Реконструкция и благоустройство: внебюджетное финансирование


15 и 16 октября прошел республиканский отраслевой семинар на базе организаций жилищно-коммунального хозяйства и ремонтно-строительного производства Гродненской области. В работе семинара принял участие заместитель премьер-министра Г. В. Новицкий, министр жилищно-коммунального хозяйства Б. В. Батура, специалисты управлений Совмина, руководители объединений и предприятий Минжилкомхоза.

На этот раз Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь рассмотрело на пленарном заседании опыт работы по комплексной реконструкции жилой застройки в г. Гродно с привлечением внебюджетных источников финансирования. В ходе семинара участники мероприятия ознакомились с комплексной застройкой микрорайона Девятовка в г. Гродно единым заказчиком и подрядчиком. Здесь же была изучена организация эксплуатации жилищного фонда негосударственной жилищно-эксплуатационной организацией. В исторической части города (ул. 8 Марта и Большая Трубецкая) специалисты ознакомились с комплексной реконструкцией жилищного фонда с регенерацией исторической части города и привлечением долевых средств граждан. Много интересного было представлено на выставке изделий, организованной трестом "Стройбытремонт". В Гродно участники семинара ознакомились со строительством мансардного этажа крупнопанельного жилого дома.

Прежде чем обсудить проблемы повышения уровня и улучшения жилищно-коммунального обслуживания населения, благоустройства и санитарного состояния малых городов, участники семинара посетили объекты жилищно-коммунального хозяйства Свислочского района. Здесь подробную информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве района предоставил председатель райисполкома А. Ф. Кузьма. Специалисты ознакомились с производственной базой объединения жилищно-коммунального хозяйства района. В г.п Порозово в котельной местной школы были осмотрены котлы "Модератор", работающие на дровах и древесных отходах. В котельной спецшколы-интерната участники семинара ознакомились с работниками по замене чугунных котлов типа "Минск-1" на экономичные стальные типа "КВТ-1" с пластичными водоподогревателями, производимыми Бешенковичским заводом "Белкотломаш".

В г.п Свислочь было произведено благоустройство улиц Ленинская и Комсомольская, площади К. Маркса. Эти объекты были осмотрены участниками семинара. В центральной котельной и на ЦТП специалистам была продемонстрирована автоматизированная система учета и регулирования теплопотребления. В микрорайоне по ул. Цагельник были осмотрены тепловой пункт и благоустроенный двор. В Свислочи, кроме того, участники семинара осмотрели строительство дополнительного этажа и санацию здания в ходе капитального ремонта. В районном доме культуры было проведено пленарное заседание и подведены итоги семинара. Подробную информацию читайте в следующих номерах.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике реконструкция

©1995-2024 Строительство и недвижимость