«Белорусский дом» — выставка приоритетного направления


Накануне открытия выставки "Белорусский дом-98" нашему корреспонденту дала интервью директор ВП "Асунта" Наталья Алексеевна Поржецкая.

- Наталья Алексеевна, почему Вы считаете выставку "Белорусский дом-98" наиболее перспективной?

- Жилищное строительство в Беларуси является приоритетным направлением развития экономики. В республике сейчас нуждаются в жилье около 650 000 семей. В последние годы количество вводимого в строй жилья растет. В 1997 году построено 3332 тыс. м 2, что в 1,7 раза больше, чем в 1995 году. Много строится индивидуальных домов. Все это требует материалов, услуг, новых технологий и оборудования. Построить и оборудовать дома помогают выставки "Белорусский дом". Такую выставку мы проводим девятый раз, и она постоянно привлекает большое количество участников и посетителей. В следующем году жилья будет построено на 15-17% больше. На эти цели выделяются значительные средства государством, будут подключены внебюджетное финансирование и личные сбережения граждан. Поэтому спрос на строительные материалы и оборудование в следующем году будет. Следовательно, выставка "Белорусский дом" имеет хорошую возможность участвовать в процессах выполнения жилищной программы в Беларуси.

- Скажите, как шла подготовка к выставке и каковы результаты работы по формированию выставки?

- Мы работаем на рынке выставочных услуг пять лет. На счету у нас более 40 международных выставок и ярмарок, основной является "Белорусский дом". Выставка носит прикладной характер, проводится два раза в год - весной и осенью. Сотрудники ВП "Асунта" провели необходимый объем работы по подготовке и рассылке документов. Проведены пресс-конференции с журналистами, на которых присутствовали представители Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, Мингорсполкома, руководители крупных фирм - участниц выставки. Информация о выставке была опубликована более чем в 30 газетах и журналах.

Кроме того, мы регулярно проводим социологические опросы экспонентов и посетителей своих выставок. Эти опросы позволяют оценить результаты участия в выставках различных предприятий и фирм. 95% экспонентов отмечают, что они практически удовлетворены результатами своей работы на выставках.

Осенняя выставка проводится под патронажем Министерства внешнеэкономических связей, Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Минского горисполкома.

Экспозиция выставки вызвала интерес и в этом году. Более 150 предприятий различных форм собственности из Беларуси, России, Прибалтики, Польши, Дании, Германии, Канады, Финляндии и др. стран будут выставлять свои экспонаты. Посетители будут иметь возможность познакомиться с коллективным стендом Министерства архитектуры и строительства.

- Наталья Алексеевна, что смогут увидеть, а в дальнейшем и приобрести посетители на выставке?

- "Белорусский дом" расширяет экспозицию. Сотрудники ВП "Асунта" полны энтузиазма, так как данная выставка обещает быть крупнее и разнообразнее восьми предыдущих. Современные строительные материалы представляют ОАО "Забудова", ООО "Сипласт", ООО "Белсевер", ООО "Энгэсон". Мебель и предметы интерьера будут представлены на экспозиции ООО "Франкамин", ООО "Троица", Могилевского автомобильного завода, ООО "Илота". Системы безопасности и защиты собственности: ПП "Электрум", ИВО "Просвет", ООО "Вселена".

Обещает быть весьма интересным специализированный салон "Мансардное строительство". Здесь будут представлены все виды строительных, отделочных, архитектурно-планировочных работ на стендах архитектурно-строительной компании Юлии Скорыниной, СП "Текс-колор-бел", ООО "Дагма", ООО "Лантре". Оконные системы и дверные блоки из ПВХ профиля и дерева предложат вниманию посетителей СП "Беккер и К", ООО "Евроокна", ООО "Эксимпластик", ООО "Экотехинвест", ООО "Фэнстэр". Современные изоляционные технологии, применяемые в строительстве, продемонстрируют ООО "Претти", ООО "Аквита".

В последние дни появились новые участники следующих экспозиций: мебель и предметы интерьера (ООО "Санкус-М", "Аирс", ООО "Илота"); системы безопасности и защиты собственности (СП "Сатурн-Инфо", ПП "Белстройизделие", ООО "Нормшталь Сервис").

- В рамках "Белорусского дома" проводится несколько салонов и выставок. Расскажите подробнее о них.

- О салоне "Мансардное строительство" я уже говорила. Кроме того, мы проводим 4-ю специализированную выставку "Отопление. Сантехника. Кондиционеры". Консультации по любым вопросам, связанным с выбором, приобретением и установкой приборов учета воды, тепла, сантехнического оборудования можно будет получить на стендах ООО "Градуссервис", ООО "Арвас", ООО "Маилс", ПКП "Комлайн", ООО "Интенсив". Отопительное оборудование, котлы, радиаторы, обогревательные системы будут широко представлены предприятиями ООО "Теплопарк", ООО "Сонтаки", ООО "Юмакс", ООО "Промтермо", ИП "Копосэлектро", предприятием "Эй Си Ви", БГПА, НИЛ "Ин. и ТС". Представляя иностранных участников выставки, следует отметить фирмы "Copernit & C" (Италия), "Grundfos" (Германия), "Desa Europe B.V." (Польша), "Martina Marmi" (Италия), "Massori OY" (Финляндия). Порадуют посетителей новые участники: предприятие "Эй Си Ви", ООО "Промтермо", ООО "Юмакс". Учитывая просьбы и пожелания клиентов, в осеннем "Белорусском доме" будет представлен новый специализированный салон "Электротехника", который составили как прежние участники "Белорусского дома", так и новые: ООО "Лайт Сервис", ИП "Копосэлектро" и многие другие.

- Наталья Алексеевна, какова программа выставки?

- 22 октября в рамках выставки будет проведен семинар "Новые технологии в строительстве". Мы проведем конкурс на лучшую экспозицию и наградим экспонентов памятными медалями и дипломами.

Если вы хотите быть в курсе новых строительных технологий на белорусском рынке, добро пожаловать на 9-ю международную выставку жилья и строительства "Белорусский дом-98".

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость