. Состав глубоко проникает в бетон, укрепляя таким образом основание пола. Покрытие не образует пленки. Материал наносится за 1—2 прохода при помощи кисти или краскопульта. Импрагнирование является оптимальным решением для обработки не полностью высохших полов, так как пропитывающий состав позволяет влаге испаряться из пола, но в то же время препятствует проникновению воды и растворенных в ней вредных веществ внутрь конструкции.
Метод "запечатывания", базирующийся на обработке поверхности пола цветным составом на базе эпоксидной смолы, позволяет не только связать частицы пыли или бетона, но и создать тонкий влагонепроницаемый слой толщиной 0,1—0,2 мм. Материал наносится валиком за одну-две проходки. Полученное покрытие повторяет структуру поверхности бетона.
Промышленные полы, рассчитанные на восприятие более высоких нагрузок, устраиваются по более сложной технологии. Сначала выполняется предварительная подготовка оснований. Основание может обрабатываться грунтовкой на основе эпоксидной смолы, закрывающей поры и капилляры в бетоне, а также выравнивающим шпатлевочным составом с добавлением кварцевого песка или пластичным раствором из эпоксидной смолы с кварцевым песком, позволяющим устранять большие неровности и перепады уровней.
Для полов, рассчитанных на хождение пешеходов и движение легких грузов, применяется покрытие, наносимое валиком. Оно представляет собой жесткую или полужесткую эпоксидную смолу без растворителей или с малым их содержанием. Покрытие наносится на грунтовку за 1—2 прохода и повторяет структуру основы. Его толщина на гладких поверхностях составляет 0,3—0,6 мм, на шероховатых поверхностях — 0,4—0,8 мм.
Для полов, рассчитанных на передвижение транспорта с мягкими шинами с максимальной нагрузкой на ось до 2 т, применяются саморастекающиеся покрытия. Они наносятся на грунтовку, закрывающую поры и посыпанную песком, при помощи ракеля. Удаление воздуха из материала производится игольчатым валиком. Покрытие наносится слоем толщиной 1-2 мм и позволяет выравнивать небольшие выбоины.
Полы, рассчитанные на высокие нагрузки (движение транспорта с мягкими шинами с нагрузкой на ось до 5 т или транспорта с жесткими шинами с нагрузкой на ось до 0,6 т, выгрузка на пол грузов средней тяжести), выполняются из саморастекающегося раствора. Материал, наносимый на посыпанную песком грунтовку, позволяет выравнивать большие выбоины и неровности. Он может служить в качестве базового слоя для последующей укладки гладких или антифрикционных покрытий, наносимых валиком.
Для полов с экстремальными нагрузками применяются насыпные покрытия. На поверхность, обработанную грунтовкой, наносится саморастекающийся раствор, который посыпается песком. Затем на поверхность наносится дополнительный слой саморастекающегося раствора или антифрикционное покрытие. Материал образует слой толщиной 4—6 мм и позволяет выравнивать значительные выбоины и дефекты основания.

Полиуретановые покрытия
Полиуретановые покрытия предназначены для полов, которые подвергаются экстремальным механическим нагрузкам. Характерным "представителем" группы полиуретановых покрытий является материал Дисбоксид 436. Он может выдерживать сильные ударные нагрузки, которые характерны, например, для металлургических заводов, где на пол могут падать металлические трубы и другие тяжелые предметы. При падении тяжелых предметов на пол эластичное покрытие "отпружинивает" и возвращается в свое первоначальное состояние. Это происходит за счет особой молекулярной структуры двухкомпонентного полиуретана. Еще одним преимуществом покрытия Дисбоксид 436 является то, что оно поглощает вибрации от станков. Это достигается за счет эластичной молекулярной структуры материала. Дисбоксид 436 может применяться на минеральных и асфальтовых основах.

Подготовка оснований
Для того, чтобы рассмотренные выше материалы в полной мере проявили свои лучшие качества и были долговечными, необходимо строго соблюдать технологию устройства полов и уделять особое внимание подготовке оснований. Во-первых, основания должны отвечать определенным требованиям. Так, их минимальная прочность на растяжение должна быть 1Н/м2, а средняя прочность на растяжение — 1,5 Н/м2. Содержание влаги в цементе не должно превышать 4%. Для более влажных основ применяются специальные продукты. Кроме того, основание должно быть очищенным от старого покрытия, отслаивающихся частиц, пыли, грязи и жира. В зависимости от состояния и степени загрязнения основания его подготовка может вестись различными методами — водоструйной, пескоструйной или "жароструйной" очисткой. В крайнем случае может применяться даже фрезерование. Выбоины или дефекты основания заполняются выравнивающим раствором. Работы по нанесению эпоксидных, полиуретановых или смешанных покрытий рекомендуется вести при температуре не менее +10°С и не более +30°С. Влажность воздуха не должна превышать 80%. Важным условием, которое необходимо соблюдать, является необходимость выдерживать определенные сроки до начала эксплуатации полов. Так, ходить по полу можно ходить через 1 день, подвергать пол механическим нагрузкам — через 3 дня после укладки, а полное отвердевание пола происходит через 7 дней.

Современный дизайн
Говоря о покрытиях для полов Disbon, нельзя не отметить такое их положительное качество, как соответствие самым высоким эстетическим требованиям. Архитекторам и проектировщикам предоставляется широкий выбор цветов материала. Свойства материалов и технология их укладки позволяют выполнять полы, участки которых имеют различные цветовые решения. При помощи такого приема можно разграничивать разные функциональные зоны в промышленных цехах, создавать цветовую систему ориентиров в больших пространствах и решать другие архитектурно-планировочные задачи. Для особенно репрезентативных объектов (например, выставочных комплексов) применяется покрытие Мультиколор, имитирующее натуральный гранит.

В данной статье дан только общий обзор покрытий Disbon для промышленных и общественных зданий. В следующих публикациях мы более подробно остановимся на технических аспектов применения стандартных и специальных видов этой продукции.
Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике потолки

©1995-2024 Строительство и недвижимость