Жилой городок Россь выдвигается на соискание Государственной премии Республики Беларусь




Городок Россь в целом занимает небольшую площадь, и его можно охватить взглядом, объемно-пространственная композиция имеет четкую внешнюю границу застройки, ясный силуэт, ярко выраженную входную зону, особую уравновешенность и лаконичные формы жилых и общественных зданий.

Прелюдией этого архитектурного ансамбля можно считать торгово-бытовой центр, который неординарной пластикой фасадов, их архитектурными деталями и малыми архитектурными формами создает уютное камерное пространство, перетекающее в площадь-форум.

Пешеходная улица между торговым центром и КБО наиболее ярко подчеркнута архитектурными деталями фасадов. Перголы над террасами, зеркальные витрины магазинов и кафе, стилизованные лифтовые башни на углах двух зданий, удобное планировочное решение торговых и общественных помещений побуждают у прохожего желание посетить торговую улицу и сами здания еще не раз.

Авторской удачей является исключительно выверенный масштаб застройки периметра площади. Декоративные элементы зданий, сбивка плоскостей и объемов на фасадах школы, стоящей на возвышенном подиуме, треугольные зеркальные поверхности витражей центра как бы подтекстовка к лаконичным фасадам жилых домов и зданию КБО с его развитым входным портиком. Искусственный микроландшафт дополняет живописную композицию площади.

С общественной площади-форума торжественно раскрывается главное здание городка - школа. По сути это культурно-досуговый центр городка, где для учащихся и населения предусмотрена возможность его использования. В вечернее время, праздничные и выходные дни население может пользоваться школьным кафе, актовым залом, библиотекой, бассейном и спортзалом, мастерскими по обработке дерева, металла и так далее.

Архитектура здания школы решена при помощи своеобразных приемов. Разноэтажное построение всего объема в сочетании с естественным рельефом обогащено чередованием многосветных пространств, световыми двориками и четкой системой зонирования различных групп помещений.

Как и в других зданиях общественного центра, здесь предусмотрены мероприятия для вертикального подъема детей с физическими недостатками и инвалидов. Планировочным решением предусмотрено активное использование верхнего естественного освещения. Лестничные клетки, спортзалы, библиотека, зал хореографии, комната юннатов оборудованы фонарями верхнего света. В отделке здания применены отечественные и зарубежные столярка, облицовочные плитки. Тему общественного центра завершает здание детского сада. Масштаб здания, продуманное объемно-планировочное решение, соподчиненность общей композиции идее городка ярко выражены в построенном объекте. В его архитектуре отразилось желание авторов вызвать у детей повышенный интерес к элементам малой архитектуры и дизайна как к источнику познания прекрасного.

Еще одна немаловажная деталь - из уютных двориков убран автотранспорт и мусоросборники. Автостоянки и мусороудаление размещены по внешнему периметру городка. На территории городка пешеход и транспорт практически нигде не пересекаются.

Рядом с жилым городком Россь расположен еще один общественный объект - больничный комплекс, включающий стационар на 50 коек, поликлинику на 100 посещений в смену, хозяйственный блок и резервную котельную.

Больница находится за пределами жилого городка и обслуживает все население. Двухэтажный квадратный в плане объем с подчеркнуто сдержанной пластикой своим силуэтом активно перекликается с общественными зданиями городка, раскрывая общий авторский замысел. Перепад рельефа использован для размещения в цокольном этаже больницы пищеблока и технических помещений.

В целом разработка проектной документации велась четырьмя творческими коллективами: на первом этапе (тендер) - творческой мастерской Союза архитекторов БССР архитектора В. Н. Тарновского; на втором этапе (утверждаемая часть) - творческим коллективом института "Минскгражданпроект"; на третьем этапе (рабочая документация) - институтом "Гродногражданпроект" и ППСФ "Гродножилстрой", которая и выступила генеральным подрядчиком. Строительство жилья началось в 1992 году. В реализации проекта принимало участие 25 подрядных организаций из Минска, Бреста, Гомеля, Лиды, Волковыска, Барановичей, а также литовские и польские строители.

В марте 1997 года была сдана в эксплуатацию больница с поликлиникой. Этим объектом было завершено строительство жилого городка Россь со всеми объектами социальной и инженерной инфраструктуры.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость