Выставка открылась


По мнению специалистов из Госкомитета по энергосбережению и энергетическому надзору, в Беларуси в 4 раза выгоднее заниматься энергосбережением, чем развивать энергетику. Если внедрить намеченные энергосберегающие мероприятия, то энергопотребление можно снизить в 3 раза. Впервые в этом году за 8 месяцев рост ВВП увеличился на 11%, в то время как потребление топлива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 5%. В прошлом году обеспечен рост товарной продукции на 9% без увеличения потребления топлива. В этом году этот показатель достигнет 16%. Выполнению энергосберегающих программ на выставке уделяется особое внимание.

3-я международная специализированная выставка "Энергия, Экология, Автоматика-98" будет работать с 27 по 30 октября 1998 г. в Национальном выставочном центре "Белэкспо" (ул. Я. Купалы, 27). Организаторами ее являются концерн "Белэнерго" совместно с Мингорисполкомом, Госкомэнергосбережения, Минжилкомхозом, Минприроды, МВЭС, Минархстроем, концернами "Белтрансгаз", "Белтопгаз" и ЗАО "Техника и коммуникации".

В выставке и конгрессе участвуют более 120 фирм, предприятий и организаций из 16 стран (Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Литвы, Польши, России, Словакии, США, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии). На выставке будут работать коллективные стенды концернов "Белэнерго", "Белтрансгаз", "Белтопгаз", Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии, Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

В работе выставки и конгрессе большую энергетику представляют концерны "Белэнерго", "Белтрансгаз", "Белтопгаз", АО "Alstom СЭМЗ", Энергомашиностроительная корпорация и др.; оборудование для котельных, горелки, газогорелочные устройства - "Белкотлопром", "Weishaupt", "Viessmann", "Kromschroeder", "GoGas", Белоозерский энергомеханический завод, АО "ГСКБ по микроклимату", и др.; системы теплоснабжения - "Термоблок", "Белоргсинтез", ABB "Alfa Laval Potok", СП "Энерготехпром" и др.; электрооборудование - НВФ "Иносат", ABB "EJF", ABB "Industry Oy", "Schneider Elektrik", "Merlin Gerin", "Modicon", "Square D", "Telemecanique", "Таврида Электрик", "Samson AG" и др.; запорную арматуру, насосы, электродвигатели - АО "Белтепломашснаб", ПКП "Аквалит", "Grundfos", "ABS" и др.; системы автоматики - "Белоргсинтез", "Endress+Hauser", "Modicon", "Sauter", ООО "Системный анализ С", "Энситех" и др.; экологию - "Госкомзем", "Armstrong International", БГУИР, "Testo" и др.; системы кондиционирования и вентиляции - "ЭЛСИ ГПТФ завода "Измеритель", "F.W. Oventrop GmbH & Co. K.G.", "БелЦеннер" и др.; кабельные системы - "Alcatel Cable", "Raychem GmbH", "Беларуськабель" и др.; энергосбережение - Госкомэнергосбережения, "Danfoss", "Philips", "Raab Karcher Energyservice", "Гран Система-С", "Арвас", заводы "Измеритель", "Кобальт", "Alsecco" и др.

В рамках выставки с 28 по 30 октября 1998г. (ул. Октябрьская, 5) проводится 3-й Белорусский энергетический и экологический конгресс, на пленарном заседании и четырех секциях которого (1. Пути развития топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь. 2. Энерго- и ресурсосбережение. 3. Проблемы сохранения и рационального использования природных ресурсов. Геоинформационные системы и технологии. 4. Водоснабжение городов и поселков. Проблемы и решения) будут заслушаны доклады и сообщения ведущих белорусских ученых и специалистов из научно-исследовательских, проектных и учебных институтов, органов государственного управления. В рамках конгресса проводятся семинары-презентации фирм-производителей самого современного оборудования и технологий ("Alstom" - Свердловский электромеханический завод, ABB "EJF" и НВФ "Иносат", "Альфа Лаваль Поток", "Philips", "Alsecco GmbH & Co.KG", "Alcatel Cable", "Schneider Elektrik", Энергомашиностроительная корпорация, "БелОргСинтез" и "Endress+Hause").

Организаторы выставки обеспечили широкое освещение мероприятия в средствах массовой информации, а также посредством персональной рассылки приглашений заинтересованным предприятиям и организациям; высокое качество художественного оформления экспозиции с использованием выставочного оборудования фирмы "Octanorm". Выставка и конгресс, ставшие традиционными, пользуются большим успехом как у участников, так и у посетителей.

Организаторы надеются, что мероприятие посетят специалисты предприятий и организаций всех заинтересованных министерств и ведомств Республики Беларусь, а также представители родственных министерств стран СНГ и что представленная на выставке продукция найдет своих потребителей не только на белорусском рынке.

Выставка приглашает посетителей.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость