Минстройархитектуры: внешнеторговое сальдо положительное

Минстройархитектуры: внешнеторговое сальдо положительное

Напряженная экономическая обстановка, вызванная кризисом в России, повлияла на внешнеэкономическую деятельность многих отраслей хозяйства Беларуси. Вместе с тем главный показатель, внешнеторговое сальдо, в Министерстве архитектуры и строительства за 9 месяцев 1998 года положительное. Сегодня мы публикуем некоторые данные о внешнеэкономической деятельности министерства.

Главным показателем внешнеэкономической деятельности является экспорт продукции и услуг. За период с января по сентябрь 1998 года общий объем экспорта по министерству составил 5119,9 млрд рублей или 146,8 млн долларов США. Продукции экспортировано на 3508,7 млрд руб. или 104,6 млн долларов США (рост к соответствующему периоду прошлого года составил 17%). В страны ближнего зарубежья поставлено на сумму 92,9 млн долларов США (118% к соответствующему периоду прошлого года), в страны дальнего зарубежья — на сумму 11,7 млн долларов США (108% к соответствующему периоду прошлого года). Из общего объема экспорта продукции в Российскую Федерацию экспортировано строительных материалов, изделий и конструкций на сумму 2806,9 млрд рублей или 78 млн долларов США, что составило 84% от общего объема экспорта продукции. Экспорт строительных услуг за 9 месяцев составил 1611,2 млрд руб. или 42,2 млн долларов США (рост 10,4%). Из денег, полученных за строительные работы в России, 1095,6 млрд рублей или 28,7 млн долларов США использовано для погашения задолженности за поставляемый природный раз в Республику Беларусь из Российской Федерации.
За 9 месяцев больше всего экспортировалось строительных металлоконструкций — 23% от всего экспорта, керамической плитки — 12, стеновых материалов — 7, кровельных материалов, конструкций и деталей сборного железобетона — 5, стекла полированного листового — 6, посуды и линолеума — 4%. Сумма импорта сырья, материалов, оборудования, запчастей составила 2238,8 млрд рублей или 60,2 млн долларов США.
В целом по министерству прогнозные показатели экспорта продукции перевыполнены, внешнеторговое сальдо положительное.
Прогнозные показатели экспорта отдельных видов строительных материалов выполнены: по стеновым материалам на 105%, линолеуму — на 110, стеклу полированному — на 161, плитке керамической — на 76, мягким кровельным материалам — на 99, листам асбестоцементным — на 74, сортовой посуде и фарфоровым изделиям — на 42%.
Невыполнение прогнозных показателей экспорта по мягким кровельным материалам, листам асбестоцементным, плитке керамической вызвано увеличением спроса на эту продукцию на внутреннем рынке для ликвидации последствий стихийных бедствий, по сортовой посуде — из-за увеличения квот поставки этих изделий в торговые организации республики и снижением спроса на эту продукцию на зарубежных рынках.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость