Внимание конкурс! Жилые районы города в XXI веке



В преддверии предстоящего 21-го конгресса Международного союза архитекторов (МСА) 1999 года в Пекине научный комитет объявил международный студенческий конкурс под девизом "Жилые районы города в XXI веке". Конкурсанты выбирают участки земли на территории своих городов для проектирования жилых домов.

Цель этого конкурса состоит в содействии решению зачад, которые будут рассматриваться на конференции ООН по жилью. Улучшение качества жизни в человеческих поселениях будет основной и глобальной задачей начала нового века. Для выполнения этой миссии необходимо противостояние обстоятельствам, способствующим ухудшению качества жизни, которое во многих развивающихся странах дошло до кризиса; попытаться обнаружить какие-либо общие решения, которые были бы актуальны для различных стран и регионов. Необходимо заняться улучшением условий жизни таким образом, чтобы они соответствовали региональным нуждам и действительности, т.е. созданием моделей, соответствующих локальным производствам, транспорту и схемам развития новых поселений, чтобы затем смоделировать образец глобальной окружающей среды. Необходимо также содействовать сохранению и реконструкции памятников, открытых пространств и ландшафта и образцов расселения, сохранению исторических, культурных, религиозных, природных и духовных ценностей.

Таким образом, цель этого конкурса - стимулировать выполнение принятых программ по человеческим поселениям (в США это Habitar Agenda), а также обеспечить возможность обмена идеями, в особенности касающимися проблем, которые будут обнаружены человечеством в новом веке. Вот лишь некоторые из этих проблем: окружающая среда, использование естественных ресурсов, местная культура в контексте общей культуры, соответствие технологиям, урбанизация территорий и т.д. Конкурс - это возможность соединить индивидуальности различных политических, экономических, социальных и культурных основ, а работы студентов должны внести вклад в международное сотрудничество.

Критериями для оценки будут творческие, практические решения жилищных проблем, такие как удачное включение проекта в структуру существующего города или совершенно новые решения для недавно образовавшихся городских поселений, соответствие окружающей среде, региональным экономическим и технологическим возможностям. Организаторы предполагают, что участники примут во внимание Истамбульскую декларацию ООН по жилью для человечества, которую будут использовать как источник концептуальных решений и руководство по проектированию.

Описание задач

Место. Проектируемый район может представлять собой как реконструкцию существующих площадей, так и строительство на новом месте. Участники сами выбирают район в давно существующем городе или в новом, недавно построенном в их стране.

Анализ места и концепция проектирования. Определившись с выбором конкретного места, участник должен тщательно его проанализировать, т.е. разработать основную концепцию проектирования при обязательном учете следующих факторов:

- местные природные и климатические условия;

- местные технологические возможности;

- существующие городские инфраструктуры (при расположении на месте с существующей застройкой);

- вместимость места и относительные экономические возможности;

- существующие жилые образцы и исторический контекст.

Проект должен концептуально отвечать на следующие вопросы:

- каковы особые проблемы у выбранного места?

- ваши собственные решения?

- улучшения, которые проект внесет в существующие жилищные условия?

- что именно сделано, чтобы объединить общие решения и ваш проект?

Критерии оценки. Над основными положениями по анализу места и концепции проекта участник может работать самостоятельно. В качестве конечного решения необходимо выполнить генплан выбранного места и показать образцы предлагаемой застройки. При этом необходимо ориентироваться, что жилье будет предназначено для людей со средним и низким достатком, максимально полно обслуживать нужды населения, соответствовать местным технологическим возможностям, конструкциям и материалам, проектируемый район должен быть экологически здоровым и прогрессивным и т.д.

Правила конкурса

Регистрация. В конкурсе могу участвовать студенты архитекторы любого курса всех стран, членов МСА. Преподаватели факультетов приглашаются в качестве наблюдателей и консультантов во время процесса проектирования. Участники могут регистрироваться как в индивидуальном порядке, так и группами. Каждый проект может курироваться не более чем двумя преподавателями. Архитектурный вуз может присылать любое количество работ. Факультет должен выслать заявку на участие за подписью декана факультета. Регистрационный взнос, составляющий 50$, необходимо перевести на следующий банковский счет : Bank account No 14820000718. Bank's name: Banking Department of Shaanxi Branch of Bank of China. Bank's address: 38, Juhuayuan, Xi'an, China. Tel: 86-29-7261726. Fax: 86-29-7232756.

Сроки конкурса.

Объявление о начале: весна 1998 года.

Прекращение подачи работ: 31 января 1999 года.

Работа жюри : март 1999 года.

Объявление победителей : март 1999 года.

Церемония награждения : июнь 1999 года.

Требования подачи.

Рабочий язык конкурса - английский.

Формат. Все участники должны выполнять следующие условия: три картонных планшета, слайды и ч/б фотографии и описание проекта. Чертежи могут быть вычерчены прямо на картоне или приклеены к нему (Формат не должен превышать А1 594х841 и располагаться горизонтально). Все чертежи должны быть сделаны черными чернилами на белой непрозрачной бумаге. Каждый картон должен быть проиндексирован, т.е. для опознания работы в правом нижнем углу должен быть черный квадрат размером 50х50мм. Необходимо прислать ч/б фотографию и один слайд (24х36мм) в рамке с каждого планшета.

Имена участников и их вузов должны быть написаны только с обратной стороны каждого картона и заклеены непрозрачной бумагой. Все чертежи необходимо выполнить в масштабе, подходящем для демонстрации выбранного проектного решения, и включать указание этого масштаба и ориентацию по краям света. Основные принципы и идеи проекта должны быть написаны в любом подходящем месте на планшетах.

Требования к пересылке. Работы должны высылаться в конвертах или другой обертке и должны быть получены организаторами до 31 января 1999 года. Участники сами оплачивают пересылку и страховку. Учредитель не отвечает ни за какие задержки, потери или повреждения посылаемых материалов. Работы остаются у учредителей до 31 сентября 1999 года, а затем могут быть высланы обратно, если участник оплатит пересылку и страховку.

Награды. Жюри отберет 20 выигравших проектов. По одному представителю от каждого победившего проекта будут приглашены на 20-й конгресс МСА в Бейджине в 1999 году. Регистрационный взнос будет оплачен спонсорами. Жилье и дорожные расходы могут быть оплачены местным представительством МСА, архитектурной школой или другими местными спонсорами.

Награда ЮНЕСКО будет присуждена самому лучшему проекту. 5 проектов будут выбраны как самые лучшие по 5 регионам мира. Результаты конкурса будут объявлены на 20-м конгрессе МСА.

Выставка и публикации. Планируется выпустить буклет по лучшим проектам, включающий также проекты, особо отмеченные жюри. Все победившие проекты будут выставлены во время конференции, а затем на выставках в различных странах мира.

Адрес: School of architecture, Xi'an Univercity of architecture and technology, Xi'an, Shaanxi, 710055 CHINA. Addresse: Liu Kecheng, Li Jiao. Telefone: 86-29-2202943, 86-29-5527821. E-mail: LiuKCH@pub.online.xa.sn.cn


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость